ごめいぴさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

あれで竜を救ったことになったのかな?
なんで竜はわざわざ悪役やってんの?
結局Uの世界でもリア友と繋がるなら、別の自分になれるっていう売りが効かなくなるのでは?
ログイン中の現実ってどうなってる?
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.0

この評価は30分遅れて入場したためコーヒーとアルコールを飲んだあとなのにトイレに行く時間も無く、内容も?なまま膀胱と戦ってた私のコンディションの問題。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

原作全く知らないけど、山田裕貴がこんなにスタイル良いってこと知れたし今田美桜が超かわいいしで、キャストも内容も良かった。

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

4.0

独り身/相手持ち‪✕‬幸せな人/そうじゃない人の4通りの人がいる終わり方がリアルで良かった。友達は絶対的に大事。

ドン・キホーテ in Cinema(2021年製作の映画)

3.0

コールドの丁寧な踊りとかお芝居を観察するのも好きなので、映像だとそこが見切れるのが残念。
表情がアップで見れるのは良い。
キトリの飯島さん顔ちっさ!

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.0

今までとテイストも登場人物も違くて別の映画を観てるようなんだけど最後に最初に繋がる。まさにbeginning。
虹郎さんとの戦いが唯一の華。

バクマン。(2015年製作の映画)

4.0

高校生から大人までみんなで青春。
小松菜奈の存在が妄想なんじゃないかと思うくらい可愛いかった。
そしてエンドロールすごかった。

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.0

シーン進む毎にアクションがどんどん洗練されていって、遂に真剣佑vs佐藤健のときBGM無いのかっこよすぎた!
佐藤健は今日本で一番強いと思う。

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.0

前半と後半で違う映画を観てるみたい。
吉沢亮のドアップありがとうございます。
柳楽優弥も上手でした。

銀魂(2017年製作の映画)

3.0

高校の学園祭で流すような世界観のギャグが詰め込まれてる(褒め言葉)。環奈ちゃん太って…?
もちろんかわいいけど。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ポスターの色味が好みってだけで観たけど、内容も好みだった。
この日で最後にするぞっていう決意が感じられるサラの振る舞い、スピーチとか、サラ戻っちゃったの?って思わせる演出も◎
私もピザの上から1日を始
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.0

ぶっ飛んでるなぁ。
修正がきくの高校生までだよなぁ。
兄と先生イケメン。そして母も人間。
メール打ち直してるの良かった。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

途中で犯人が明かされて、そこからは犯人目線で話が進んでいくかんじ。
そして人の性格を突いたどんでん返し。
最後マグカップ持って見送るシーンが◎

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.0

我々が憧れるプロム文化にジェンダーレス×動画配信と、今どきを盛り込んだ内容。

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.0

フランシスのこじらせ方が絶妙にリアル。
恋愛について語るところも良かった。
それがソフィとの関係でもあり。
「27は若くない」ピンポイントで刺さりました笑

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.0

毎回テンポが早くて、ん?てなるけど解説読んでもそのままだから、やっぱりアクションとボンドガールの移行きを楽しむ映画なんだな。

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.0

今回はアクションってだけじゃなくてロイヤルティが描かれてて感情移入できた。
M銃苦手なのかわいい。

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.0

頭を空にして観れるはずだけどアクションがスパパパーンって進んでいくから画面から目を離せなくて少し疲れた。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アクションシーンたっぷり。
ポーカー分かってたらもっと面白かったかな。
ボンドと関わった女性は死んでしまう…

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.0

スパイ道具がローテクなのも良さ。
ヒロシのほうが先にこの曲使ってるからヒロシは悪くない!笑
続編に期待。

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

3.0

実は重い話なのにシュール可愛いっていういつものパターンかと思いきや良い話〜。
チャス家の喪服は黒ジャージ。笑

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この名作、ついに観てしまった感。
最初に600年と言われるとその方法は無しとして考えちゃってた…やられた。

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.0

私もガルガドットになりたい。
あと最初にコーヒー頼んだ人も代償受けてるの可愛そすぎる笑

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

ほっこりした。
2人が最後会えたのも何か良かった。
キャストの出身地がちゃんとイギリスとアメリカに分かれてる。

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.0

自分の受験のとき思い出した。
ギャルって裏表ない真直ぐな子が多いイメージ。
最後スカッとした。

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.0

橋本環奈かわいかった。
吉沢亮楽しそうだった笑
賀来賢人は三橋だった笑

キャロル(2015年製作の映画)

3.0

前情報ゼロで観たからびっくりしたけど、2人が美しくてすんなり観れた。
キャロルの言葉選びがロマンチック〜

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

2週間前からアニメ見始めたけど追いついて良かった。周りの「煉獄さ〜ん😭」の輪に入れるようになって良かった。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

まずバレエの上手さが本物。
自分が踊りたかった白鳥を捨てて友達が踊れなかったアレキを選び、友達も当日離れた所から応援してたってことだと思ってそこで涙腺崩壊したんだけどちょっとズレてた。笑
そういやコン
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE デッドエンドの冒険(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

この頃まだ武装色の覇気とかないから小麦粉のアイディアが活きるね。
ゾロサンジの出番がもうちょい欲しかったかな。

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

2.0

ひと握りの人種の生活。
スマホ片手に観ても話についていけるけど、そうするとこの映画の空気感は堪能できない。

メメント(2000年製作の映画)

4.0

時系列にしても充分面白い話だけど、それをレナード目線でブツ切りの構成にするっていう発想。
白黒/カラーの切替が写真の現像とリンクしてる感じもおしゃれ。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

パニック。途中から考えることを止めてアクション映画として楽しむことにした。ノーランはグロいシーンを映さないところも好き。