Eileenさんの映画レビュー・感想・評価

Eileen

Eileen

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.0

こわすぎた、、。

自分たちの知らないところで色んなことが起こってそうだなー

「marry you」のタイミング笑

タイタニック(1997年製作の映画)

4.8

とりあえずレオ様かっこよすぎてやばい。この世で1番かっこいい。

あの恋は、儚いから美しいみたいなとこあるんじゃないかなて思います。

インセプション(2010年製作の映画)

3.7

インターステラーにしろインセプションにしろクリストファーノーランの映画はほんと難しい、、

自分の居場所にとらわれるんじゃなくて、自分が何をしたいかっていうメッセージが込められているらし、、

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.0

世の中の「普通」と「正しさ」について考えさせられたな〜

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.2

雰囲気がおしゃれ〜
やっぱみんな昔の時代に焦がれるのはどの時代の人も同じなんだな。今をキラキラと楽しまなくちゃ!

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.2

愛ってすばらしいけど、傷つく人も絶対いて、難しいなあ。

ノアとアリーにとっては、いいストーリーで、ハッピーエンドだったと思う。

けどイケメンの婚約者可哀想すぎ〜

七つの会議(2018年製作の映画)

3.7

正義とは

常に正直でいたいけど、それが許されない時もある、しんどいねこの世の中

「不正はなくならない。絶対に。」

八角さんかっこいい!

北川さんがバラ園継いだの可愛い🌹

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.5

富士山眺めてた頃が1番幸せそう。


何があの太宰の人生を作り上げたのか何が根本にあるのか、そこが気になる

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.3

これもやっとみれた!
泣きすぎてやばかった。

冤罪って怖い、、!

ルーム(2015年製作の映画)

4.1

ずっと前から見たかった映画、やっとみれた!
ジャックは普通に愛されて普通に育った。普通に幸せだと思った。

最初はドキドキしたなあ、外にでれて良かった。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.5

終始つらいけど、親の気持ちわからなくもないな、、。

エンドロールの主題歌がざわざわする胸の中をちょっと鎮めてくれた気がした、

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

アメリアがエドマンズに行きたかった時にゆってた「愛は私たちにも感知できる。時間も空間も超える。」ていうのが、後々のクーパーにも響いてきてたんだな。

謎というか分からんこと多くて見終わったあとも1時間
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.9

映画館でみたいやつ、、、
終始ドッキドキハラハラがとまらん
がんばれ!!!みたいな

南極料理人(2009年製作の映画)

-

昔みてお気に入りだったのを見返した、「エッビフライ!エッビフライ!」が大好き

ボーイズ・ライフ(1993年製作の映画)

4.5

生まれてくる家庭は選べない、どうそこを打開して自分の人生を掴めるか。

レオ様がレオくんで、ちょーかわいいしかっこよかった。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

ずーとメシテロ。やっぱり食べ物関係が1番ゾクゾクワクワク。
親子愛も垣間見えた

二重生活(2016年製作の映画)

3.2

久々に考えさせられる系がみたくてみたけど重かった。愛ってなんだろ

門脇麦ちゃんかわいすぎたタイプ〜
菅田将暉もかっこよかった若かった

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.4

アクションシーンが多くてちょっと疲れたけど、面白かった。笑いのパターンがいつもと変わらんくて、新鮮さはなかったけど安定に面白かった。お客さんの笑いで映画館の一体感すごかった笑
テレビでみるくらいがちょ
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.5

映画に、というよりサリー機長にただただ感動。特典がついてて実際のインタビューがあって、真面目で、努力家で、家族愛に溢れてる人っていうのがよく分かった。