MasatomNakamuraさんの映画レビュー・感想・評価

MasatomNakamura

MasatomNakamura

映画(61)
ドラマ(0)
アニメ(0)

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

話通じない感じの再現性が高くて良い。次こんなの来るかな?って思った通りに来てシンプルで良いけど最後の母親との絡みは浮気相手と一緒に来るのとか募金箱とかは斜め上で笑えた良い。不倫するやつのだらしなさがフ>>続きを読む

ターゲット(2010年製作の映画)

3.9

観てて疲れず飽きもせず序盤から終盤までとても笑った脳死で何か観たい人にはとても良い
平和主義者と言ってる人も、殺しの本能なんてないと言ってた人から生まれた子供も、実は才能とか本能あったからそーゆーメッ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

誰かとものすごくこの作品について喋りたいけどお互いの解釈とかは絶対に話したくないし聴きたくないとりあえずこの作品が良かった事と宮崎駿さんとジブリへの感謝と小さい頃からジブリ作品て観てたよねってことを共>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.3

原作読んでたから永野芽郁の違和感が最初あったけど進むにつれてシィちゃんになってたの凄えってなった。包丁のシーンと、マリガオカに気づくとこのシーン(鼻水まで再現されてて)マジで原作そのままで感動🥹
漫画
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.7

みんな勝手に終わらせてるだけで青春なんて変わらぬ面子が揃えばいつまでだってあるのかなとそんな事をおもいましたはい。
それにしても無限を感じるっていいセリフ
ここから色々始まるんだって主人公のワクワクが
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1/4が不良品とか(絶対お父さんだよね笑)インターホン押す前のジェシカが設定をリズム良く言ってたのとか細かい所に笑いを交えてて面白かった。家庭教師として1番最初に家に入った時の、地下から地上へ出たよう>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.5

個人的に夫婦役がどちらも他作のSF作品でそれぞれ母親と父親に少し確執があった(?)役をやってた所がツボ。
少しユーモアを交えて笑えるシーンもありつつ、何故離婚するに至ったのかその経緯もジワジワと描かれ
>>続きを読む

タロウのバカ(2019年製作の映画)

3.5

これ観て泣きそうになった人いませんか、、笑
2回くらいあったんですけど

正直最初はうたた寝しながら観るのがちょうど良いかなって思ったんだけど進むに連れて、タロウが作中でも世の中の立場から観ても1番正
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.4

映画館で観ることに意味があるかなと
原作と結構違って楽しめた

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

万人ウケでは無いのかなと。
金曜ロードショウで見てノーカットじゃ無いので強くは言えないけどシーン毎の繋げ方や間が雑だと感じた。あと、やはりジブリ作品と比べるとキャラクターの行動範囲が家、昔の家、森、空
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.4

この人に人生のいろんな場面で尻引っ叩いてもらいたい。複雑でどこにでもない家族像だからこそ浮かび上がってくるものがあってそれによって涙腺が瓦解しました。タイトルの回収も本当に秀逸でそれをラストに持ってく>>続きを読む

水曜日のエミリア(2009年製作の映画)

3.8

設定受け付けない人は受け付けないと思うけどそれでもオススメしたい

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

3.8

テンポ良いし色が鮮やかでみてて退屈しないしそんなことよりヒロインの子が可愛すぎる。

ふきげんな過去(2016年製作の映画)

3.8

淡々と進んでいるようで内容は少々ぶっ飛んでたり笑えたり、基本いい意味でふざけてる。だけどそん中に散りばめられたセリフが案外いいものがある。同級生の写し方とか果子と過去と未来とか最後の言いかけのセリフと>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

んーむずかしい。笑
結局なずなのおとーちゃんは死んじゃったの?ただいなくなっただけ?なんでおとーちゃんの回想シーンであの道具が出てきたの?あのおっさんなんで海いたの。なずなが道具拾った場所と最後の方の
>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.3

ルイの核のない感じが自分とちょっと似てた
解説読んでやっと分かった
シバさんの完璧さ、支配する力、神(麒麟)

アマの純粋さ、無垢で何も知らない者(竜)
にそれぞれ憧れて、それぞれの刺青を自分にい
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.5

安藤サクラさんすげえなあとひたすら思って観た

パプリカ(2006年製作の映画)

3.6

映像が綺麗でストーリーも本当に夢の中みたいに頭がこんがらがる感じがすごいなと思った。

解夏(2003年製作の映画)

2.9

タイトルの付け方が面白いなあと思った。
演出のせいなのか分からないけどなぜかこれは演技なんだなあと一歩引いて観てしまっていた。心にはあまり響かなかった。

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.7

男が見てもいいのかなあと思いながら普通に電車の中で観てたけど美しさが際立ってた。多分全盛期なのかな作るべくして作られたんだなあと思った。

クレヨンしんちゃん 超時空!嵐を呼ぶオラの花嫁(2010年製作の映画)

3.2

未来って題材は一回しかできないから難しいと思うんだけど個人的には好き
同じ演出が続いて途中ぐだるけど
クレしんシリーズ見返してて思うのはヒロインみんな可愛い
次は見たことないヘンダーランドとかそこらへ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

3.3

かなり前に見たことあってストーリーの発想が面白いよなあと思って改めてみたけどツバキちゃん可愛すぎてそれどころじゃなかった

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.6

2回目?くらい
最後のシーンでガラクタの中からドラム缶出してきた時点でもう涙

ソラニン(2010年製作の映画)

3.8

高校の時にすすめられめて今になってやっと見たけど高校の時に見たらピンとこなかったかも。今だから心に残るのかもしれない。不安や虚無感に嘘をついて笑い合う日々だってきっと大切なものなんだよなって思った。

>|