masatonさんの映画レビュー・感想・評価

masaton

masaton

オレ エイガ タノシイ スキ

映画(87)
ドラマ(0)

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.8

学生時代、好きな子とかカーストが上の人と少しでも会話できた日があったりしてでもその会話がミスったなとかで一喜一憂したりするくらい自分の中では相手のことが世界の大半だったりするのに、でもそれは相手の世界>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.3

おしゃれドヤ演出と大すかし音楽が前に来すぎて肝心なとこでぐっとこなかった。
自分が原作厨なだけでこれはこれとしたら別にいいんだろうけどさ。
サブカルナイズしすぎなんだよなーー

でもこの演出ありきだと
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.5

よかった。
メインテーマみたいな音楽がすごいよい。
どうでもよいけどエンドロールのフォントがださくてすごいやだ笑

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.6

最中の緊張感から罪を犯したあとの空気感まで生々しくてずっとキリキリする笑
不完全ならではの緊張感ってめちゃめちゃひきつけるよね

むかし軽い気持ちで整形する夢見たことあるんだけど、ある時点で突然もう顔
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.4

ポケモンは可愛かったしめっちゃ頑張ってた。
でもそれ以外のなんかB級感。。笑
えらい金かかったグレムリン観てるみたい

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.2

もう一回マラソンしようとしての2回目。
やっぱ記憶通りアフガニスタンパートがめちゃめちゃだるい笑

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

-

構えすぎたのと色々ありすぎてちゃんと消化しきれなかった感あったんだけど、一夜明けて外で昼飯くいながらキャップの最後の選択について考えてたらすげー泣けてきた。
中華を食いながら泣くGW初日。

なのでも
>>続きを読む

レゴ(R)ムービー2(2019年製作の映画)

3.8

なんかベックのスーパークールで泣いてまう。
エメットの主人公像すき。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

アメリアとのくだりを見たあたりでマイインターンくらいあったかいだけの話でよかったのに、ってすげー嫌な気持ちになったけど最後までみたらまあこれはこれでいいのか感。その方がジャズっぽいしね。
局長の行動だ
>>続きを読む

ザ・ダート: モトリー・クルー自伝(2019年製作の映画)

3.5

ボヘミアンラプソディーの音楽にあんまりよってなくてちょい浅い版みたいな。でもモトリーだからちょうどよい。

ニッキーシックスもうちょい顔かっこいい人がよかったしミックマーズまじでただのおじさんみたいな
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.5

ギズモの映画におびえながら寝落ちするシーンがずばぬけて可愛い。
母親の急なクレイジー殺戮でどういう目線で見ればいいかわかんなくなった笑
けどWikipediaにブラックコメディとか書いてあってなんか落
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.7

最後やばない??
メタ演出と音楽とあいまってめっちゃぞっとした。
全編にわたって音楽がすごいよかった。ちゃんと作品に100よりそってた。

となりの席のひとがこれまででワーストくらいずっと物音うるさい
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.6

強さの規模がゲッターロボ。
でも嫌味ない最強さでいい感じ。
過去の不幸と強さが特に比例しないのがアメリカっぽい笑
日本が不幸を美徳としすぎなのか。
ラストシーンふくめエンドゲームへの期待がめっちゃ高ま
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.7

よくできてたけど最後あっさり。
画面縛りあるから心情についてはそうならざるをえない気もするけど。
面白かったけど!

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.8

とぶシーンめっちゃかっこよかった。キャラ登場するたびに入るマンガ演出のワクワク感すごい

DOPE/ドープ!!(2015年製作の映画)

3.3

音楽と映像はめちゃセンスよかったんだけどストーリーがなんか、なんだろ?ちょっと散らかってんのか自分の黒人文化への理解が足りないのか、おもしろいかおもしろくないのかよくわかんなかった笑
でも結構好き。バ
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.7

最近のクリントイーストウッドのすっきりして洗練されてるテイストすき。ショーアップされたストーリーにしか反応できないのは貧困だと思う。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.8

根っこを思い出した。救われる。
シンプルに楽しいしスカっとする。
寒い感じにならずちゃんとめちゃめちゃ笑えるからすごい。
サマー可愛すぎ。
監督がビフォーミッドナイトの人なの意外。

20190213
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃよかった。
ものづくりの原点ってこうだよなって思い出した。
スペンサーめっちゃいいやつだし
誰がどう思おうと関係ない。君は映画を完成させたってセリフ刺さる。
ジェームスの不器用な純粋さと音
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.6

ほんとにホームアローン×ハリーポッターくらいの感じ笑
ちょっと90年代テイストなのが落ち着く。
クリスマスのワクワク感て独特だったなあっていうその感覚をちゃんと全部拾ってくれた感じがよかった。
レスト
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

見たぞ。
おれが何者かはおれが決める、みたいなセリフ熱い、、
本人達のビジュアル漠然としかしらないのに最後のほうまじで本人達そっくりだと思った。
あとフレディ役歌うますぎでは?

アナザーワンバイツァ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.2

たしかに雑。
ちょいちょい演出とか映像がすごいチープなのなんでなんだろう。

いろんな要素のバランスの悪さがニコニコ世代の物作りのバックボーンのなさ(別にいい悪いじゃなくて。)というかちぐはぐさに似て
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

何として観ていいかわかんなかったからどう判断していいか全然わかんなかったけどオムニバス、って感じなんやね。
なんか全体的に小説っぽい。とくに本編とあんまり関係ないけど栄養のある雑談。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.6

序盤涙出るくらいワクワクしたんだけど後半が案外ありがちな展開と着地でちょっとあれ。でもそんときの気分かも。。
タイミング次第でもう一回!

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.7

このシリーズは全編に漂う終末感と絶望感がくせになる。
撮影方法もあいまっていちばんハラハラして後味も抜群に悪いんだけどいちばん心を揺り動かされた。
エイブラムスのエイリアン?怪獣?像が独特で、それがま
>>続きを読む

クローバーフィールド・パラドックス(2018年製作の映画)

3.4

滅茶苦茶すぎてずっと面白かった。
そもそも設定がワクワクする。
最後のやつの待ってました感。

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.5

前に映画館でみたとき途中で寝ちゃってあれだったんだけど結構おもしろかった。
なんでアランメンケンこんな仕事引き受けたの笑

食品軍の戦い方過激すぎ笑
ラストのブレイブリーデフォルトみたいなオチもぶっと
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

めっちゃよかった。
ただ共感性羞恥的に序盤ほんと見てらんないし稀に見るくらい途中で止めながら止めながら見た。
音楽も画の目の細かさとあっててよい。
ただかわいさんは最後まで何も変わってない。
植野さん
>>続きを読む

>|