tanakaさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • tanakaさんの鑑賞したアニメ
tanaka

tanaka

キン肉マン 完璧超人始祖編 Season 1(2024年製作のアニメ)

4.5

胸が熱くなるぜ……。
そうはならんだろ!とツッコミたくなる気持ちを超えて、気がつくと拳を握り、前のめりに作品を観ていました…。
オープニング、エンディング共に最高。

0

逃げ上手の若君(2024年製作のアニメ)

4.0

面白かった!
ほのぼの系と見せかけて…!!な作品!
絵もとても綺麗で色彩も豊か。表情の描き方も魅力的で惹き込まれた〜。
また歴史感、創作、シリアス、ギャグのバランスが良い。重たくなく、でもドキドキワク
>>続きを読む

0

異世界スーサイド・スクワッド(2024年製作のアニメ)

4.0

ハーレイ大好きだから観始めたけど、やっぱり他のヴィラン達も大好きだなぁと再認識!
誰が一番好きとか選べないくらい、それぞれの個性がちゃんと表現されていて魅力満載だった〜。声優さんみんなすごすぎる!個人
>>続きを読む

0

ダンジョンの中のひと(2024年製作のアニメ)

4.0

スルメアニメ(観れば観るほど面白いアニメ)だった!
ダンジョンの運営側のお話という視点が新鮮。
しかもちゃんと運営側のことが考えられている気がする。
多分こうだろうなという想像で物事は進まず、本当にダ
>>続きを読む

0

とつくにの少女(2021年製作のアニメ)

3.5

ダークファンタジーだけど、おそらく原作漫画よりはおとぎ話感があるので、そこまで暗いわけではないと思う。
またどうやら原作よりも抽象度が高そう。
セリフ数は多少なめで、含みを待たせる言い方も多い。
この
>>続きを読む

0

WIND BREAKER(2024年製作のアニメ)

3.5

自分が大学生、それより若いくらいだったらかなり夢中になっていたと思う。
アラサーにはちょっと中2だなぁと思っちゃうところもあったけど、結局1シーズン観終わってた。
キャラの個性がしっかりあって、みんな
>>続きを読む

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

5.0

さいっこうに好き!
異世界にサラリーマンが転生して、スキル「ネットスーパー」で美味しいものを食べる話。
主人公無双系に近いけれど、主人公の仲間が強い感じ。
作品のキャンプっぽい雰囲気が最高!(もちろん
>>続きを読む

0

モブサイコ100 III(2022年製作のアニメ)

4.0

とてもきれいに終わった
いや終わりなのか?認めないぞ!!寂しいもの!!
ドラえもん化計画(定期的な新作映像化)お待ちしてます。
ところで、アニメとか漫画とかあんまりな人も、この作品の原作者ONE先生の
>>続きを読む

0

メタリックルージュ(2024年製作のアニメ)

3.5

ハードボイルドな雰囲気にSFの不思議さがスパイスで、つい次話が気になってしまいほぼ一気見。
おそらくBGMの力が大きくて、より不思議感を上げてくれたり、戦闘の派手さや残酷さ、虚しさを表してくれている。
>>続きを読む

0

俺だけレベルアップな件 Season 1(2024年製作のアニメ)

3.0

人気の漫画がアニメ化。
こちらはダークな異世界物。
ファンタジーや心躍るとは少々遠いかも。
現実感ある中、重々しい雰囲気。
戦闘シーンの絵がとても動くしかっこいいのはみどころ!

0

鴨乃橋ロンの禁断推理 1st Season(2023年製作のアニメ)

3.5

バディ物が好きな人集まれ〜!
刑事と探偵コンビ。こんなの設定だけで大好物じゃんね。
しかもどうやら?あの有名な探偵やら犯罪者が絡んでくるとなれば…シーズン2も見逃せないな。
シリアスとギャグの配合がバ
>>続きを読む

0

魔女と野獣(2024年製作のアニメ)

4.0

魔女魔術、ゴシックファッション、魔法や魔術による戦闘…これらの言葉にぐっと来た人はぜひ!
絵が少々受け付けないなと思っていたけれど、それを超えたワクワク感。世界観の完成度の高さ。
シーズン1終わりに向
>>続きを読む

0

ぶっちぎり?!(2024年製作のアニメ)

4.5

オタク大好き要素詰め込みのスペシャル盛り!!
中華風、喧嘩、友情、学園が舞台、漢たち、キャラクターに癖がある、ビジュアルが美、主人公が強い(?)、この言葉にピンとくる人はぜひ観てほしい!!
(主人公が
>>続きを読む

0

ダークギャザリング(2023年製作のアニメ)

5.0

かつてこのようなホラーバトルアニメがあっただろうか……。まさに新感覚ホラーアニメである。
話の大筋は、主人公が親の敵の霊を倒すため、最強の霊を集めたり、過程で霊を退治したりなど。
このアニメの面白い点
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.5

連載が始まった時、中学生だった私には想像できないくらい壮大な物語だった。
ただ巨人と戦うだけという単純な話から、政治なども絡み、人間という愚かな生命に対する話。
原作最終回では腑に落ちなかった点が、ア
>>続きを読む

0

デッドマウント・デスプレイ(2023年製作のアニメ)

4.0

これまた転生ものだけど、異世界人が現代に来る方。
原作者の他作品、デュラララの雰囲気を漂わせつつ、異世界転生ものという流行りの要素が不思議と馴染んでいる。
ちゃんと厨二臭い。キャラクターが個性的。
>>続きを読む

0

グッド・ナイト・ワールド(2023年製作のアニメ)

4.0

よくあるVRを使った仮想世界の物語かと思ったら想像以上。
現実世界がしっかり描かれているから、ワクワクファンタジーに留まらない。暗いテーマやグロ・鬱展開もあって、色々な要素を楽しめた。
その割に分かり
>>続きを読む

0

ゴジラ S.P <シンギュラポイント>(2021年製作のアニメ)

4.0

賛否両論な作品だと思う。私は好きだった。
設定が凝ってるので少しゴチャついてたり、本来のゴジラ好きな人にはこのアニメはSF感が強すぎてしまうのかもしれない。
一方、世界観もりもりSF好きな人にはオスス
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.0

デンジのキャラクターがこの物語の救いかもしれない!
デンジメンタルに学ぶ自己啓発本とか出してほしい。

0

ヴィンランド・サガ シーズン1(2019年製作のアニメ)

3.5

序盤はちょっと退屈?と思ったけど、物語が丁寧に始まったおかげで、後の展開でいろんな感情が生まれる。
すごく登場人物たちの気持ちが伝わってくる。
シーズン1見終わってから改めて1話から見直すと、あ、こう
>>続きを読む

0

吸血鬼すぐ死ぬ(2021年製作のアニメ)

4.0

最高!最高!
笑顔になれるし人を傷つけない皆に優しいアニメ。
こんなにキャラクターが個性的なのに、わちゃわちゃ感の中にまとまり感もある。
ドラルクの享楽主義なところ好き!漫画も買う予定。
作者さんのY
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.5

バティ物が大好きな私には大好物!アニオリでここまで面白い作品は久々な気がする。
映像もきれいだしアクションもすごい!そしてキャラクターがそれぞれ立ってて、みんないいバランス。
千束の声優さんの声、とっ
>>続きを読む

0

ビーとパピーキャット(2022年製作のアニメ)

4.5

この世界観がたまらない。ゆめかわいい世界観。日本のアニメに影響を受けつつ、海外アニメな要素もちゃんとある感じ最高。セーラームーンとスポンジボブの良いとこどりというか…。パピーキャットの声も可愛くて癒や>>続きを読む

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

3.5

ただの転生ものと思ってたけど、めっちゃ熱い音楽青春アニメ!!孔明のキャラめっちゃ好き〜。

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

日常系ゆったり笑えるアニメだと思ってたけど良い意味で裏切られて良かった。伏線回収もドラマチックすぎなくて、今までのテンポのままってのも落ち着いて観れてよかった。キャラクターもかわいい。大門弟ラブ。

0