映画大好き鬼の副長さんの映画レビュー・感想・評価

映画大好き鬼の副長

映画大好き鬼の副長

映画(185)
ドラマ(0)

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.5

面白かった!
アクション戦争映画なのは初めの数分だけなので戦争映画が苦手な人でも見れると思う。

戦艦大和の役目を他のありきたりな戦争とは全然違う見方をしている。
自分的にはこの映画の見方の方が好きか
>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.5

鯨の迫力が凄い!
この映画には申し訳ないけどこのくらいしか感想がなかった(笑)

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.2

吹き替え版は0点どころかマイナス。
映画を殺してる。まじでよくこれでやったなって不思議に思うレベル。

内容に関してはもう完全に怪獣もの(笑)
比べる物ではないけどシンゴジラにガッカリした人にはこっち
>>続きを読む

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

3.7

邦画っぽくなく作りもしっかりしている。ドラマレベルの映画も少なくない昨今、安っぽさもなく映画として見れる。

レースの映像も迫力あるし整備部分もしっかり取り上げていて良くできている。
特にレースの映像
>>続きを読む

空母いぶき(2019年製作の映画)

4.3

今の自衛隊のありかたを考えさせられる作品。
近い未来実際に起こってもおかしくないストーリーがまたリアルに感じる。

自衛隊っていゆー名前とおり自衛しか出来ない。
見ていて本当にもどかしい。
確かにこち
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.3

最近のトランスフォーマーはごちゃごちゃしてよくわからなくなってたけど、この作品は初作に近い面白さがある。

バンブルビーが凄い可愛くて人間味がある。女の子との絆が深くなっていく所が非常にいい。

アク
>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

4.8

9.11後にタリバン相手に現地に向かい直接戦う米兵の話。
やっぱり米兵はかっこいいなー(笑)
こーゆー映画はアメリカが善で描かれるからそう見えるのは間違いないのかもしれないけど家族が居ながら平和なアメ
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.5

小松菜奈が可愛い(笑)
すげー美人とゆーわけじゃないのに何でこの子は可愛いのか?(笑)
女子高生が45才のおっさん店長に恋する話なんだけど大泉洋がすんげーいいやつ(笑)普通なら理性ぶっ飛ぶわ(笑)
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

5.0

面白かったとゆーより観て良かった。
ボストンマラソンでの爆破事件、事件の事も犯人が捕まったことも知ってはいたけどそれに至るまで何が起きていたかはこの映画を見るまでわからなかた。

まず臨場感が凄い!実
>>続きを読む

のみとり侍(2018年製作の映画)

3.8

ストーリーは無い(笑)けど面白い(笑)
暇なときに適当に見る分には最適な作品。

体を売る男の話なんだけどほぼコメディで難しいことは1つもないし楽しく見れる。
ただ結構エロいので家族で見るにはおすすめ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.3

原作はアニメのみしか見ていませんがこの映画も最高でした(笑)

アニメや漫画の実写はあまり好きではないし、満足したことはあまりないけどこれは満足!
とにかくアクションがいい!
キャスティングも良かった
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.5

原作未読で情報もなく鑑賞しましたが面白かった。

アリータが可愛い(笑)色んな方のレビューにも有るように目の大きさが最初は違和感半端無いですがすぐに慣れます。
そして強いしキャラが凄い好感もてる。
>>続きを読む

貞子(2019年製作の映画)

1.0

ホラーじゃない(笑)全然面白くない(笑)全然怖くない(笑)

ストーリーはよくわからないし貞子の圧倒的な最恐感がない。
貞子の無駄遣い。

初作のリングのよーな絶望感や貞子のあの最恐感、独特なあの雰囲
>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

4.6

韓国映画はあまりみないので避けていたけどこんなに面白いとは思わなかった(笑)

シャブ中の母親を持つ少女がマフィアとのトラブルに巻き込まれるんだけどそれをただの隣のおじさんが全力で助けるってゆーわかり
>>続きを読む

バッド・ティーチャー(2011年製作の映画)

3.9

内容は無い(笑)けど普通に面白い(笑)

キャメロン・ディアスが可愛いから見てられる。そーじゃなきゃー途中で見るのやめていたかもしれない。

すげー暇なときやながら見には丁度いいと思う(笑)

アルティメット・サイクロン(2015年製作の映画)

2.0

他の方のレビューにもあるようにタイトルと内容が全然違う(笑)
普通にラインマンだったらもう少し見やすかったかも。

アルティメットサイクロンってゆーから大災害系パニックアクション的なものを勝手に想像し
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.2

レビューを書くのが非常に難しい。
池井戸潤らしい展開で安定の面白さなんだけど映画でなくドラマの方が良かったのかもしれない。
俳優陣がメンバーを見てわかるように説明する必要ないくらい素晴らしい
藤森のク
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.7

設定は大好き(笑)
恐怖に震えていた普通の女の子がどんどん強くなっていくのは面白い。

けど最初は良かったんだけど80%超えた辺りから???(笑)理解できない(笑)
脳を10%以上使い始めると色々な事
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.5

見るまでは心霊的なホラーかサスペンスかと思っていたけどそのどちらでもなかった(笑)なんなのかって言われるとよくわからない(笑)

妻夫木聡の完璧なイクメンブロガーは本当にいそう(笑)なんか最初から嫌悪
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.8

マーベル作品をここまで全部見てきて良かったー!って思わせる作品。
ネタバレだらけになってしまうから詳しく書くのはさけるけど、最高でしたね!

特にオールスターになったときは鳥肌もん(笑)
過去作の伏線
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.3

これ実話!?
高校生の少年がパイロットや医者を偽れるの?(笑)本当に凄い(笑)
詐欺師として独学で学びながら詐欺師として成長していくフランクが半端ない(笑)

この時代だったから可能なことで今だったら
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

東野圭吾原作でキムタクと長澤まさみとゆーことで迷わず鑑賞(笑)
自分なんだかんだキムタクが好きみたいっす(笑)

長澤まさみのフロントホテルマンが最高ですね!
それに無愛想なキムタク刑事がホテルのフロ
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.5

すげー泣いたw

なんだかんだこーゆー映画好きなんだなって思った(笑)
最初はさくらの演技にわざとらしさを感じてしまったけどすぐに引き込まれてた(笑)可愛すぎた(笑)
わざとらしい演技ではなく無理に明
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.8

興奮度MAXw
スピンオフにして過去のワイスピ作品の中でも一二を争うくらい面白かった!
それもそのはず俺の大好きな筋肉野郎2人が主役。しかも大好きなドゥエインジョンソンとジェイソンステイサム!もはや内
>>続きを読む

俺は、君のためにこそ死ににいく(2007年製作の映画)

2.8

特攻隊の話でそりゃー少年達がこれから死にに行くってんだから感動するさ
感動とゆーより可哀想でならない。
特攻隊の話は美化されてお国の為などとお涙頂戴物語になるけど俺はやっぱりあまり好きにはなれない。
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

5.0

文句なし(笑)
ジェイソンモモアの少し脂肪の乗ったパワー系ボディがたまらない(笑)カッコ良すぎるw

DCではアクアマンとガルガドット演じるワンダーウーマンが好きすぎる。他の方のレビューにもあるがDC
>>続きを読む

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

3.5

面白いんだけど最後までイライラする(笑)
ハラハラさせられる場面が多いからさらにイライラする(笑)
劇中1番祈るのはパンが売れることwずっとこれだけを祈るw

こういう指揮系統ってほんと大変だと思う。
>>続きを読む

ギャングバスターズ(2012年製作の映画)

3.8

なんでこのタイトルにしたのか(笑)ダサい感じが否めない(笑)普通に面白いのに(笑)

三兄弟がカッコ良すぎるwワイルドを越えて汚いのにカッコいいw
リンカーンが最強過ぎてウケる。背中刺されても関係ない
>>続きを読む

タイム・トゥ・ラン(2015年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃ面白いw

娘の手術費用の為にデ・ニーロの金を奪ったパパの話。それがマフィアVS警官VS武装強盗になってまじ楽しい。
乗客も警官もパパに感化されちゃって協力体勢(笑)
女性警官が凄く人間味
>>続きを読む

スパイダーウィックの謎(2008年製作の映画)

4.0

すげーファンタジー(笑)そしてすげー面白かった(笑)

少年の勇気が凄いwけど何故本を持ち歩くんだいって言いたくなるw
お姉ちゃんが可愛くて強いのがいい。フェンシングやってるからその剣さばきでゴブリン
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.3

とても心温まる映画でした(笑)

過去に戻ってやり直せるってゆー現実味のない設定だけど全然感情移入出来る。
人を愛する事、想うことのみにしかその能力使わなかったのが良かった。

家族との時間、愛する人
>>続きを読む

アンクル・ドリュー(2018年製作の映画)

4.7

めちゃめちゃ面白いし元気もらえる(笑)

爺さん達が楽しそうにバスケする姿がめちゃめちゃカッコいいw元NBA選手達だから当たり前なんだがすげーカッコいいw

ストーリーはベタベタ(笑)予想通りの展開な
>>続きを読む

ガールズイントラブル スペーススクワッド エピソードゼロ(2017年製作の映画)

3.3

なぜか見てしまった(笑)
そしたら意外と面白かったw

女性陣のアクションが凄い。
結構迫力もあるしキレもいいw

とりあえず終始太ももを目で追ってしまう(笑)そんな作品(笑)

BRAVE STORM ブレイブストーム(2017年製作の映画)

2.7

壇蜜の無駄遣い(笑)

特撮ヒーローものとパシフィックリムが合体した(笑)
主人公が反抗期の中学生みたいでずっとイライラするw
演技力も乏しく感情移入全くできない。

良いところといえばはるかの戦闘シ
>>続きを読む

レオン(2018年製作の映画)

2.9

竹中直人がキモい(笑)けどウケるw

それだけ(笑)

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

ながら見しよーと思って見ていてもいつの間にか見いってしまっている凄く引き込まれる映画。

凄く愛の溢れた話なんだけどどこか切なく悲しい。
俳優さん達の演技力はキャストを見ればわかるよーに流石の演技力。
>>続きを読む

>|