モトさんの映画レビュー・感想・評価

モト

モト

映画(58)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

ジョーカーはこうして生まれた、という作品。バットマンは見ていないが、この作品単独でも十分に見ごたえがある。ホアキンフェニックスの演技は圧巻!

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.5

アントマンシリーズ、好きだなー。マーベルの中ではこういう笑いのある作品の方が好き。やっとエンドゲームに繋がったわ^ ^

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

これ以前のマーベルの作品を全部みた後にこの作品を見直してみた。登場人物と背景が全部分かってから見ると100倍楽しめる。やっぱりガーデイアンズ・オブ・ギャラクシーが出てくると面白い。最高!

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.8

ストーリーはありきたりだけど、キャラクター設定は面白い。好きなシリーズ。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.7

面白いのだが、なんだか今ひとつ話に芯がないというか。。続編に期待かな。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

なかなか面白かった。アベンジャーズシリーズの中では結構好きなほうかも。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なんだか話が混沌としてきましたが、この先どう収集していくのか楽しみ。でも今回の話でスティーブ側に付いていくのは、ちょっと無理があるのでは。。

アントマン(2015年製作の映画)

4.1

面白い! ガーディアン・オブ・ギャラクシーといい、マーベルはこういう作品の方が好き。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

定番の面白さ! なんだかんだミスターインクレディブルの実写版のようなってきたかw

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.5

マーベルシリーズの中では一番これが好き。グルート最高。音楽も最高!

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.9

ソーのシリーズは面白くて好き。ただ、今回の話はちょっと陳腐。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

ここからどういう風に後の話に繋がっていくのか楽しみ。映画はエンターテインメント性たっぷりで楽しい。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.1

以前のマーベルシリーズを全部見た後に再度見たので、以前見た時より遥かに楽しめた。やはり通してみないといかん。映画としてもなかなかの出来。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.8

アクション映画としてはまずまず。もう少し笑いの要素があるともっといいんだけど、真面目キャラだから仕方ないのかな。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.1

前にも見たが、やはりマーベルはシリーズで続けてみると面白さが全然違う。ソーはキャラクター設定がいい。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

前にも見たが復習の為もう一度見た。やはり面白い!

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.8

アベンジャーズを楽しむために見なければいけない作品。話はまずまず面白い。

風をつかまえた少年(2019年製作の映画)

4.0

実話を基にした映画。彼は映画だけの話ではなく、実際にはまだまだ世の中には干ばつと戦っている人沢山いるんですよね。。父と子の関係もなかなか良かったです。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.2

このところ見たいと思って探してたド派手の映画にピッタリ。以前一度見たはずなのに、その時の印象は薄くあまり記憶に残っていなかった。今回は前作を見てからだったので、ストーリーの連続性も理解できて、より楽し>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.8

いい映画でした。笑いもあり、でも、最高のラプストー。ホロリと来ちゃいました。

TAXi(2)(2000年製作の映画)

3.2

もう少しカーシーンがあったら良かったかな。コメディとしてまずまず面白い。

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

ド派手な映画が見たくて選びましたが、まずまず期待通りの作品でした。ストーリーには特に捻りもないですが、それを求めていんわけでもないので満足です^ ^

ザ・タウン(2010年製作の映画)

3.0

ド派手な映画が観たくなり、ググったらとあるランキングで1位になっていたので観てみる事に。でも普通なアクション映画だった。悪くもないが、特筆すべき点もなし。

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

4.5

良い映画。プロレスファンには堪らないと思う。僕はプロレスファンではないが、それでも観て良かったと思える作品。

THE UPSIDE/最強のふたり(2017年製作の映画)

4.0

「最強のふたり」のリメイク版。オリジナルも良かったが、これもなかなか良い。

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.5

話が結構難しいので、引き込まれる感はあり。アンブレーカブルの続編、との事だが、ずいぶん前に観たので話をすっかり忘れてる。2作品続けて観るともっと楽しめたのかも。

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

なんかどこかで見たことあるようなキャラクターと話の展開。野村萬斎をはじめ、役者さんたち皆さんいい声をしておられる^ ^

Gloria Bell(原題)(2018年製作の映画)

3.0

なんか釈然としない映画。男性目線から見てるからかも知れないですが。。アーノルドは少し不憫に思えました。

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

2.5

なんだかなー、という映画。ブラックなジョークもあるらしいんだが、それもよーわからなかった。リーアムニーソン、出る作品をもう少し選んだほうがいいのでは?

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

4.0

そこそこ面白いんだけど、これがロバートレッドフォードの現役引退作品で良かったのかなー、という気もする。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.2

なんだかんだ言って、やっぱり面白いアベンジャーズシリーズ。テンポもいいし、キャラクターも面白いので楽しめる。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.5

オペレータールームのシーンしかないというのが、逆に想像力を掻き立てられて良い。製作費安かったろうと思うけど、安くても面白い映画はいくらでも作れるといういい例かなと。最後の展開もなかなか良かった!

>|