Mさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

2.8

Amazonプライム・ビデオ。ホロライブさくらみこの同時視聴。吹替。
痛々しい描写が多いため、ウッ…と感じだったが、段々と慣れてきた。
そうはならんだろってシーンは多いけど、ノリで見る事をオススメしま
>>続きを読む

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.3

Netflixにて。字幕。
メインキャラが全員黒人なの面白いな。家族愛あり。
キャラクターや元ネタが分かっていれば、かなり面白いかも。
実写、CG、トゥーンアニメ…色々混ぜてて工夫してるね。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.4

Netflixにて。2作目でした。
1作目はファブル中心だったが、今回は周りの人間にフォーカス。
スタントの撮影どうやってるんだろ…凄い。
佐藤と対になる?鈴木が今後どうなるのか気になる。
佐藤が熱い
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.3

Amazonプライムビデオにて。字幕。
連れて行かれたビーチにいると歳をとってしまう謎の現象が。
なんでこんなこと起きるの?と、1時間ほどモヤモヤ。
最後スッキリした…なるほど。
内容的にグロくて目を
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.2

Netflixにて。字幕。
見知った顔が多いなぁと思ったら、マーベル作品関連だった。
内容的には、自分の庭に知らんやつ入ってきたら、そりゃ怒るわな…と。

空白(2021年製作の映画)

3.5

Netflixにて。
映画館で観ようと思ったが、観れずじまいだったので、きて嬉しい。
1人の中学生が亡くなってから、周囲の人たちに影響があるお話。実にリアル…。
最後は良い感じに終わられたが、終始モヤ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

Disney +にて。字幕。
次回作へ繋げるとはいえ、バッドエンドで終わる作品は少ない気がするので新鮮だった。
えっ…どうなっちゃうの!?みたいな。
いやー、面白いですわ。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.8

Disney +にて。字幕。
前に観た時も思ったが、コメディ多めで、かなり面白い。ソーシリーズでは、1番好き。
まぁ、ソーというよりは、シビルウォーに出ていない面々で話が作られているので、アベンジャー
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.2

Disney +にて。字幕。
2作目の予習として見直し。こんな話だったなぁと思いつつ。
マルチバースという言葉は、既にあったのね。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

Disney +にて。字幕。
ソーとハルク居ないけど、色んなキャラが出てくるので実質アベンジャーズ。
キャラ集めからワクワクが止まらん。かなり面白い。

バブル(2022年製作の映画)

3.3

Netflixにて。
独特な世界観。泡によって崩壊した東京が舞台で、パルクールをしている子どもたちと謎の少女ウタのお話。
評価が低いものの、脚本虚淵、音楽澤野なので視聴。
マコトさんすこ。

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.8

Disney +にて。字幕。
1より2の方が、キャラクターが増えて、圧倒的に面白い。
デッドプールの不死身設定強すぎる。ユキオ可愛いなぁ。

デッドプール(2016年製作の映画)

3.6

Disney +にて。字幕。
デッドプールの自己紹介みたいな作品。このくらいふざけていた方が、作品として面白い。
これは、X-MENなの?マーベルなの?

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.4

Disney +にて。字幕。
ホロライブさくらみこの同時視聴。
ここからアベンジャーズが始まったと思うと、感慨深い。
NYがメチャクチャだ。

マイティ・ソー/ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.1

Disney +にて。字幕。
ソー2作目。アベンジャーズ結成後の話。
簡単に説明すると、ダークエルフに母親を殺され、復讐するお話。

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.3

Netflixにて。
公開当時、某掲示板のミステリー板を騒つかせたという記事を見て興味を持ち、映画館へ観に行った。
クレしん映画は、数十年ぶりだった。
1年ぶりに見返し。
学園生活の話かと思いきや、い
>>続きを読む

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

3.0

Netflixにて。字幕。
傲慢な主人公パパとネコが事故で入れ替わってからが本番な気がする。
しかし、途中で視聴断念。ネコが可愛い。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.3

Disney +にて。字幕。
まだ観てなかったので。時系列的には、シビルウォーの後らしい。
しっかり観てないからか、ドレイコフがピンと来なかった…。
必ず観なければならない作品ではないと思うので、好き
>>続きを読む

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.8

Amazonプライムビデオ。吹替。
ホロライブさくらみこの同時視聴。
10年前に観たが、内容は忘れていた。
海軍メインのお話。戦艦や敵機体が格好良くてずっとワクワク。
物語序盤と最後で主人公同一人物と
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.5

Netflixにて。配信が待ち遠しかった1作。
個人的には、アニメ版を観てから観て欲しい。
今回も泣かされた。
アニメ版もそうだったが、ギルベルトに関わる物語より、それ以外の物語が泣ける。

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.7

Netflixにて。字幕。
養子という選択肢を見つけ、姉弟たち3人を引き取る即席家族のお話。
トラブルもありつつというストーリーだが、泣けるシーンや笑えるシーンもある。
心が温かくなるお話でした。オス
>>続きを読む

ベイブ(1995年製作の映画)

4.3

Netflixにて。字幕。
数十年ぶりに視聴。もう内容は忘れていた。
大人になってしっかり観ても面白い。
どうやって撮影してるんだろ。ベイブが可愛くて良いやつすぎる。

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

3.5

Amazonプライムビデオにて。
1作目が良作で配信されていたので視聴。
泣きはしなかったが、ほっこりするお話。
EDのBUMPが良い曲。

レスキュードッグ・ルビー(2022年製作の映画)

3.7

Netflixにて。ランキング上位と気になったため。
警察犬部隊に入隊するための試験が年齢的にラストチャンスの主人公と保護犬で処分前の犬が出会い、成長していくノンフィクション映画。
成長部分も心温まる
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.4

Netflixにて。
説明が面白そうだったので視聴。
コロニーでの生活であれば、その中でトラブルなど起こるが、今回は外の話。
なので、コロニーの奴らはメチャクチャいい人たち。
犬が出てくるのだが、可愛
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.7

Netflixにて。字幕。
日本も少し絡んで来るところが良い。
アクション多めの能力系の話。
リュウが、格好良いし良い奴で好き。
血が多めに出るので、苦手な人はご注意を。

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.4

Netflixにて。
過去に戻ってきた主人公が、12歳の自分と出会い、一緒に目的を果たす物語。
カメラワーク結構良いね。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.3

Amazonプライムビデオにて。吹替。
ホロライブさくらみこの同時視聴。
ハリーポッターとの繋がりは少なく感じたため、観ていなくても楽しめる。
世界観が好きな人は好きかも。
主人公のニュートは、優しく
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.3

Netflixにて。字幕。
ビートルズなど特定のワードが消えた世界になってしまったが、なぜか憶えているため、売れないミュージシャンがビートルズの曲で有名になるお話し。
バレないかヒヤヒヤする気持ちは分
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

Netflixにて。
ドラクエの知識はあるが、Vは未プレイ。
佐藤健の演技は良い。ゲマが少しおふざけ入っている。
ウルっと来るシーンもありました。
ドラクエのテーマ曲は、いつ聴いても良いなぁ。

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.0

Disney+にて。
前から気になっていたが、最後はあれで良かったのか。これから考察見ようかな。
兄弟が旅に出て、色々経験することが大切なのだろうか。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.0

Amazonプライムビデオにて。
これを観るなら一作目から。
全員の演技凄いなぁ、と感心しながら観ていた。
大人向けの作品。

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.9

Amazonプライムビデオにて。
可愛いキャラで話が進んで、最後はウルっときた。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

2.0

Amazonプライムビデオにて。字幕。
1.2は良かったが、3作目はアクションシーンが多くて萎えた。