Mさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

M

M

映画(152)
ドラマ(2)
アニメ(0)

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.3

映画の途中から、ってことはこの人が犯人?!あーってことは!!っていう観ながら考察して観てたけど、最後は予測出来ず面白かった!くっそ頭いいんだなーと思った。練りに練った犯行!それを知った時すごいスッキリ>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.5

初めから全て嘘。最後にかけてどんでん返しがすごい!みてるこっちまでえ!?!そこも繋がるの!?!!えーーーっていう驚きぇ楽しかった!

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.9

シーズン1しか見たことなかったけど、面白いって聞いて見てきた。最初10分ぐらいはほんとにちょっと良く内容がわからんかったけど、過去のピーターパーカーや悪者出てきておぉおお!なるほどなってなった!最後ま>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.6

親子の愛が終始あって、涙なしでは見られない。涙の連続。この涙は感動とかじゃなくほんと、いろんな気持ちが入り混じって辛かった。やるせない気持ちになったけど、結果無念を果たせてよかった。辛いけど。
子役の
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.8

新年1発目の視聴。
一年の締めくくり大晦日。いろんな人がいろんな想いを抱えてて生きている。エピソードがバラバラかと思いきや、繋がってる感じがよかった。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.4

なんにでもイエスと言える人間になりたいとは思わないが、正しい判断ができる人でありたい。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.0

吉岡里帆の演技が凄すぎる。

途中から犯人がわかったから、次の行動とかが読めすぎて面白くなかった。いや、逆にツッコミどころ万歳で面白かった。終盤にかけて怒涛のなんで?!が多すぎた笑
でも、犯人が迫って
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

最後までマチルダを守ろうとするレオンかっこいいし泣けた。観葉植物がこれからもマチルダを見守ってくれるんだろう

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.7

シャロンテート事件を予習してから見たからこそ、ハラハラした。最後はそうなるのか!って感じ!!
ブラッドピットがかっこよすぎだし。犬が最強すぎ。🐕

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

黒人差別ってこんなに酷いんだ。ってなった。見てて辛くなった、、喧嘩のあざをファンデーションで隠すとこ、涙溜めてたような。グッときた😖
めちゃめちゃよかった!!!!!!

スパイキッズ2 失われた夢の島(2002年製作の映画)

4.1

1に続いてすぐに2も見てしまった。ゴリラグモの戦いのとこ好きだった🦍

スパイキッズ(2001年製作の映画)

4.2

子どもの頃、大好きすぎて何度もみてた映画。Netflixで見つけた瞬間叫んだ。
カルメンとジュニの絶妙なコンビワークが最高!!フランクに観れる映画!
潜水艦やアジトの設備が最高!一瞬にしてポテト出来上
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.7

友達関係が壊れるのが嫌だから、遠ざけて、、、でも結局は好き。未来で待ってる。きゅーーーん❤︎

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.8

地上波でしてたから、久しぶりに見た。
人間と狼。現実では絶対ありえないけど。自分の生きる場所や落ち着く場所って大切なんだなって思った

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

キャストが完璧すぎてめちゃめちゃ楽しみにしてた!原作見ての鑑賞だったから、どんな感じになるんだろうってなったけど、すっごいいい感じにまとまってた!よかった!!!
続編に期待!早くみたい!!

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

男女ともに依存するってこーゆうことなんだろうな〜って感じ。だれかに求められると嬉しくなるしね。自分がよかったらそれでいいんだと思う。結局、みんな相手のことなんて考えてない。

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

4.0

CIA捜査官とテロリストに間違われたスリがタッグを組んで、真犯人を捕まえる。CIAがスリを信じて。じゃないけど、うまく利用したとこもいいし、それをうまくやりこなすスリも好きだった。面白い!!

ウィズアウト・リモース(2021年製作の映画)

4.0

妻をロシアの暗殺者に殺された主人公が、核心に迫っていく話。物語が進んでいくうちにわかってくる本当の理由。ハラハラドキドキする展開。面白かった。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.6

一年振りのコナン。毎度迫力が半端ないけど、今回もすごかった。
真空超電動リニアかっこよすぎた、ほんとにあったら乗ってみたいてなった。

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.5

流し見した感じ。
好きな相手の好きなものを自分も好きになりたいってのは、オタクとか関係ないんだなーって感じ。
ミュージカルだったんだって感じ

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.9

高校の頃ずっと聴いていたGReeeeN。
この映画見て、え!そーだったんだ!へぇ!ってなった。年齢気になって調べてみたら40代のおじさんだった。声だけだから、20代とかだと思ってたからそれも衝撃だった
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.8

世間には秘密の7つ子。1週間に1日だけ、決まった曜日にある1人になりきって生きる。ストーリー性ありで、面白かった。
途中からいろいろグロすぎたけど、スリルもあって楽しかった!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

価値観や趣味や興味が一緒の人に出会いたい。そんな人に出会えたら運命だと感じるよね。けど、同棲して就職して生活リズムが変わってきて、会話もなくなってきて、、、辛い。
でも、最後はやっぱり性格が会うから笑
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.0

ドラえもんの世界の未来がとてつもなくITだし、街全体が変わりすぎて笑った。
泣けると期待してたが、涙も出ずにエンディングを迎えてしまった。
久しぶりのドラえもん、大人になってまじまじ見ると普通に剛田武
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

"外見より中身"ってよく言うけど、おじさんの時には普通に嫌だよなー。。知らない人に手を握られたらニコッと笑われる、それを見てニコッと笑い返す。イスの気持ちになったら辛すぎた。
見た目よりその人自身を愛
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.3

ゾンビ映画なのに、なにめちゃめちゃ切なすぎるし、感動。最後10分ぐらいはもう号泣。

自分のことしか考えなかった主人公が最後は娘、他人のために、、、娘が産まれた瞬間を思い出してニコって笑うシーンはもう
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.1

期待して観た。一言、めちゃめちゃ良かった!!映像も綺麗だし、感動するし、ぐっとくるものがあるし、、、!!とりあえず全てが良き。

ルビッチがとことんいいやつ!自分がもしゴミ人間に出会ったら。友達がいな
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.5

強盗に合って、目覚めたらラブコメの世界。その世界でラブコメあるあるを全力で体験するけど、ラブコメが大嫌いなナタリー。1番愛する人に気づき、現実世界へ。
ふらっとみれる映画。

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

4.1

学生の頃って母親の全てがうざくて、腹が立ってたけど、社会人になった今毎日お弁当を作るってだけで大変なのに、キャラ弁。最後のキャラ弁はもう泣けた。母は偉大だなぁ。ほっこりする映画だった
受験の時、お弁当
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.5

ミュージカルは見てるこっちもテンション上がる!!気持ちが沈んでる曲やテンション上がる曲。歌ってすごいなって思う。
全ての人が愛する人を好きと言っていい世界になればいいなと思う

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.8

見た目は老人として生まれてくるが、中身は少年。歳を取るにつれ見た目は若返っていくが中身は年老いてくるベンジャミン。最後のシーンがズーンとくる。

"good night ベンジャミン"
"good n
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

期待してみたから、なんか期待以上ではなかったけど、途中からハラハラドキドキ。最後どうなるんかなって思ったけど、え!!うそ!えーー!の連続だった。ダソンの妙に感が鋭いとこハラハラした、実際にあったらほん>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.8

自分の人生に後悔なく生きたいと思えた。人生に喜びを与えてくれる人に出会えたら幸せなんだろうなって思う。そんな人が現れるかなぁ、、、自分が死ぬ時に誰が隣にいるんだろう。

長いお別れ(2019年製作の映画)

3.6

遊園地のシーン
「生きてる限り 生きててほしい」
テレビ電話での無言の合図
最後の崇のおじいちゃん語るシーン

うちの涙腺崩壊には崇が関わってることが多かった。お母さんのいつまでもお父さんを思う気持ち
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

思春期、母親と会話するだけで口喧嘩。すごい共感できた。でも、親や地元も離れて1人になってみてやっと、あそこが自分の居場所だったなってわかることもすごく共感できた。
最近、昔はあの時はあーだったって親と
>>続きを読む