masatoshiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

masatoshi

masatoshi

映画(765)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

4.6

インドのスラム街で貧しい生活を送るムラド。彼は親の願いに反し、生のラップに魅せられその世界にのめり込むようになる。親の反対や世間の目を退け、想いをラップに乗せろ!

"お前の言葉を、なんで俺が?"
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.7

時は2019年、労働の為に開発されたアンドロイドのレプリカントが5体、人間を殺して逃亡。彼らを処刑するためブレードランナーが追跡をする。

自我を持つにも関わらず悲惨な運命が待っているレプリカントが切
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.8

仕事中に事故死した夫の谷口大祐。しかし、本名は全く別の物であった。彼の正体とは?

差別や偏見という重いテーマを描いた作品。役者の演技力が光っており、とても惹きつけられた。
自分の本質は名前や戸籍、他
>>続きを読む

FLU 運命の36時間(2013年製作の映画)

3.6

36時間で100%死に至る最悪のウイルスが広まった!パニックに陥った街で、大切な人を守ることができるのか。

"彼らも国民です!"

パニックになった人々は自分のことしか考えなくなる。ということが全面
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

後戸、閉じ師、ミミズの設定がとても面白い!
ロードムービー要素が強いのでシンプルに楽しめた。
一方で、地震のアラートがリアルすぎて人によっては辛いかもしれない。私も少し恐怖を感じた。
過去の災害を忘れ
>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.8

転校生としてクラスメイトとなったAIのシオン。サトミを幸せにする為手段を選ばない彼女は、周りの人間をも巻き込んで行く。

"今幸せ?"

青春×AIの元気をもらえる作品。
真っすぐなポンコツAIが周り
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.2

孤島に店を構える高級レストラン。そこのシェフ達はメニューの構想に恐ろしく強いこだわりを持っていた。

"Yes! Shef!"

美食と狂気の相性が抜群!
美味しければなんでもいい客と、食に命をかける
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.6

同タイミングで放送が始まった2つのアニメ。作品に関わる人々の想いを乗せ、業界の覇権を取るべく熾烈な争いを繰り広げる!

"刺され、誰かの胸に"

監督、プロデューサー、アニメーター、声優など、役割が違
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.8

11年かけて手に入れたマイホーム。そんなわが家が地盤の陥没によって沈んでしまう。

”鶏の泥焼きだ”

序盤から雨が印象的で、これから起こる災難を予感させる演出がGood!
必死に働いて買った家がこん
>>続きを読む

アウトブレイク(1995年製作の映画)

3.8

アメリカのある村で致死率100%のウイルス感染が広がった。街を爆撃してウイルスを封じ込めるべきか?それとも血清ができるまで耐えるべきか?

"君らが爆撃しようとしている相手は敵ではない!"

パニック
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

"ホテルマンにとって無理は禁句です"

前作に引き続き演者が豪華!
容疑者が沢山出てくるのでテンポが良くて見やすかった!
ただ、犯人の動機が弱かったり、時間がないのに踊るところには違和感。
感想はほぼ
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.8

底辺YouTuberゆりちゃんの撮影や編集を手伝うことになった田母神。あるきっかけで人気が出始めた彼女は、見返りを求めない彼の善意を無下にするようになる。

"私はあなたが嫌い"

他人の悪口や軽率な
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

4.7

妻を亡くし幼い娘を一人で育てることになった健一。父として、一人の大人として成長する彼と娘の物語。

"最初で最後の親父の説教だ"

山田孝之と國村準が最高!
健一と娘が亡くなった母を想う描写が何度もあ
>>続きを読む

ザ・ドア 交差する世界(2009年製作の映画)

3.6

家族を失ってから5年後のある日、トンネルを見つけたデイビット。くぐった先には、家族を失う前の世界が広がっていた。

タイムリープではタブーとなっている過去の自分との対面。それをどう解決するかが本作の面
>>続きを読む

人生は二度とない(2011年製作の映画)

4.4

最後の独身期間を楽しむべく、3週間のスペイン旅行へ向かった3人。人との出会いや新しい体験が、彼らの心を少しずつ変えてゆく。

"自分の人生だ!"

アクティビティ満載のロードムービー!
テンポが良く笑
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.3

いつもふざけてばかりのぶっ飛んだ友人、佐々木。お調子者で掴めない彼も、悩みや苦しみを抱えて生きていた。そんな姿が切ない。

ちゃんと向き合って気持ちを伝えることが大事なんだと思わせてくれる作品。

ぼくとアールと彼女のさよなら(2015年製作の映画)

3.8

母の言いつけをきっかけに仲良くなったグレッグとレイチェル。白血病の彼女の為に映画を作ることになった彼の成長の物語。

”誰かが死んだ後も、その人の人生を知ることはある。こっちが忘れなければね。”

>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.1

ボリウッドの本気!
大迫力のアクションに、笑いと感動もあり。
一方は使命の為、一方はより大切なものを守る為、親友を殺すと決めた二人の表情も最高にイカす!
そして、「これがインドだ!」と言わんばかりのダ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

泊まり込みでの仕事が続く中、また月曜日が始まった。いつもと変わらない日常のはずが、この一週間を繰り返していることに気付く。

タイムループというSF要素と、上司に理解してもらうために上申するという仕事
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.9

監禁から7年。5歳になった息子のジャックに世界を見せる為、脱出を試みる。外の世界は彼の目にどう映るのだろうか。

今までに感じたことのない、とても複雑な気持ちになった。
"部屋"は母にとっては忌々しい
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.7

満足しない日常を送る4人の同僚。彼らはノルウェー人哲学者の言葉を確かめる為、血中アルコール濃度を一定に保つ実験をする。果たして日常は好転するのだろうか。

お酒の失敗レベル100!
勇気を出したり少し
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.9

1969年、町中の人が仲良しなベルファストで起きたプロテスタントによるカトリックの襲撃。危険な町と化したベルファストにこれからも住み続けることができるのだろうか。

”分からないのは向こうの問題だ。聞
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.9

OLの世界にはヤンキーがいて各会社で頭を張るOLがいる、というぶっ飛んだお話。

OLなのにヤンキーというギャップがシュールで笑える!
遠藤憲一のチームは完全に男。大層な通り名もバカ。そもそも業務中に
>>続きを読む

ハムナプトラ3 呪われた皇帝の秘宝(2008年製作の映画)

3.4

過去の2作品とはうって変わり舞台は中国!
だいぶ雰囲気が変わっていたが甦るミイラに遺跡の冒険と、ワクワク要素は相変わらず満載だった!

ただ、アルプス山脈の山奥に住む女性が、娘との会話で英語を使うとい
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.2

高校卒業と共にバイトをすることになった殺し屋の2人。殺ししかできない彼女らがバイトに悪戦苦闘する中、思わぬ形でヤクザと関わってしまう。

高校生が殺し屋というギャップに惹かれて鑑賞したが、色々と違和感
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.1

就活の情報交換のため集まるようになった5人。自分がどんな人間か悩む中で、互いの関係が歪んでゆく。

”あなたがどんな人間か、1分で話してください”

めんどくさい奴ばっかり!マウントとる奴が嫌ならつる
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.2

大学卒業パーティーで妊娠検査薬を使ったナタリー。陰性と陽性。2つの人生が同時並行で進んでいく。どちらの人生の方が幸せになれるのだろうか。

”全て自分次第だ”

あの時こうなっていたら今の人生違ったか
>>続きを読む

サリュート7(2017年製作の映画)

3.7

突如制御不能となった宇宙ステーション、サリュート7。回収する唯一の方法は手動ドッキングし、宇宙飛行士が乗り込んで直接修理することであった。制御不能の中、予想外の事態が彼らを襲う!

人命よりも宇宙開発
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.2

シャンクスの娘、UTAが主役の本作は、今までのONEPIECEの映画とは別物!
Liveの演出やAdoの歌はかなりよかった!
しかし、唐突に出てくる謎の敵や、シャンクスの登場がご都合主義に思えてしまっ
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.3

壮絶ないじめに耐える中、家族が焼き殺されてしまった春花。何かが壊れた彼女の復讐をきっかけに、クラスメイトの抱える闇も明らかになっていく。

鑑賞後数分間は言葉が出なかった。
どうしてこうなってしまった
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.1

交通事故を起こし記憶をなくしたリアム。その後、彼の半径15mに入った生物は即死することに気付く。

設定が面白いだけに、展開があまりなく冗長に感じた。
15m以内に入ったら生物が即死することに気付くシ
>>続きを読む

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

3.8

ソマリアの内戦を止める為、独裁者の副官2名を捕らえようと米軍100名が市街地に送り込まれた。そんな彼らの運命は、ヘリの撃墜を機に最悪の方向へ向かってしまう。

”俺たちは仲間の為に戦う。それだけだ。”
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.6

アンブレラ社が秘密裏に研究していたT-ウイルスが漏れ出した!人が次々とゾンビになる中、研究施設からの脱出を目指す!

ミラジョヴォビッチがかっこいい!
ゾンビにレーザーと、色んな要素があって楽しめた!
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

半年前に父が事故死してから、牧場の経営に悩まされていたOJ。彼は事故の際に見た飛行物体を撮影し、ひと儲けすることを画策するが。。。

聖書や猿が暴れるシーンの意味が分からず不完全燃焼。後に解説を見てよ
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.9

長崎の小学5年生がクラスの変わり者と過ごしたひと夏の思い出。

”またねー!”

出てくる人がみんな温かい!
ヤンキーから守ってくれた兄ちゃん、盗みに入ったみかん農家のおじさん。ツンツンしてるけど心の
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.6

2分の時差で繋がった2台のテレビ。それらを合わせ鏡にすることで、更に先の未来を知ることができるようになった。このタイムテレビにはどんな未来が映るのか。

タイムパラドックスの時間差がたった2分なので、
>>続きを読む