そらしどさんの映画レビュー・感想・評価

そらしど

そらしど

映画(231)
ドラマ(40)
アニメ(0)

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.3

殺し屋のシングルマザー🎦
娘には内緒のお仕事。

主人公が気持ち良い位にとにかく強い!
後輩達に尊敬されまくりのレジェンド的存在🥰

なのに、家に帰るとお年頃の娘に悩まされるオンマになっちゃうギャップ
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.1

んー😞
凄い胸糞映画🎦
登場人物にまともなのが居ないw

生きる=コンテンツ
みたいな、今の世の中をよく表してるなぁーと思った。

配信を批判する訳じゃないけど、何でもネタにしちゃうの嫌だなーと、おば
>>続きを読む

感染家族(2018年製作の映画)

3.3

あらあらあら😳
なんというゾンビ映画なんでしょうか🎦

前半はほんわかゾンビ物だったけど、後半はちゃんとパニックゾンビ映画に😂

チョンビみたいな臆病で人間に飼い慣らされてしまうゾンビ、そうきたかー!
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.8

ホラー映画なのかな?と思ってたけど、全然違った😂
とても良い意味で裏切られました。

設定はよくある感じなんだけど、主人公のキムダミさんの演技がやばい😬
表情の変化が素晴らしい✨

素朴な少女からの〜
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.5

ずっと観たかった作品🎦

所々、少しクサイ演出が気になった。
泣かそうとしてるんだなぁと思うと余計に泣けない😓

終始、戦争は終わってるのにいつまで戦争してるんだ!という怒りの感情が湧き出てくる。
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.6

最初からB級ゾンビコメディ映画だと思いながら観てたおかげか、とても楽しめた作品でした🎦

サメにはちょっぴりビックリしましたがねー😂

人の幸せって何だろうなーって、そんな事思いつつ。
私はちゃんとや
>>続きを読む

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.3

パクソジュン目当て🥰

彼は何をやっても様になりますね〜✨
サッカー選手役、足技炸裂で格好よかったです。

スポ根映画かと思いきや、コメディタッチでヒューマンドラマでした😊
選手のホームレス達にもそれ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.3

イケおじ観たくて🎦

流石、役所さんだなぁー😊
特に教習所のシーンが好きですね😊
黄色信号なのにクラクション鳴らしまくって強引に右折しちゃう所、笑っちゃいました😂

いつも書いてるんですが、やっぱり邦
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.5

日本アカデミー賞、数々の受賞を手にした今作🎦
豪華キャストですねー😊

愛する夫が全くの別人だったという、ちょっとしたホラー😱

物語は静かに淡々と進む。
個人的に一番大きな盛り上がりを見せたシーンと
>>続きを読む

ヒトラーと戦った22日間(2018年製作の映画)

2.8

ホロコースト🎦

絶滅収容所でこんな大脱走があったんですね。
実話ベースの話というのに驚きです。

こんな内容だけど、映像は綺麗なんですよね。
「紅」が際立ってました。

ナチスの惨虐さは重々承知済み
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.2

航空バイオテロ物、
なるほど、なんと恐ろしい😨

最初から犯人サイコパス丸出しだし、新しいジャンルだなーとついつい観入ってしまいました🎦

途中、突っ込みどころ満載だったりするんだけど、終盤乗客の決意
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.8

話題になってた作品なので🎦

ちょっと期待しすぎたかもなぁ😓
うーん…、よくある展開でしたね。

とにかく映像も暗いし、ボソボソ話す抑揚のないシーンの連続で、途中で寝てしまいました😂

阿部さんのサイ
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

塚地さん、演技上手だなー😊

街中にグループホーム、私も嫌だなぁ💦
お隣さん、騒がしくされたら、自分ちなのに休まらないよね😓

難しい問題だけど、少し離れた場所に作れば良いのになー。
なんて思いながら
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.2

話題になったこの作品、ようやく観れました🎦

ああ、草薙くんの演技が凄すぎる…😭
沸々と湧き上がってゆく母性、素晴らしかったです✨

なぎさを待ち受ける結末は本当に悲しいものだったけど、あの選択は間違
>>続きを読む

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

尾野真千子観たさで、視聴🎦

あーもーほんとに世の中理不尽な事だらけだし、不公平だし、クソばっかりだよね😩

自分の努力なんかじゃ、到底太刀打ちできない事も山程ある。
生まれた環境、人生のクオリティー
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

特に何かが起こる訳でもなく、ひたすら人間模様を映し出しているお話🎦

オカジのお家の夕食がね…😢
刺身用の醤油が用意されてないという描写だけで、普段からどんな雰囲気なのかが、すぐに想像できた😭
それあ
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.0

大好きなソンガンホだし、かなり期待値高めで視聴しましたが、正直うーん…て感じ🤔

韓国版万引き家族。
でも、脚本はバリバリ日本って感じ。

あんな短い期間で擬似家族とかなれるもんなの?
ついつい冷めた
>>続きを読む

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.0

稼ぎもなく、家事もせず、子守りも碌にせず、そりゃそんな夫が居たら、妻はああなりますよ〜😩

強くならなきゃ生きていけないじゃん。
子どもも居てるのにさー。

しっかし、ほんとに夫がクズ。
頭ん中性欲し
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.9

アマプラがおすすめしてくるので視聴🎦

超高齢化社会となった日本、75歳から安楽死を選べるようになるというお話。

凄い斬り込んできたなぁといった印象。
個人的には、有りだと思うこの制度。
自分の死に
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.6

オリジナル観たけど、あんまり覚えてないんですよね…🎦
こんな感じでしたっけ…?

あれこれ脚色付けすぎて、すごくクドイのに薄っぺらい。
豪華キャストの無駄遣いですね。

岡田くんのサイコパスはなかなか
>>続きを読む

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

3.8

あれあれ😳
豪華キャストですねー!

何となくスルーしてたけど、ストーリーも秀逸で面白かったです😊
ちょこちょこと伏線回収も良かった!

ソジュンさんが若いですねぇ🥰

2023-2

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.8

終始コメディタッチで楽しく観れました😊

出だしから、葬式でジャブジャブ飛んでゆくお金💴笑
ほんとに恐ろしー😂
旦那さんの呑気なとこもあるあるよねー😂

篤子さんがほんとに良い嫁すぎる😭
姑さんとの宝
>>続きを読む

ソウル・ステーション パンデミック(2016年製作の映画)

3.0

「新感染」面白かったので、こちらを🎦

ソウルには行ったことは無いけど、韓国ドラマでは華やかな都会として描かれていることが多く、ソウル駅にホームレスが住み着いている等、知らなかった「韓国の闇」みたいな
>>続きを読む

JSA(2000年製作の映画)

3.3

南北分断の中で生まれた友情、故の悲劇😢

前半は少し退屈に思えたが、謎解きスタイルで進むので最後まで鑑賞出来た。

なんとも悲しい結末だけど、これは避けられないよね。

ソンガンホが若くて、そしてとて
>>続きを読む

ロサンゼルス女子刑務所(2014年製作の映画)

2.4

なんだこれはw

喧嘩してるか、ヤってるか、ずーっとその繰り返し😂
とにかくおっぱい出すぎなので、1人で観るの推奨😓

アナとコーディの関係性ってよくわからんよねw
くっついたり、離れたり😂
そんなん
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

うわぁ…、凄いものを観てしまった🎦

航空機が海に不時着し、漂流して無人島で生き延びる男の話なんだけど、なんともやるせない🥺

バレーボール🏐に顔描いて、ウィルソンと名付け、友とする😳
あぁ、人間って
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.5

えー💦実話だったんですね🎦

前半の武器持つの嫌!嫌!が長くて、一瞬何の映画だったっけ?となってしまいました。

信念を貫く姿は素晴らしいと思いますが、同じ隊の人から見れば、何で志願してきたの?って、
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.5

前から観たいと思っていた作品🎦

てっきり塀越しで友情を育むほっこり系かと思いきや(ホロコースト題材なのに有り得ませんよね💦)、違いました😖
ラストに向かうにつれ、目を背けたいけど目が離せない展開に😭
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.0

人種差別て無くならないよなぁ…😞
結末は因果応報💦

子は親の背中をみて育つからな、ずっと続いていくんだろうな

しかしこういうの観てると海外行くのも、ちょっと怖くなっちゃうよね😓

2022年28作
>>続きを読む

我らの罪を赦したまえ(2022年製作の映画)

3.3

T4作戦のショートムービー🎦
障がい者は金がかかるから殺してしまえ
だなんて、すごい教育だな😕

2022年27本目

私の親友、アンネ・フランク(2021年製作の映画)

3.3

「マウトハウゼン」から「ベルゲン•ベルゼン」へ🎦

どうしても戦争物は鑑賞後に言葉が出てこないのですが、
「アンネの日記」を読んだことが無いので、ちゃんと読んでおかないとなぁと思いました😶

勉強不足
>>続きを読む

マウトハウゼンの写真家(2018年製作の映画)

4.0

スペイン人も捕虜になってたんですね。
知らないことがまだまだたくさんあるなぁ😓
ちゃんと勉強したいなぁ。

淡々と描かれる収容所での生活🎦
主人公の待遇の良さに「?」
スペイン人だから?捕虜だから?
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.3

公開延期延期でようやく観れました🥺
子どもたちと一緒なので、吹替版🎦

相変わらずの可愛さのミニオン達❤️
癒されました〜🥰

個人的には博士との出会いのシーンが入ってて嬉しかったです🤗

2022年
>>続きを読む

明日の食卓(2021年製作の映画)

3.3

以前に原作を読んだ上での鑑賞🎦

原作では、
冒頭で石橋ユウ君が虐待死し、3人のユウのうち、一体どのユウだったのかというミステリー要素があったのですが、映画では少し描き方が違いましたね😳
3人のユウ君
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.0

子ども達と一緒だったので吹替版を🎦

ピーター役の千葉君の声が良き🥰
うさぎ達は可愛いし、久々にファンタジーの世界にどっぷり浸かって、所々笑いありで、癒されました😍
 
2022年22作品目

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.0

アクションが良い!🤗

第1作ほどの衝撃はなかったけれど、面白かったです。

堤真一、やっぱり良いなぁ😆

2022年21作品目

>|