もちさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

元彼の遺言状(2022年製作のドラマ)

-

大好きな2人😭視聴スタート🎞

けど登場人物多い上に、長くて一気見できなくて、「〇〇なんです!」って断言されたとき、ええ?だれ?ってなる瞬間があった🤭

0

DCU(2022年製作のドラマ)

-

今季全然時間取れなかった!ので、①話離脱していた…

0

ムチャブリ! わたしが社長になるなんて(2022年製作のドラマ)

-

突拍子なさすぎて、いろいろと雑に感じた。展開はある程度予想通りだったから、心情に全振りするだけだと物足りなく感じちゃったなあ。
けどタイトル通り主人公がムチャブリに悩まされるのである。考えすぎず、この
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.0

真実は人の数だけあるって大切な視点すぎて。
時代に追いついてるなって思うシーンが多い。整君のセリフが深い。
内容はシリアスだけど、整君がかわいすぎて少し安心する部分もある🌿

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

-

日本史苦手マンだが大河ドラマデビューした🐯❕
食わず嫌いなだけだったかと思えるほど面白かった。

0

恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~(2021年製作のドラマ)

-

不器用だけど全力な黒川が愛おしいな🥲
一話から普通になきそうだった

ドラマとアニメは見終わってから感想書きます🎞

0

ゴシップ#彼女が知りたい本当の○○(2022年製作のドラマ)

-

編集の裏側興味あるから普通におもしろい。ゴシップでしかPV数稼げない現状ってあるよな。良質なものが売れないなんて寂しいネッッ
恋愛面に変に転ばないでほしいな🐱

0

99.9-刑事専門弁護士- 完全新作SP新たな出会い篇(2021年製作のドラマ)

4.0

これまで深山一強だと思ってたけど、今作は佐田さんとほのかの絡みもちょういいね💫🐱ああ杉咲花ちゃんかわいすぎるこんな子になりたい。映画もみなきゃ〜〜

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.6

偶然(ではないけど)出会った四人だったからこそ、考え方がまったく違って、その都度真剣に議論する過程がまずおもしろい。
最後までミステリアスな雰囲気に包まれていて、全く飽きなかった。
散りばめられた言葉
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.5

おすすめされたドラマ!このお正月にハマって一気見しちゃった💫⛩
なんとしても伊吹のキャラがよすぎる!初っ端はしつこいなあ〜なんて思ってたけど、一話の途中から伊吹ワールドにガンガンに引き込まれていきまし
>>続きを読む

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

4.5

まだ途中まで。

あきこさんのキャラクターすき!

0

ソロ活女子のススメ(2021年製作のドラマ)

-

一人だからこそ、その物事の本質を楽しめる。友達や家族と行くとこもいいけど、たまには一人のんびりするのだって悪くない。
とはいえ、一人で行く場所によっては周囲の目が気になるのも事実だと思う。だからこそ、
>>続きを読む

0

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

半沢直樹が金融業界なら、日本沈没は政界。TBS日曜劇場おもしろいな!!(^_^)日本沈没を巡る政界の動きが細かく描かれているドラマ。話が壮大すぎて、ずっと落とし所はどこだろう?と考えながら見ちゃった(>>続きを読む

0

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

5.0

結局最後まで見れずに終わってると思うんだけど(泣)
めーっちゃ好きだった!昭和の雰囲気がすごく好きだし、あったかい。今年こそはみようかな!

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.5

最後まで見たらレビュー書こうと思ってたんだけど、見切る前にネトフリ解約しちゃったのでここに( i _ i )
夢を追いかける爽やかなドラマめちゃくちゃ好きだった〜〜〜
8話くらいでやめちゃったのでまた
>>続きを読む

0

問題のあるレストラン(2015年製作のドラマ)

4.0

好きなドラマ。社会のゾワゾワする部分を切り取ってる

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.5

感動した、、!
凛としたベスが本当にかっこよかったな〜〜チェスの音が心地よくてルール覚えてみた笑
7話完結っていうのが、短く感じちゃった!見続けた方がいい、、!

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

感動したーーーー。

2人の関係はもちろん、中隊やダンとスンジュン、村の人や親などなど、周りの人たちが本当にあったかくて、ユーモアがあって、めちゃくちゃ泣かされました。

ドラマ普段全然見切れないので
>>続きを読む

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

3.7

続編あるのかな?とワクワク。
語りはしないけど、生徒のことを考えていて、愛がある。

0

フレンズ<ファースト・シーズン>(1994年製作のドラマ)

4.5

ほとんどみた!
大好きなドラマ^_^ 特にフィービーが好き!
英語もそこまで難しくないから、リスニングの勉強にもなって、留学中よく見てたな。寂しくて寂しいときにみんな見てるととっても元気になれました。
>>続きを読む

0

教場(2020年製作のドラマ)

4.5

警察学校の様子が詳細に描かれてた。
各個人にスポットライトが当てられながら話は進む。
ああ警察官ってかっこいいなあ、、、あの訓練を乗り越えてきたんだもんな、、、、

0

女王の教室(2005年製作のドラマ)

5.0

教育や社会の問題点を鋭くついているドラマ。
震えた。
先生が話す台詞は少ないのに、ものすごい影響を与えてるのが不思議な感じもした。
自分の目で見て、感じること、大切にしよう。たくさん勉強しよう。
にし
>>続きを読む

0

結婚できない男(2006年製作のドラマ)

4.3

不器用な感じがたまらない笑
こういう人こそあったかいんだろうなーって思ったり

0

下町ロケット(2015年製作のドラマ)

5.0

三週連続で!
感動した、、、ひたむきな姿に心を打たれた。夢を追い続けることって本当かっこいい。
最近将来のことを考えるようになったけど、自分のできること、なりたいもの、しっかり見つけていきたいな!!

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.8

留学の勉強の合間に見てました。
こういうドラマめちゃくちゃ好きだ〜〜〜
にしてもJonathanがかっこいいな、、あんなお兄ちゃんいいな、
シーズン2も楽しみだ

0

リーガル・ハイ(2012年製作のドラマ)

4.7

ドラマってなんとなく見てるだけで忘れてしまうものも多かったけど、リーガルハイはだいすき!!!
時間ができたらもう一度見返したいと思ってる。こみかど先生かわいいし!(笑)

0
|<