Mさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.8

Amazonプライムビデオにて。
コメディ。岡田准一の演技好き。2も観たいなぁ。

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.5

Amazonプライムビデオにて。
最後はポロリときました。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

Amazonプライムビデオにて。
主人公、イカつい見た目しているのに、滅茶苦茶正義感のある良いやつ。

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.0

Amazonプライムビデオにて。
あの花みたいに感動するかな、と思ったが普通でした。

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.2

Amazonプライムビデオにて。字幕。
主人公は格好良いが、正直1の方が好き。

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.0

Amazonプライムビデオにて。
役所広司と松坂桃李の演技が良い。
たまにグロいシーンがあり、痛々しくて早送りしたり。

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.0

Amazonプライムビデオにて。
3.11を映画にしています。結構好きですね。
演技が素晴らしい。
引き込まれるように、観てしまった。

『犬鳴村』恐怖回避ばーじょん 劇場版(2020年製作の映画)

2.0

Amazonプライムビデオにて。
ネタ企画ですね。
くだらなくて、面白いです。怖くない。

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

3.8

Amazonプライム・ビデオにて。
ガンダムをしっかりと観ていたら、もっと楽しめたと思う。
サザビーほんま格好良い。

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.0

Netflixにて。
おジャ魔女どれみを観ていた3人が出会い、友達となり、聖地巡礼したりするお話し。
おジャ魔女の続編だ!と観ると、なんか違うってなると思います。
主人公たちの演技は、1番初めだけ違和
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

2.0

Netflixにて。
この前、アニメを全て見終わった後なので比較しやすいのだが…原作が綺麗に収まってるし、実写版は観なくても良いかもしれない。

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.5

Amazonプライムビデオにて視聴。
ホロライブさくらみことの同時視聴。吹替。
いつもは字幕だが、吹替も良い。
何度観ても面白いな、アイアンマン。

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.6

Amazonプライムビデオにて。
ホロライブさくらみこの同時視聴。
下ネタありのコメディだったが、ストーリーしっかりしていた気がする。
こんな上司いたら嫌だな…。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

Netflixにて。
クイーンについては詳しくないが、ライブパートは震えた。
日常パートは、まぁまぁだな。
これからクイーン聴きまくると思う。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

本当に大好きな作品。
3時間があっという間です。
笑いあり、涙あり。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.7

映画館にて。
映画シリーズしか見ていないが、全てが繋がる謎解き部分が大好きだ。

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.6

Disney+にて。
予告から難しい話かと思い、敬遠していたが、物語がすんなり入ってきた。
目からビーム出すのは、BOYSの某キャラを彷彿とさせる。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.0

Netflixにて。
原作、アニメ途中まで観た者の感想。
主人公のクラスメイトがメインのお話なので、クラスメンバーが好きならハマるかも。
ストーリーから外れた劇場版だからか、少し設定が都合良いな…と思
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.5

Netflixにて。
おじさんホイホイアニメ。現代の新宿を舞台にしている。
アニメ名とGetWildしか分からないけど、話は理解出来ます。
地味に声優豪華。久々に神谷明さんの声聞いたなぁ。
それにして
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.7

映画館にて。
MCUスパイダーマン3部作目。
スパイダーマン大好きな人にとっては何回も観たい作品。
昔のスパイダーマンを観ておくことをオススメする。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

2023/1/21
Amazonプライム・ビデオにて、2回目の視聴。
内容がうろ覚えだったので、2回目でも面白かった。
何度聞いても、乙骨憂太はエヴァのシンジ君だ。

映画館にて2021末に視聴。
呪
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.0

Netflixにて。
ガンダムシリーズを見てきているファンであれば楽しめるが、初見だと何をしているのか全然わからない。
予習として、逆襲のシャアくらいは観た方がよいかもしれない。

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

3.5

Amazon Prime Videoにて視聴。
気付いたら、アマプラにきていた。
ギアス自体は数年前に見終わっていたので、内容を少し忘れていたので、まとめて見ていたら、評価も変わっていたかもしれない。
>>続きを読む