ちょめさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ちょめさんの鑑賞したドラマ
ちょめ

ちょめ

三体(2023年製作のドラマ)

4.5

小生、幼き頃の愛読書がニュートンとムーだったんです

そんな僕の大好き要素てんこ盛りで
知的好奇心、知的探求、刺激される〜
科学.物理好きで良かった!と思える素晴らしい脚本

原作をうまくまとめてより
>>続きを読む

0

ギバーテイカー(2022年製作のドラマ)

3.5

WOWOWオンデマンドにて鑑賞

中谷美紀の絶望と悲しみ
怒りと苦しみが混じった悲鳴が本当に良かったし、そこから刑事になって娘を殺した犯人と向き合う話に素直に魅力された

特に池内博之さんとのバディ関
>>続きを読む

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

4.0

原作に過去ハマり、映画館にも見に行ったのですが、改めてドラマで鑑賞

序盤は映画の実質再編集版で、内容はほぼ一緒、それでもやっぱり面白い、そして映画ではこれからアメリカ第7艦隊とやり合うぞーの前で終わ
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.5

見て良かった!面白かった!!!
流石韓国のDisney+を救ったと言われる作品なだけはある

20話あるし、超能力物と聞いてたのに最初のほのぼのした学園ストーリー見ててどうなんだ?と思ってたけど3話4
>>続きを読む

0

この動画は再生できません2(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

待ってました!
1話30分と短い中でしっかり楽しませてくれる、かが屋の二人を楽しめる良い作品w

全体通しても4話と短いながらもしっかりと大きなストーリーも絡ませる展開も好き
まだまだこのシリーズ見た
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

4.5

クローン・ウォーズを
反乱者たちを見てきて良かった!

そしてアソーカの活躍に心躍り
途中の展開に号泣した
そりゃ泣くさ

本当に本当に
スター・ウォーズ大好きで良かったな
ラストもまた泣けた

デイ
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.4

鈴木京香さんの怪演が素晴らしい!
主役の永野芽郁さんも、可愛らしさと意思の強さとが相まって応援したくなる主人公を演じてたなぁ〜

ストーリーとしては所々にツッコミどころもあるけど、勢いで最後まで一気見
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.6

第一話から気合が入っていて、今回の作品はリアルなテイストでいくぞーーーっという気持ちを感じたし、序盤からクリフハンガーも上手く次の話を見たい!って気持ちにさせて、尚且つ解決にはどうするんだ?という気持>>続きを読む

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.0

ある日突然乗っていた電車が未来に飛んでしまう

漂流教室やスプライトといった漫画が好きな僕にとっては見ずにはいられなかったドラマ

こういうSF物に挑んだというのは
とても評価したいなと思うし
豪華な
>>続きを読む

0

両刃の斧(2022年製作のドラマ)

3.9

WOWOWらしさ全開
刑事物で家族物
ハズレはないでしょ(笑)

しかし何よりもこのドラマは柴田恭兵さんの演技を見る為のドラマ、本当に素晴らしい役者さんだなと思いましたね、最後は涙が止まらなかったです
>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.0

3/11の福島原発事故を取り扱ったドラマで、過去にもFUKUSHIMA50など原発事故を取り扱った作品はあったけれど、今回はドラマという事もあり、丹念に描かれているなぁという印象、何よりも役所さんをは>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.5

なんだよ相撲って最高にカッコいいじゃん
熱いクソ面白いドラマでした〜!

猿桜最高!
猿翔部屋の皆大好きだわ〜
キャラクター最高!
キャスティング素晴らしい!

そして体を作り上げた役者陣の本気度よ!
>>続きを読む

0

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

4.0

なんとなくSNSで
評判いいのを目にしていたので
まずは1話をと見てみたら
もう号泣です。

まさか一話目から泣かしてくるとは、、、
そこからの3話目まで終始泣きっぱなし
特に3話目は、、、泣けた
>>続きを読む

0

仮面ライダーアマゾンズ シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.9

シーズン1から休むことなく
駆け抜けで一気見してしまいました〜

シーズン2も面白かったです!
特に懐かしきメンバーも途中から出てきて
そこからテンション上がりまくりw

やはりアマゾンアルファが
>>続きを読む

0

仮面ライダーアマゾンズ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

アマゾンでの配信が終わっちゃうと
聞いたので、その前に見なきゃというのと
シン仮面ライダーが
個人的には消化不良だった分
こっちで何かを埋めようと思い鑑賞

思った以上に面白くてびっくり

もちろんツ
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.0

昨年からオススメされていて
見なきゃと思いつつ後回しにしていたけれど、、、

もっと早く見ればよかったー

ウ・ヨンウ最高w
演じているパク・ウンビンがキュートすぎる!

自閉症スペクトラムの天才弁護
>>続きを読む

0

教祖のムスメ(2022年製作のドラマ)

3.3

主役?の茅島みずきさんが良かったw
いい表情しますね〜

全体的に先読みしやすい演出満載ではあったけど、それでも十分に楽しめました!

1話が短くて見やすいのも良かったかな

宗教絡みは好きなんですよ
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.0

昨年名前をよく聞いたドラマ
Netflixにあったのもあり
気軽に鑑賞してみたら、、、

1話目から結構攻めた内容で
展開は読める所もありつつも
熱い話で最後まで一気見しました〜

演出も面白いし
>>続きを読む

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

4.0

映画が良かったので
ドラマも鑑賞

やっぱり重いし辛いし
悲しいけど、それでも前科者を支える
保護司という仕事に光を当てた
このドラマは素晴らしい

また役者陣がどなたも素晴らしく
有村架純さんはもち
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.0

毎週毎週
楽しみにしてきました〜

そして今日最終回かと思ったら、、、

滅茶苦茶気になる〜
てかもうなんなん!
続きが見たくてたまらん!

柳楽優弥が本当に良い!
かなり刺激的な役柄ではまり役

O
>>続きを読む

0

霊媒探偵・城塚翡翠(2022年製作のドラマ)

3.5

最終話が本当に面白かったw
清原果耶さん最高の演技ですね〜

伏線回収がされていく過程が気持ちよくて
今までは、この為の大きな前フリだったのだなと

ネタバレ厳禁なのも納得
我慢して最終話まで見て欲し
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.3

山Pの衝撃!
全てはここかなぁ〜

面白かった!
やっぱりデスゲーム系は好きですねw

げぇむは、すうとりとてんびんが好み

原作を読んではいたので
かなり忠実に作られていて
そこは良かったといえばよ
>>続きを読む

0

この動画は再生できません(2022年製作のドラマ)

3.6

たった4話でしっかり面白い!

最初は?
だったけど展開わかってからは
毎回真剣に見てましたw

かが屋も好きだから
それだけでも十分に楽しめた(笑)
良作ですね〜スキ!

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.3

この世界観大好き!
ダークファンタジー僕には
ドンピシャ!

元の映画を知っているのもあって
違和感なく見れたし

なにより
ウェンズデーが癖になる可愛さw
好きです!!

イーニッドもカワイイ!
>>続きを読む

0

だから殺せなかった(2022年製作のドラマ)

4.0

流石のWOWOWドラマ
キャストも豪華
たった5話に濃縮された展開
伏線含め、
しっかりと構成された脚本

十分に堪能できた!
重たい話ではあるけど
テーマ性も好き

最後の展開には驚いたな
新聞記者
>>続きを読む

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

3.9

一気見しちゃいました!
面白かった〜

ライダーや怪人の造形が僕好みだし
役者陣も豪華!
つっこみどころもあるけれど
西島秀俊さん、中村倫也さん
共に変身シーンかっこいいやん!

変身後もええやん!
>>続きを読む

1

サンドマン(2022年製作のドラマ)

3.0

世界観はとても好き
夢の王とか最高だし
魔法陣や魔術品が出てきてとか
おもしろ要素はタップリある

コンスタンティンって名前に一番反応したw

地獄も出てくるし
尚且つ世にも奇妙みたいな部分もあって
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.5

最終回のトンデモ展開含めて
僕は楽しめましたよ〜

ライトな気持ちで安心して見れる感じ?
気楽に見れる作品という意味では、とても良かったかな〜嫌いじゃないですw

ただ物足りなさとやっぱりコメディ寄り
>>続きを読む

0

鵜頭川村事件(2022年製作のドラマ)

3.0

雰囲気100%

序盤の展開は正に僕の好みで
これからどうなるの?
ワクワク展開だったんだけれども、、、

勿体ないね〜
惜しいのよ
役者の皆さんは素晴らしいし
街全体を使ったロケーションも良かった!
>>続きを読む

0

オカルトの森へようこそ(2022年製作のドラマ)

4.0

凄い!
白石晃士監督ユニバース!

まずOPからテンション上がる!
毎回飛ばさずに見てしまう魔の力

霊体ミミズや宇野さん
そして金髪の態度悪いイケメン霊能者など
ファンの見たい物が詰まっていて
喜び
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

3.5

シリアルキラーのお話

辛く苦しく怖かった
ダーマー自身の犯行の酷さもあるが
警察官の怠慢及び
人種差別的な物も見え
信仰の話まで出てきた時点で
更に辛く苦しく怖くなる

終始重い展開であったが
見た
>>続きを読む

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.5

ザ・スーサイドスクワッドに出てきた
クソ野郎ピースメイカーの単独ドラマ

始めは思った通りのなんて
クソ野郎なんだと思っていたけど
最後はあんた最高だよ!
俺ピースメイカー好きだわ!
ってなるドラマで
>>続きを読む

0

イエロージャケッツ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.5

僕の好きな
グロさと
サバイバルと
カルト感と
それらが冒頭1話目から漂ってたから
結果最終話まであっという間に
見終えちゃいました〜

クリスティーナ・リッチとか
ジュリエット・ルイス久しぶりに見た
>>続きを読む

0

ガリレオ 禁断の魔術(2022年製作のドラマ)

3.0

実に面白いw
安定の面白さ

TVシリーズ好きで見てたなあと
このノリを思い出す

容疑者Xの献身がレベル高すぎて
忘れがちだったけれど
ドラマのときはこういう感じだったよね

草薙さんと湯川先生の会
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

4.5

いや最高ですね
まさかボバ・フェット主役の話を、21世紀に見れるとは夢にも思わなかったから、滅茶苦茶楽しめました!

タスケン・レイダー好きな僕にはたまらん内容だったし、特にep5以降は素晴しい!
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.3

主役のカマラ・カーンが
キュートなんだよねw

なんだろうな不思議な魅力があって、ついつい見てしまう(笑)高校が舞台でスパイダーマンより、より青春している感じ

またあまり知らないイスラム教徒の世界観
>>続きを読む

0
>|