mshさんの映画レビュー・感想・評価

msh

msh

映画(524)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

キューティ・バニー(2008年製作の映画)

3.1

全体的にどうかと思って避けてたけど、
なかなか良かった!
ながら見に良い⭕️

有名な人が脇で出てるから
ちょっとビックリした🫢

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

なんで子供だけ〜?って思ってたら
やっぱりそうゆう事だった。

ドラマか?ってくらい
地道に進むからオチはどうなるのかと
思ってたら、途中で終わった。

本当の戦いはここからだ。

エヴァンさんはどう
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.9

羊のお母さんの気持ちを考えると
いたたまれなかった。゚(゚´Д`゚)゚。

え?終わり?なオチ。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

うむ。
……………………
始めはすごくよかったんだけどね。

そっち系だと微塵も思ってなかったから
ある意味、覆されました。

ちょいちょい挟まるチンパンジー😱
生き物相手は恐ろしい。
意思疎通できな
>>続きを読む

マルチバース(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

マルチバース➕ループ⁉️
それって交えれるものなの?🤔
平行に進んでるものだと
思ってたんだけども…

まぁ、あんまり考えんとこう🫠

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.8

バリの綺麗な景色と
いい感じに歳を重ねた2人の
掛け合いを堪能できる映画🎞️

バカバカ飲んでダサいダンスする
あのシーン大好き💕
本当に楽しんでるって伝わってくる!

最初から最後までほのぼのしまし
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

まぁ…ディズニー映画と思えば
あるあるが練り込まれているなー
という感じ。

不評のあのシーンも思ってたより
短くて助かったし、
猫の可愛さで挽回された🐈

結果的にあっちにもこっちにも繋がって
もう
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なかなか斬新でした✨
序盤の家の中を逃げるシーン🎬
上から撮るなんて👏

早々に日本昔話が頭をよぎり…
ブラックジャックを思い出し…
髪がかつらっぽいのも気になり…
こりゃ後頭部だな💡と
読めちゃいま
>>続きを読む

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

間違って届いたお弁当キッカケで
お互いの心の隙間を埋め合って
少し救われた2人。

サージャンはイラを想い
潔く身を引いた

方やイラの想いは止まらず…

だって会わないから!
ちょっとフェアじゃない
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.2

長い‼️だけど…
リアルなのか
誇張なのかはわからないけど、
この時代の雰囲気や
時代の移り変わりのスピード
その時代の流れへの戸惑いと抗い
がよく表現されていた✨

今までの自分を捨てるって
新しい
>>続きを読む

ストレンジ・アフェア(2019年製作の映画)

3.4

誰も救われない。みんなが救われた。

どっち?

真実は闇の中。知らぬが仏。

全然似てない…ってなったら
どうするんだろう…

終盤、えー😱ってなってからが
なかなか面白かった

いい話風に終わるの
>>続きを読む

スーツケース・マーダー(2022年製作の映画)

2.8

浮気されて自分も浮気して
自分の浮気相手が離婚しないのも
別に…って理解してる感じだったのに

車動かしてわざわざ怒らした意味わからん。

殺す動機がわからん。
離婚したらいいじゃん。

そしてバラし
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.6

カッコウがね…
最初っから意味深なんよ😱

同じものの羅列は本当に気持ち悪い…
綺麗なものほど気持ち悪いかも…

抜け出せない恐怖😱
新しいループもの🌀

子供を気持ち悪くするのも
なかなか難しいです
>>続きを読む

PUSH 光と闇の能力者(2009年製作の映画)

3.2

?観たことあるような無いような🤔
と思いつつ、
なかなか面白かったので
最後まで観ました🖐️

ダコタ・ファニングが可愛い❤️

キラ役の女優さん
なんかどっかで………🤨
検索してスッキリ🦖

そして
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

やっと観た✨

湿地も沼地も馴染みが無さすぎたけど
自然の豊かさとそこに住む生き物が
すごく綺麗に写されてて魅了されました
🪿🦆🦢

湿地の少女の成長が
感情豊かに描かれており
彼女に関わる人間模様も
>>続きを読む

ドント・イット THE END(2018年製作の映画)

2.2

意味がわかってくるまで少しかかる

そしてオチ…
これはひどい😑

違う終わり方ならまだ良かった

エンドレス・エクソシズム(2018年製作の映画)

2.8

主人公が見てない時に色々起こる。
1番に狙われないのが不思議🤔

傷がなかなか生々しい😱

這いつくばって移動
天井からこんにちは

お父さんの言う事聞いてたら
誰も被害に合わなかったのに…

あんま
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.7

夢見て頑張っても
諦めなきゃいけなかったり
妥協しなきゃいけなかったり

想像してた未来と違う現実に
足掻いてもがいて
自分を偽ったり

泣いて怒って笑ってまた泣いて…
それでもなんとか乗り切って
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.2

タイムリープあるあるが盛り沢山✨

最終的に…いい事をするようになって
そしたら全てがうまくいって
ちゃんと次の日になった😳

一体何回同じ日を繰り返したのか…
人が改心するにはよほど時間がかかるのね
>>続きを読む

ヴォイジャー(2021年製作の映画)

3.7

人間の欲について考えさせられた🧐

欲なんてなければうまくいくけど
生きてるって実感できるのは
欲があるからこそで。。。

とりあえず敵対心剥き出しの人間は
怖すぎる😱

抑えられずに抑圧したり
自分
>>続きを読む

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

3.0

昔のホラーってこんなかったよねー🥴

明らかに作り物なのに痛いのよ🩸
そして何か白いものがでる…
その先が斬新だったなー

今では失われてしまった表現方法が
逆に新鮮だった✨

ストーリーはさて置きの
>>続きを読む

ウォッチメン アルティメット・カット版(2009年製作の映画)

3.6

平和に犠牲はつきもの

恐怖あっての平穏

まやかしの平和でも真実を知らなければ
成り立ってしまう

正義と悪のあいまいな境界線

ロールシャッハは
殺されると分かっていても
貫く事を選んだ
エンドロ
>>続きを読む

シャドウハンター(2013年製作の映画)

3.0

犬〜😭
なかなか良くできたクリーチャーの出る
映画でした♪

ラスト・デイズ(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤…時系列の前後に少々戸惑ったけど
なかなか面白かった。

一歩も外に出ずに移動できた事にビックリ🫢
最後の最後はやってのけました‼️
家族の為ならなんだってできる。

あんな状況でエンリケが地道に
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

面白い‼️
黒の組織が絡むと
シリアスさが増して好き❤️
非情さに目を瞑りたくなるけど😖

ついにインターポールですか…
間違いで入れちゃうんだからすごいよね…

毎度のスケールのデカさに圧巻✨
アニ
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

予告観て楽しみにしてたんだけど
なんだか一つもわからず
ただただ理不尽に感じて
観ながら検索🔍

あーそうゆう系か…

犠牲でのハッピーエンド よりも
あの家族の幸せを観ていたかった😖

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.7

子供心でふざけてやった事が
こんな大事になるなんて😭
深い傷を負わされてしまった…

ケビンベーコンはこうゆう役すると光一✨
ぞわっとしました😱

バービー(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ファンタジーでコメディで
気分が上がる系かと思ってたんだけど
かなり現実的な話だった…

仕事から帰って楽しみに観たら
どっと疲れてしまいました😑
現実逃避には向きません。
あるあるな日常を怒涛のよう
>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

3.0

入って直せ。は無いでしょ!
そりゃそうなるでしょ!
薬渡してポイ!?
🤬🤬🤬🤬

こんな世の中は嫌だ!

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.5

ずっと観たかった〜❗️
やっぱり観て良かった〜‼️
買ってよかった🙌

全っ然別物。
どっちが好きといえば、私はこっちが好き。
でも、劇場版の方が好きなシーンもある。

こっちは神妙な面持ちで見応えバ
>>続きを読む

リディック:ギャラクシー・バトル(2013年製作の映画)

2.5

全然わからんな…と思いながら観てたら
これ3作目だったらしい😱
たぶん、私が観たかったのは2作目。

犬かわいい🐕
リディック途中出てこんくなってしまう。
息子の話も見えてこず…前作と関係してる?
>>続きを読む

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.5

未熟な2人がいろんな意味で
影響しあって成長していくお話。

ジェニファーローレンス好きにはたまらない❣️
ピアノ演奏シーンの表情…流石です✨

大人だって悩む。
しかも意固地になりがち。
若い頃より
>>続きを読む

ジョンベネ -誰が少女を殺したのか-(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

これ時効になったんですか…

初動のめちゃくちゃ感がよく再現されてた
そこはあまり知らなかった所。
警察以外の人がたくさん家の中にいたら
そりゃそうなるでしょ。

中から開けられない部屋があるっておか
>>続きを読む

アイスロード・キラー(2022年製作の映画)

2.3

こんなの観ると良い事しない方が
いいような気になってくる😱

「よかれ」が「巻き込まれ」になり
最終的に矛先が向いちゃうの!?
((((;゚Д゚)))))))なぜ…

母ちゃんが強かった👏

NO EXIT/ノー・イグジット(2015年製作の映画)

1.5

ちょいちょい笑わせにくる😆
わざと感がすごい👍

序盤大事に大事に進んで
本題入るまで長いのに
後半がダダダダダーっと
なんか雑…&笑

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

前作よりもバージョンアップ⤴️
そうゆうものにとにかく疎い私は
驚くばかり((((;゚Д゚)))))))

観光地にカメラが😱
パスワードって諸刃の剣じゃん😱
プライベート・シークレットなんて
無いも
>>続きを読む

>|