TMさんの映画レビュー・感想・評価

TM

TM

映画(301)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

怪物(2023年製作の映画)

4.0

観る側の先入観で、
観たいようにみれる映画。
怪物がだれかを
ひたすら探してしまう。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

予想できる展開なのに
終盤の演技力と
飛び交うブラックジョークから
目が離せない。
飽きないサクセスストーリー。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.8

応援系アドベンチャー。
頭空っぽにして観るには◎
シンプルにCGを楽しむ映画。

グレイマン(2022年製作の映画)

3.9

爽快アクションが良い。
内容がないから尚良い。
小さな伏線回収もすきだった。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

内容としてはかなり長く感じたけど、
さすがの演技力。
この主演2人だからこそリアリティがあまり無くて、
そこが良い。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.3

中途半端な、くだらなさ。
爽快アクションって、
感じでもなかった。
主人公観たさに鑑賞。

野性の呼び声(2020年製作の映画)

3.8

イヌ、
可愛すぎ、
賢すぎ。
完全に主演は犬だった。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.2

画は明るいけど、
内容は不気味。
オカルト感しかない。

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.7

久々に、
真面目アクション。
悲壮感漂う感じすごい。
65歳のアクションとは思えない。

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.6

内容は相変わらず薄め。
爽快アクション。
出だし◎。
終盤盛り上がりに欠ける。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

長編カットで構成された
だけの映画じゃなかった。
後半からの迫力も凄かった。
内容はともかく、
カメラの立ち回り、
どうなってるのか気になる。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7

それぞれのキャラクターが、
強めで◎。
挿入曲のおかげで、
程よくコメディタッチ。

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.2

恐怖というより、不気味。
不思議な演出が多かったから、
飽きはしない。
笑える。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.9

ナチスがテーマだけど、
コミカルなのが◎。
戦争の恐ろしさと、
人の温かみもあり。

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

3.5

寅さんのシーンは面白かった。
主人公が寅さんではない、、、
仕方がない。

ラストレター(2020年製作の映画)

3.3

とにかく長く感じた。
盛り上がりがなく、
ストーリーは平坦。
自然とか光が綺麗な映画。

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.9

宣伝通り、
それ以上でもそれ以下でもなく。
皮肉っぽい言い回しが◎。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.8

アメリカの車社会の因縁。
音響迫力あり。
マッドデイモンの演技さすが。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

予測不能な展開が多かった。
韓国の格差問題の根深さ。
コミカルだけど、重め。

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.8

シリーズファンでなければ、
派手な演出の映画として、
楽しめる。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

薄いメッセージ性があって、
ディズニー映画らしかった。
誰も傷つかない。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.8

原作を活かしながら、
ここまで違うものが出来るとは。
今風な仕上がり。

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.4

皮肉な、
アメリカンジョークが続く。
少し飽きてしまった。

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.8

爽快アクション。
ダラダラも盛り上がりも、
なんだかちょうど良かった。

ひとよ(2019年製作の映画)

4.0

面白かった。
宣伝と雰囲気が違う所が、
逆にすごく良い。

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

3.5

映画というより、
完全にテレビドラマだった。
俳優陣の演技はさすが。

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

3.7

インド映画お決まりの音楽が、
HipHopて。
新しい。

>|