tamaさんの映画レビュー・感想・評価

tama

tama

映画(401)
ドラマ(47)

性の劇薬(2020年製作の映画)

1.7

後輩たちに代わりに観てみてくれと言われて。
エロもグロも同性愛も大丈夫なわたしがいけないものを観ていると思ってしまったほど。ていうかほぼAV。
“性の劇薬”の意味はわかったけど、せめてもう少し演技力の
>>続きを読む

破壊の日(2020年製作の映画)

2.0

昔からいつか即身仏になりたいなって思ってるし、昨今の疫病の話なんで観とこうと。
いろいろ考えることはできるけど、この映画を観てよかったって言う人とは話が合わないなと思う。

誰がハマーショルドを殺したか(2019年製作の映画)

3.0

前半1時間は眠気との戦い…
登場人物多すぎて整理つかない。
映画の中の話のようなドキュメンタリー。

トリプル・フロンティア(2019年製作の映画)

2.6

お金って怖い。
話の始まりも展開も唐突すぎてちょっとついてけなかった。

コンフィデンスマンJP(2019年製作の映画)

3.2

詐欺モノ好きだなー。
長澤まさみ頑張ってるなー。
東出昌大どうしてあんなに棒なんだろうなー。

はちどり(2018年製作の映画)

2.5

痛ましすぎて気分が悪くなった。
あったよねこんなことって言いたいけど追体験するにはしんどい。
この子が将来健全に育つのか心配。

序盤寝ちゃったけど終盤泣いた。
関係ないけど韓国の食事場面て何度観ても
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.8

珍しくサイコスリラー観ちゃった。
やっぱ生身の人間が一番怖い。
あとゴキブリね。

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.6

思った通りの映画で大好きだった。
ウディアレンのこの手の作品はピクサーショートフィルムみたいな雰囲気と世界観があると思う。
ギャッツビーもアシュレイもどちらの気持ちもわかる。東京生まれのわたしはギャッ
>>続きを読む

ペイン・アンド・グローリー(2019年製作の映画)

3.2

愛だけでは救えないと考えた人が愛に救われる話。

役名忘れちゃったけど若い画家の青年が美し過ぎて全裸にハッとしちゃってスミマセンってなった、、、

怒り(2016年製作の映画)

3.8

この手の話で最後完璧にオチをつけてくれるのは潔くて気持ちが良い。
全員演技が凄いけど、特に妻夫木は見るたびに感心しちゃうナァ。
あと誰にでも見えるあの犯人写真がすごい。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

2.4

こんなに面白そうな題材なのに、日本映画の悪いところの極みって感じでなにが言いたいのかボヤッとしてまとまってなくてもったいない。
映画館じゃなかったら寝てた。
中村倫也のファンなら堪らないと思います。

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.5

原題はMINE。邦題付けた人説教したい。
砂漠とポージングが人生を表してるいい映画だった。
回想雑だけど106分にしては長く感じたから良いとこかな。
アーミーハマーの目の色の宝石が欲しい。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.4

どうして人は1人じゃ生きられないんだろう?
どうしようもなく寂しいのはなんでなんだろう。
そういう寂しさを埋めるのに、どうして「愛される」じゃなく「愛する」必要があるんだろう?
どうしてふたりはすれ違
>>続きを読む

スターリンの葬送狂騒曲(2017年製作の映画)

2.2

もっとコメディタッチかと思ったけど意外とシリアスだった。
人を弱味で支配しようと考えない方がいいね。

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

2.1

中身ゼロで最高だった!!!!!
アメリカンダイナー始めたら延々流してたい。
死んでからもWi-Fi探すような人生を送らないように気をつけたい。
これは「パフェのコーンフレークみたいな奴にならない」に並
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.4

わたしの中では歴代日本映画の恋愛モノで断トツの1位。
どこを切り取っても美しくて非の打ち所がない。
ずっと観たかったけど金ローは嫌だったので遅れて配信で鑑賞。
映画館で観たかった…
ハンサムガイが素敵
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

2.9

まず若くてびっくりした、え????ってなったけどやっぱりCGなんだよね?
信じられないくらい自然で感動した。
全員かっこよすぎる。
話はとにかく長かった。自粛でもしてないと観れない。
出演者のカンバセ
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

1.8

杉咲花って可愛くていい女優のはずなのになんでヒステリックな役ばっかりやるんだろう。
イチゴの剣に振り回されてる感すごかったw
ちなみに原作は絵すら知りません。

お葬式に乾杯!(2010年製作の映画)

2.2

アメリカのコメディど真ん中で吐くかと思ったー、何もかも嫌悪感の塊。
わかるけど苦手なんだよなー。
でもラリってる彼は最高に笑えた、見覚えあると思ったらエドワード王子だなんて、、、

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.0

やっぱり大好きゆるゆる日本史映画。
みんないいやつすぎて癒された。
ダイヤを磨けるのはダイヤだけで、人を磨けるのもまた人だけだ。
チェ・ゲバラ(再)

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

3.0

面白かった。
序盤は何か起こりそうな空気で引きつけられて、中盤以降はもうハチャメチャ。
久しぶりに映画で声出して笑った。

アンユージュアル・サスペクツ(2005年製作の映画)

3.3

すごい話なのに途中退屈で、2時間半くらいあると思ったら90分ちょいでびっくりした。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.6

良いことをされたら100倍に
嫌なことをされたら100分の1に
チェ・ゲバラの名言を思い出した。
怒りを堪えて優しくすることは正に革命。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.5

テンポ良かったし眼福でした。
ガイリッチーの色好きだなぁ。

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

4.0

非常に興味深く面白かった。
三島由紀夫が本当に紳士的で、聞いてるこっちがイラッとするような青い煽りや被せにも全く怒ることなく丁寧に真摯に対応していて、彼に惹かれる人がいるのがわかったし、学生の背伸びし
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.1

JUDYを観たので久しぶりに。
聴き覚えのある曲ばかりで人生のルーツを感じた。
まず冒頭のカンザスからオズに行くとカラーになるのとか天才的だし、フレーズがいちいちキャッチーで素晴らしい。
この時代のこ
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.3

オズの魔法使が好きで小さい頃何度も何度も観てたし、願い事が叶うと思って踵コツコツしまくってたわたしとしては、ドロシーがあんな苦しみを抱えていたことにショックを隠せない。
レネーは大女優。
号泣した。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.3

面白かった。
この手の映画は90分に収める法律を作ってほしい。

Fukushima 50(2019年製作の映画)

-

職業柄3.11のことをかなり鮮明に覚えているし、毎年振り返らされている。
吉田所長のこともすごくよく覚えている。
この震災や原発事故のことを日本人としてどう考えればいいのか、この映画をどう受け止めれば
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

2.6

青春って感じがしてイチイチ泣けた。
話とかじゃなく目で見て楽しめた。
内容は正直、千早より真剣佑と野村くんの対決の方が気になるし、なんなら野村くんと賀来賢人の決定戦が観たかった。

小学生のころは百人
>>続きを読む

超高速!参勤交代 リターンズ(2016年製作の映画)

3.0

最近難しいのばっか観てたんで。
武士のアホみたいなコメディ映画大好き。
菊千代かわいい。

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.4

今週観るものなくて、歴代を観てきて一時はエンジェルになりたかったくらいだからチョイス。
普通に面白かった!
昔からあるからフェミ臭しなくて素直にいい。
別に劇場鑑賞する必要はない作品だけど全作暇つぶし
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.6

想像してた話とは違ったけどかなり序盤で全部のオチが読めたし、彼らの風習もすんなり理解できたうえで、安心して最後まで観れた。
女子の恋バナ聞いてる気分になった。
ダニーみたいな人のために宗教や文化は存在
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.5

すごい映画だった。
もちろんワンカット映像は前評判通りだし物語に見事にマッチしてた、それ以上に、死の淵にいる人間と自然の美しさのコントラストが強烈で息を飲んだ。
戦争の無情さと生々しさをこんなに感じた
>>続きを読む

侍の名のもとに 野球日本代表 侍ジャパンの800日(2020年製作の映画)

5.0

侍ファンとしては観なければならない1本。
まじでひたすら泣いてしまった。
最初稲葉にフィーチャーしててどうなんそれって思ったけど、監督の真剣な様とか、ジャパンに懸ける思いを知れて本当によかったし、ペナ
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.2

やっぱりめちゃめちゃ面白かったー!爆笑した。
DCコミックあるあるがそこまで感じられなかったから途中白けることもあんまりなかった。
伏線回収もなかなか完璧だったんじゃ???
ダーラめっちゃ可愛かったな
>>続きを読む

>|