まっくさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

14才の母(2006年製作のドラマ)

3.6

当時、志田未来の女王の教室での小学生の役の印象が残っており、なおさら衝撃的に感じた。
世間って面倒くさいと思うとともに、母親になるって大変なんだなと思いながら観てた。

0

29歳のクリスマス(1994年製作のドラマ)

3.4

29歳って大人なんだなと思いながら観てた記憶があるけど、あっという間に29歳が過ぎていってしまった。

0

ドラゴン桜(2005年製作のドラマ)

3.6

「バカとブスこそ東大に行け」のフレーズが頭に残っている。
やり過ぎだけど、勉強方法の一部は共感できた。

0

野ブタ。をプロデュース(2005年製作のドラマ)

3.8

資格試験の合格発表待ちの暇な時期に放映してたので、番宣をたくさん観た記憶が残っている。
修二と彰がかっこよく、のぶたとの関係も羨ましいなと思いながら観てた。

0

3年B組金八先生 第7シリーズ(2004年製作のドラマ)

3.7

しゅうの覚醒剤の禁断症状の描写を観て、薬物には手を出さないでおこうと思った。

0

ROOKIES(2008年製作のドラマ)

3.8

原作が面白かったけど、原作をそこそこ忠実に再現できてて良かった。
出演者が豪華だった。
主題歌「キセキ」も、内容とあまり関係ない気がするけど良かった。

0

陸王(2017年製作のドラマ)

3.9

面白かった。
番宣をたくさんしてたけど、それぐらいの価値はある作品だったと思う。
足袋職人と陸上競技を結びつける発想は凄いと思う。

0

ルーズヴェルト・ゲーム(2014年製作のドラマ)

4.0

社会人野球というマイナーなテーマを経営問題と絡めて上手く表現していた。
逆転につぐ逆転は痛快だった。
唐沢寿明と江口洋介のゴールデンコンビも良かった。

0

長男の嫁(1994年製作のドラマ)

3.6

そこそこ面白かった気がする。
同居において生じるオーソドックスな問題はだいたい詰まっていた。
勉強になった。

0

あさが来た(2015年製作のドラマ)

4.1

楽しみにして観てた。元気をもらってた。主題歌「365日の紙飛行機」も良かった。こんな夫婦関係に憧れる。

0

3年B組金八先生 第6シリーズ(2001年製作のドラマ)

3.6

そこそこ、面白かった気がする。
このドラマのイメージが強すぎて、現在でも上戸彩を女性として見れない。

1

甘い結婚(1998年製作のドラマ)

3.4

平凡なサラリーマン家庭の崩壊を描いたドラマ。
主婦もいろいろ考えてることを学べた。
妻が別れたいって言ってるなら早く別れればいいのにと思いながら観てた。

0

3年B組金八先生 第5シリーズ(1999年製作のドラマ)

4.0

武田鉄矢は嫌いだけど、内容は面白かった。放送当時、中学3年生だったこともあり、共感しながら観てた気がする。
いじめ、かっこ悪い。

5

銀狼怪奇ファイル〜二つの頭脳を持つ少年〜(1996年製作のドラマ)

3.8

首なしライダーや人間発火など、衝撃的なシーンの記憶が残っている。
「俺に不可能はない。」と言ってみたい。

1

ドク(1996年製作のドラマ)

3.5

切ないお話しだった気がする。
香取慎吾がベトナム人を演じている点で、シュールな印象が強く残っている。

0

ガッコの先生(2001年製作のドラマ)

3.4

あまり内容は覚えていないが、そこそこ面白かった気がする。
主題歌「Hey! みんな元気かい?」は、当時はふざけた曲名だなという印象しかなかったが、今聴くと身に染みる。

0

不毛地帯(2009年製作のドラマ)

3.8

白い巨塔と同じ山崎豊子原作、唐沢寿明主演であり、期待していたが、白い巨塔には及ばなかった。
でも、面白かった。唐沢寿明がかっこ良かった。

0

白い春(2009年製作のドラマ)

3.9

悲しい結末だった。
でも、いいお話しだった。
遠藤雄弥と阿部寛の演技が良かった。

0

フリーター、家を買う。(2010年製作のドラマ)

3.6

生きていくって大変なんだなと共感しながら観ていた記憶がある。
人間関係が良い職場で働きたいな。

1

向井荒太の動物日記〜愛犬ロシナンテの災難〜(2001年製作のドラマ)

3.6

臨床実習のための実験犬の回が印象に残っている。
なかなか重い内容のドラマで色々考えさせられた。
「僕の背中には羽根がある」を聴くとこのドラマを思い出す。

0

コーチ(1996年製作のドラマ)

4.0

浅野温子が恐いけど、かっこいいなと思いながら毎週楽しみにして観てた記憶がある。
主題歌「田園」もよかった。
仕事終わりに草野球っていいな。

0

セカンド・チャンス(1995年製作のドラマ)

3.7

いろんな形の家族や恋があるんだなと思って楽しく観ていた記憶がある。
主題歌「TOMORROW」もよかった。

0

若葉のころ(1996年製作のドラマ)

3.8

「いつもあいつのことを思い出す…」のオープニングフレーズは今でも何となく覚えている。
放送当時はただただ、切ない気持ちで観ていたけど、今、思い返しても色々考えさせられるドラマだと思う。

0

家なき子2(1995年製作のドラマ)

3.9

1よりも面白かった気がする。
「えりかが例えてあげる」は周りで流行っていたし、ペンキカレーなど、衝撃的なシーンが多かった。

3

家なき子(1994年製作のドラマ)

3.8

衝撃的なドラマだった。
世の中の怖さを教えてくれた。
なんだかんだでお金は必要なんだなあと感じた記憶がある。

1

SWEET HOME(1994年製作のドラマ)

4.0

毎週楽しみにして観てた。
小学校のお受験がメインのドラマであるが、浮気疑惑や別居など、いろいろな要素が詰まっていて、ドキドキハラハラした記憶がある。
笑いあり、感動ありのドラマであった。

0

女王の教室(2005年製作のドラマ)

3.6

志田未来のコミカルな演技が好きだった。

0

魔女の条件(1999年製作のドラマ)

3.6

松嶋菜々子と一緒になれるなら、全てを捨ててもいいかもしれない。

2

ダブル★キッチン(1993年製作のドラマ)

3.8

嫁姑問題が大変なことを学べたドラマ。
でも、二世帯住宅も少し楽しそうと思ってしまった。
スペシャルドラマでハワイに行ってた気がするけど、楽しみにしてた記憶が残っている。
野際陽子が亡くなられてしまい寂
>>続きを読む

0

金田一少年の事件簿(1995年製作のドラマ)

3.9

自分にとって金田一少年は堂本剛。
当時、原作単行本も集めていた。
主題歌「ひとりじゃない」は名曲であり、未だ一人で歌っている。

2

結婚できない男(2006年製作のドラマ)

3.5

最近、けんちゃんのシーンを切り取って観ている。
パグは地球上最強の生物である。

1

GTO(1998年製作のドラマ)

4.2

面白かった。
原作を全巻買ってしまった。

1

白い巨塔(2003年製作のドラマ)

4.8

一番好きなドラマ。
野心家で強引なやり方を貫きつつも、命を救いたい気持ちは人一倍強く、影では母や妻を思いやる財前が最高にかっこいい。
ときには対立するも、最後には親友として本音を話し合う財前と里見の関
>>続きを読む

0

監査法人(2008年製作のドラマ)

3.8

業界関係者としては興味深く観れた。
実際の事件を盛り込んで公認会計士業界の過渡期を描いたドラマ。
監査に対する世間一般の関心が低くて哀しい。
簿記3級の内容ぐらい義務教育にすればいいのにと思う。

0

弱くても勝てます ~青志先生とへっぽこ高校球児の野望~(2014年製作のドラマ)

3.8

海老蔵が高校球児のシーンがあったりして、作りは雑だが、そこが却って面白かった。

0