茶柱さんの映画レビュー・感想・評価

茶柱

茶柱

  • List view
  • Grid view

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.1

悲しみと病気に対しての怒りと感情が追いつかない…!デクスターのお母さんがエリックの母親にめっちゃ親ムーブしてたの泣けた…。エリックは愛情不足で満たされてなかったからこそデクスターと友達になれたんじゃな>>続きを読む

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

2.9

仕事!!!て感じでずーっと忙しくトゲトゲしていて疲れてしまったw
何者かになりたい!とやる気のみなぎる人が観ると元気になれそう?相変わらずミランダがワガママすぎて、今回もいい人風に終わってたけどあまり
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.6

背景美術が美しかった…内容としては現実世界ではパッとしない主人公が魔法世界ではチヤホヤされて〜って話かと思ったらすぐ不法侵入ってバレてたり先生達がやってたことがだいぶグロい感じ(実験台として失敗作の量>>続きを読む

フロントライン(2025年製作の映画)

3.8

DMAT、医療従事者、それらに関わる人みんなありがとうと心から思えた。マスゴミの面白がり方よ…害悪でしかなくて現場と外側の温度差えぐかった。いち早く現場で活躍してくれてた方々が差別を受けたりしていたこ>>続きを読む

ズートピア2(2025年製作の映画)

3.8

ニックとジュディがさらにお互いをわかり合って相棒度アップしてよかった!今回サブキャラめちゃよかったなぁーたしかに爬虫類って前回出てなかったよなぁとまだまだズートピアについての深さを知れたし、陰謀You>>続きを読む

銀河鉄道の夜(1985年製作の映画)

3.0

猫かわいい。比喩表現が多く内容を理解するのが難しく感じた。原作も読んでみようと思う。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

2.4

うーん…狂ったシェフの復讐ってこと?いろんな店を潰したとか悪行に対してかと思いきや、休みに観た俳優がムカついたからとか軽い理由もあって、シェフのきまぐれ殺害なのか?最後のチーズバーガーが美味しそうだっ>>続きを読む

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

3.6

キャラデザ、アニメーション共にすばらしかった…!

満ち足りた家族(2024年製作の映画)

2.8

子供達の反省のなさヤバー…。ずっとギスギスしてる空気にどこが満ち足りた家族やねん!とつっこみたくなった。

cocoon〜ある夏の少女たちより〜(2025年製作の映画)

3.8

原作を読んで淡々としたストーリーの中にショックなことが散りばめられてて呆然とした、怖いという感想だったのだが、いつまでも心のどこかに引っ掛かってるそんな作品だったので映像も観たいと思った。原作よりも友>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.0

現実はモノクロ、オズの世界はカラーなのが世界の違いを表現してておお!となった。脳のないカカシ、心のないブリキ、勇気のないライオン。キャラ設定の欠点が人間臭くてかわいい。悪い魔女ひたすら嫌われててちょっ>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

2.9

ゴミはゴミ箱に捨てよう!

ダンカンが生きててよかった…。
ティラノサウルス?がグロい形状になってたの気持ち悪かった。

バルト(1995年製作の映画)

2.7

実話元にしてて狼と犬のハーフだから居場所がないって設定はアツかった。シロクマ兄弟かわいい。帰路がハードすぎて見ててめっちゃ怖くなった。ベタな展開ながらもちょっとテンポが悪い感じがしたのが残念だった。

M3GAN/ミーガン 2.0(2025年製作の映画)

2.9

前作のボスが次回作で信用できない味方なるパターンのやつ。アクション、ダンスは相変わらずキレキレだった。今回はミーガンの人間味が可愛いかった。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.0

ドイツも移民問題を抱えてるようで共感するところが多く感じた。確かに不満が立ち込めてる状態だとヒトラーのように過激だがハッキリとNOを突きつける政治家に希望を持ってしまうのはしょうがない気がする。歴史を>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

2.8

うつは他人からは見えにくい病気だから周りの理解がとても必要だと思う。真面目で神経質な人ほどなりやすいので、妻の性格は真逆でよかったなぁと思った。序盤は原因の職場のやりとりと自己嫌悪の連続で見続けるのが>>続きを読む

おまえうまそうだな(2010年製作の映画)

3.8

やはり肉食草食の仲良し愛のストーリーは良き…!ママがめっちゃ愛情深くてハートとの関係性尊かった。うまそうの父ちゃん呼びもめっちゃ可愛かった。家族愛を恐竜で味わえるいい作品だった。

Share the Pain(2019年製作の映画)

2.6

相手の痛みを知ることで思いやれるってのは性善説では?デモも起こってるぐらいだいぶ狂った政策だと思う。SP受けることになったことを知った際の両親の反応が両極端で女性側の笑顔が不気味にうつった。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.1

ジョンめっちゃいい奴だった…!囚人も個性的だし悪役の新人も振り切っててよかった。電気椅子失敗のシーンはグロすぎてうわーってなった。奇跡の力があっても救えない命があることがジョンにとっても辛かったのかな>>続きを読む

復讐者たち(2020年製作の映画)

2.6

ユダヤ人達が復讐のため地下水に毒を流す計画を立てるけど失敗に終わる話。身内が殺されたとしたらどうする?とこちらに問いかけてくる感じが考えさせられて辛い…。実話が元らしいのでちょっと調べてみようと思った>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.6

遺伝子操作せず自然に生まれた主人公が遺伝子では不完全と言われながらも自分の力で夢と信頼を掴んでいく姿が美しいと思った。彼女役の女優さんと、遺伝子完璧変わり身の役者さんがめっちゃ美形だった

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.3

原作を読んでからの視聴。原作の最後の資料などをいい感じに映画にまとめれてていい映画化だったと思う。最後は蛇足としてか、救いのある形?になっていたのが良かったのか悪かったのか…役者が有名どころだったため>>続きを読む

コンパニオン(2025年製作の映画)

3.3

ロボット側の記憶に出会いのシナリオインプットするのグロいってなった。ロボット側の方が人間らしくて人間は私利私欲我儘傲慢で理性がない姿を見てこうならないよう気をつけようと思った。ChatGPTも文字だけ>>続きを読む

サブスタンス(2024年製作の映画)

2.8

ひたすら痛い!グロい!若さと美しさだけを自分の価値にしちゃうとしんどさしかないと思った。
最後はもはやパニックホラーで血飛沫ぶしゃー!子供泣く展開で笑ってしまったw

俺ではない炎上(2025年製作の映画)

3.2

とにかく阿部さんが走る走るw無駄にガタイいいしスタイルもいいからボロボロになった姿を見つめてる時もめっちゃいい体…と悲壮感というより肉体美じゃんとなったw途中、セリフが観客に向けて説教っぽい感じがして>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.2

労働キツい…!!!責任ばっか重くなって賃金は低い現代の風刺が見ててしんどくなった。
配送サービスが完全にAmazonのことで配達大変だなぁと思った。
アンナチュラル、MIUももう一回観ようと思う!

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

2.8

親友同士の紹介で相性最悪の男女が親友の子供を共同で育てることになる話。結婚…というか子供がいることでの生活の変化がドタバタしつつも楽しく描かれていた。仕事と家族(仮)どっちを選ぶ?となった際、(仮)で>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.8

こんなにゴキブリが可愛いと思える作品が今まであっただろうか…!旧式ロボットウォーリーと新型ロボットイヴのラブストーリー。と人間はどう生きるのが人間らしいのか考えさせられる映画。現代もとにかく楽に楽にの>>続きを読む

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

3.0

創作のペルシャ語で最後まで乗り切ったのすごい…!ユダヤ人の人たちの名前から着想してたので、2000人近く収容されてた人の名前読み上げラストは、自分が生き残るために消費した人数だと思うと罪悪感がすごかっ>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.2

最初からフルアクセルで人を殺しまくるエスターの演技が凄まじかった…。偽装して行方不明の娘になりすましたものの、その家族もだいぶぶっ飛んでて、後半の旦那を騙すための協力戦はまさかの展開だった。

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

3.3

脱北した公務員のおじちゃんと数学が苦手な経済的に貧しい特待生の男子高校性が友情と学ぶことの素晴らしさに気づく話。韓国の格差社会や北との問題などお金がない人がまともな生活送るためには必死に勉強しないとい>>続きを読む

犬人間(2022年製作の映画)

2.3

犬の着ぐるみをきた人間(犬人間)をペットとしてる大富豪のイケメン。マッチングアプリでマッチングした普通の女子大生はヤバそうと思いつつスペックに惹かれて別荘までついていく無警戒さ…。途中で犬人間のフラン>>続きを読む

僕たちは世界を変えることができない。 But, we wanna build a school in Cambodia.(2011年製作の映画)

3.0

日本の医大性が何気ない日々に物足りなさを感じ、何かに夢中になるためカンボジアに小学校を立てることを目標に走り出す。要領よく物事をこなす子が実際にカンボジア行った際1番にダウンしてしまい、心許なかった主>>続きを読む

劇場版 忍たま乱太郎 ドクタケ忍者隊最強の軍師(2024年製作の映画)

4.5

土井先生ときり丸&は組の関係性尊い…!山田先生の親ムーブがめちゃかっこよかった!

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.5

近々、現実でありえそうなリアル感があった。安楽死前に自由に使える10万円支給というのもリアルに感じた。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

2.7

めっちゃ評価されてるとのことで見たがイマイチ刺さらず…。昔の空想の友達がヨロコビをゴミ捨て場から助けるために自分を犠牲にしたところは泣けた。感情は喜怒哀楽にしっかり区切りがあるわけでなく混ざりあって思>>続きを読む