miiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • miiさんの鑑賞したドラマ
mii

mii

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

バカリズム脚本のドラマ初めて見たけど、最後まで最高に面白かった!!
世代がほぼほぼ近かったので、共感が半端なく懐かしさに腹抱えて笑いました😂
人生何周目でたどり着く結末が、友達のなっちとみーぽんのため
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

40以上と話が多く、最初は長くて離脱しました。再視聴したらまんまとハマりました😂文化によって、モザイクの入れ方が火事や刃物などにするのを学びました😣だけど逆に卑猥に見えてしまうよう感じる💦

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

5.0

クドカンワールド炸裂!重い内容とグレーな部分を面白くできるクドカンさすが😭全部、今の時代にも突き刺さる😭
池松壮亮と猫は最強だと思う!笑
太賀、渡辺大知、池松壮亮のキャスト良すぎ😂3人の青年部がずっと
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.5

韓国の悪鬼を見たばっかりだったのもあり、雰囲気似てるのかなと最初は思いました!だけど、全然違く日本ならではのホラーサスペンスでさくさく7話まで一気に展開に引き込まれて見てしまいました!!
柳楽優弥の村
>>続きを読む

0

悪鬼(2023年製作のドラマ)

4.5

韓国の民族文化が諸説あると思うけど、また日本とは違って所々面白かったです!
3人の関係性が終盤に向けて、交わっていくのが素敵でした😭💓
悪鬼との二重人格演じるキム・テヒが見事👏

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

展開が気になり、予想が外れたりと面白かった!韓国版ゴシガルな感じもありつつ、リアルな今のSNSが描かれていて私も気を付けよと思った😂
結局、アリはどこにいたの?笑

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

家族になった3人が、夢を叶えられて最高のハッピーエンドでした🙆
ガンテ兄弟の母を、ムニョンの母がこ、、したのは「違うって言って!」
と同じムニョンの言葉を、私も何度も疑いましたが、真実だったとは…そこ
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

カミーユ誰の子?・・・てなった😭
ミンディーもニコラ選んだの?っていろいろ気になるところが😂
シーズン4も全力で楽しみにしてます!!今回、ちらほら日本出てきて嬉しい🙆愛しています(笑)

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.5

展開が毎回気になりすぎて、一気に見てしまった!伏線の回収が意外なところでつながってたり、真相が違かったりで面白かったです!!

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.1

最初のいじめシーンは辛すぎて見てられなかったけど、それからの展開が面白すぎてシーズン2も楽しみです🙆

0

池袋ウエストゲートパーク スペシャル スープの回(2003年製作のドラマ)

4.5

マコトは誰に対しても態度変えないし平等だし、群れないで我が人生をいくその人柄がめちゃくちゃかっこよすぎる!!
長瀬智也っていうのがマジ最高!!!
スペシャルドラマ、レギュラードラマとも楽しめました🙆💮

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

5.0

国内のドラマでここまで予算もかかってて、1話ごとも毎回全部見るのがおしいぐらい素敵な演出、内容で最高の一言!!そして…佐藤健、満島ひかりのキャスティングも最高!!
久しぶりに国内ドラマ見たけど負けてな
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

一挙放送というワードに惹かれ、ずっと見たかった最愛をやっと鑑賞しました!面白くて一気見👮リバースもNのためにも大好きな作品で、話題になってたのもあり見た時は、岐阜弁の演技力がすごい!性的暴行の事件だけ>>続きを読む

0

サムバディ(2022年製作のドラマ)

3.4

シスターズからサスペンス繋がりで飛んできました。トレンドにもなってて気になって視聴。明るいキャラの役が多かったキムヨングァンさんのイメージとはまったくの別人で、初キムヨングァンさんの作品だったのもあっ>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

5.0

ネトフリなのか韓国なのか…毎回、映画見てる感覚なくらいお金のかけ方がえぐい😂見るのもったいないと思いつつも、気になる展開で飽きさせるのを忘れるくらいずっと面白かったです!一気に見ちゃいました!!
私の
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

エミリーのもどかしい恋の展開にあっという間に観終わってしまった。上司との関係も気になる…シーズン3が待ち遠しし😌

0

ブラックドッグ ~新米教師コ・ハヌル~(2019年製作のドラマ)

5.0

女性版ミセンとあって最後まで面白かったです🙆進学部メンバーなごむ😌
職員室で繰り広げていく教師間の人間関係がほぼメインなのに最終的には回収できるからすごい!生徒の進路指導や非正規雇用という自分の立場…
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

5.0

ちょうど呪術廻戦の新刊を読んでたのもあり、法廷のドラマは観なく、専門的な用語も出てきたけど…内容、ストーリー抜群に面白く、あっという間に観終わりました。エンディングの曲が良い!少年少女役も演技素晴らし>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.5

トッケビやっと完走!!
コン・ユさんのタートルネックが毎度かっこよく、キム・ゴウンちゃんもJK、プロデューサーの役も違和感なく可愛かったです😊
カナダの秋の風景がとても綺麗で、行きたくなりました🇨🇦韓
>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初心に戻ってチャングレみたいな気持ちと仕事を改めて見直すきっかけになりました!とても勉強になることばかり🙏営業3課も同期も母も周りの方に今まで支えらて、成長していくチャングレ姿が最後は眩しくて、最後の>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.1

1話ごと見るたびに続きが気になる展開でテンポよく飽きずに見れました!
過激なシーンが多々ある中で、この豪華すぎる俳優陣の体張った演技は素晴らしかったです!!ネトフリさまさま👏

0

モテキ(2010年製作のドラマ)

5.0

当時リアタイで観て、再放送も観て、今回3回目は年齢が幸世と近くなったのもあって改めて観たけど…見方が変わって共感する部分があって、やっぱり何度観ても面白い!大好きな作品です🥰

当時の森山未來は私にと
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.5

荒木先生の原作は読んだことなかったけど、実写でも世界観に引き込まれて面白かった!特に未來くんの演技に圧巻されまくり👏また高橋一生との共演見てみたい!!次回作も期待してます!!

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.8

シーズン2配信ということで…一気に見ました!エミリーおしゃれ!可愛い!羨ましい!と自分をエミリーに投影しながら楽しく見れました!面白かった😊

シーズン2が待ちきれない!!!

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

5.0

韓ドラって恋愛系が主流かと思ってましたが、社会派のものもこんなに面白いとは…感動しました😭
愛の不時着の耳野郎が不倫役してて驚き!イソンギュンが上司だと私でも好きになる🤦‍♀️💓
IUちゃんが適役!!
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

1話目から号泣でした😭
14話からのクライマックスにかけてが面白かった!意外にトランスジェンダー、外国籍とかのが絡んでた社会派のドラマなのも引き付けられるポイントなのかな…と。
イソちゃん派とスアちゃ
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

5.0

久しぶりの韓ドラ!めちゃくちゃ面白かった!最初から最後までの外見が変わったり、戻ったりの変化はさすが韓国のメイクの技術なのかそれが見どころだと思う。話の展開の持ってき方もさすが!あと風景がすっごく綺麗>>続きを読む

0
>|