ユキさんの映画レビュー・感想・評価

ユキ

ユキ

映画(278)
ドラマ(0)
アニメ(0)

メッセージ(2016年製作の映画)

4.2

言語学者カッコいい。
予想外の展開に感動した。
ただのSFではないです。

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.9

所々よく分からなかったけど、未来的描写にテンションが上がる。

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.9

キャメロン・ディアスにならストーカーされたいと思ったけど、観たらちゃんと面倒くさそうな感じでやっぱりいいやとなった。
アクションばかりが注目されがちだけど、トム様は演技もすごい(当たり前)。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

最高のエンターテイメントありがとうございますという気持ち、からの推しが⚫︎※△%のせいで悲しみ!!!

物語的にはあんまり進んでない気がするのですが、超絶アクションを見て、
トムはこれがやりたかったの
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.2

シリーズ最高!

モロッコで「よう!(なんでいるの?)」ってなるシーンが面白すぎる。笑

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.1

最新作公開ということで復習です。
イーサン、後半エンドレスに全力戦闘。いつ水買って飲んでご飯食べてトイレ行ってるんだ...?(と初見の15年前に思ったけれど、今回も思った...)
IMFの人は何ヶ国語
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.1

ばりばり働くワーキングマザー、憧れる...。寝てても料理してても週末散歩してても躊躇いなく仕事用携帯に応答するのがすごい。
でかい弁護士にも堂々と対応するのすごい。
職場で林檎かじってるのもいい。
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

スピルバーグ監督の少年時代の生い立ち
こんな家族いいね、と思ったら...

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.9

バリ島の映像がめちゃくちゃ美しい!
でも一人娘がバリ島に嫁ぐって言ったら反対しちゃうな、、、

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

ヘンなものを観てしまったなあ...(いい意味で)って感じ...
キーホイクアンかわいい

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.7

なんかよく分からない登場人物設定だった。見たことがないという意味では面白いのかな?

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

CODAという存在を初めて知った。
1人だけ耳が聞こえる女の子に頼る家族の描写がしんどい。
幸せも不幸も家族の中にある。。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

最高です!手に汗握った。
私の中でプロフェッショナルと言えば、トムクルーズ。

トップガン(1986年製作の映画)

3.9

良くも悪くもアメリカな感じが良い
今観ても感動するのが凄い

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.0

小説に皆んなが熱狂するあの感じ、もうこれからの時代にはないだろうな。すごかった。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

どこかで見た映画、ではない映画を見た気持ち。
絵的には綺麗なのに、綺麗ではないストーリー。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.2

現状に満足してる人間には想像力がない、みたいなセリフが良かった。
ニャカデミー賞!!

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.1

待って、豪華キャストすぎ!
コロナの2年間を経て、アメリカ国民ってこんな感じだよね〜というのが良くも悪くも理解できてしまうように。
絶妙なギャグ具合。ちょっとアリアナグランデが好きになった。

ハートビート ネクストステージ(2018年製作の映画)

4.0

美男美女ぶりは前回が圧倒的だった、けど前回に劣らぬエンターテイメントを見せてくれて、ありがとうございます。引き続きよろしくお願いします!という気持ち。

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.8

王子がハートビートの"酷くセクシーな彼"ってだけで推せる。
色々と現代的な配慮をしたのだな〜という感じ。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

エンターテイメント系というよりアート系。
理解は追いつけないけど、ただただ美しい。
お気に入りはレディジェシカのシースルーのドレス。

>|