映画大好き鬼の副長さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

映画大好き鬼の副長

映画大好き鬼の副長

映画(343)
ドラマ(0)
アニメ(0)

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

2.9

ちょっと安っぽい印象。
引っ越し奉行とゆーあまり一般的には馴染みのないお役目が今回の話の内容だったのでその点は勉強にはなった(笑)

星野源が意外にもはまり役でコミュ障な性格を元引っ越し奉行の娘の力を
>>続きを読む

導火線 FLASH POINT(2007年製作の映画)

3.2

ビンビンが可愛い(笑)

ドニーイェンのアクションは流石の一言。
最後はかなり総合格闘技感強めのアクションで見応えがあった(笑)

SPL/狼よ静かに死ね(2005年製作の映画)

3.5

ドニーイェンとサモハンキンポーのバトルが凄まじい(笑)
あの100キロ越えの体でなんであんなに動けるんだ?(笑)

ストーリーはともかくアクションが良かった(笑)

阿羅漢(あらはん)(1986年製作の映画)

4.2

若き頃のジェット・リー
キレッキレのアクションが凄い(笑)

終始人をぶっ叩いてる(笑)
両親を殺された主人公が復讐をする話なんだけどロケーションが凄い(笑)
景色だけみてても圧巻(笑)それなのに何故
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.8

凄く良かった(笑)
首から下が麻痺した障害を持つ大富豪とスラム育ちの服役上がりの話

全く違う環境で育ってきた二人なんだけどどんどん仲良くなっていく様が本当に面白い。お互いに持っていないものを埋めあっ
>>続きを読む

犬猿(2017年製作の映画)

4.0

すげーリアルな兄弟姉妹映画(笑)
かなり面白かった!

かなりクズ反社な兄貴に真面目な会社員の弟。ブスでデブな女経営者な姉に可愛くて巨乳な妹。こんな兄弟がいたらこーなるんだろーなーって(笑)
お互いに
>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.5

普通になんにも考えずに見れてつまらなくはない映画(笑)

医者が妻を殺され娘を一時植物状態にされ復讐する話。わりとよくある感じで内容もそのまま。なんのひねりもなくそのまま終わります(笑)

ブルースウ
>>続きを読む

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

4.0

予知能力バトルで犯人を追う単純な話かなーと思ってみたら少し違った。

人の余命について考えさせられる。
特に安楽死についてはもはや答えは無い気がする。

終わってみれば女の人が綺麗だった記憶しかない(
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

5.0

すげー面白かった(笑)スパイダーマンシリーズでも上位に入る面白さ!
エンドゲーム以降トニースタークロスに陥っていたがこの作品で少し和らいだ。
トニースタークの息吹を残しつつ次の世代に継承していく事をう
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

5.0

最高でした!
ターミネーターシリーズは2がピークでそれから失速していったイメージですが今作は久々に楽しませてもらいました。

サラ・コナーの登場シーンが痺れすぎました!ターミネーター1からリアルタイム
>>続きを読む

砂上の法廷(2015年製作の映画)

4.5

息子が親父を殺してそれを弁護する話なんだけど、親父から虐待を受けていた息子を無罪にしたいんだけど話が進むにつれだんだん母親が殺したのか?とか疑問も沸くし、色々わからなくなってくる。
息子が殺したんじゃ
>>続きを読む

居眠り磐音(2019年製作の映画)

4.5

ザ時代劇(笑)ここまで時代劇な作品は久しぶりに見た。映画とゆーより水戸黄門や暴れん坊将軍に近い空気感。そして結構ラブストーリーもの。

こーゆー分かりやすい物語も結構好きなので凄く面白かった(笑)
>>続きを読む

アメリカン・アサシン(2017年製作の映画)

3.7

普通に面白かった。可もなく不可もなくって感じ。

恋人がテロリストに殺されて復讐する話なんだけど、それは入り口に過ぎない。普通に新米CIAのお話に近い。

アクションもしっかりしているし、ストーリー設
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.3

殺し屋が人を殺さずに普通の生活を1年やってみる話(笑)
それなら暴力団じゃなくて普通の人に預けたら良かったんじゃね?ってそれじゃー映画にならないか。

最初のヤクザ相手の無双とチンピラ相手に弱い演技し
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.5

面白かった!
アクション戦争映画なのは初めの数分だけなので戦争映画が苦手な人でも見れると思う。

戦艦大和の役目を他のありきたりな戦争とは全然違う見方をしている。
自分的にはこの映画の見方の方が好きか
>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.5

鯨の迫力が凄い!
この映画には申し訳ないけどこのくらいしか感想がなかった(笑)

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.2

吹き替え版は0点どころかマイナス。
映画を殺してる。まじでよくこれでやったなって不思議に思うレベル。

内容に関してはもう完全に怪獣もの(笑)
比べる物ではないけどシンゴジラにガッカリした人にはこっち
>>続きを読む

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

3.7

邦画っぽくなく作りもしっかりしている。ドラマレベルの映画も少なくない昨今、安っぽさもなく映画として見れる。

レースの映像も迫力あるし整備部分もしっかり取り上げていて良くできている。
特にレースの映像
>>続きを読む

空母いぶき(2019年製作の映画)

4.3

今の自衛隊のありかたを考えさせられる作品。
近い未来実際に起こってもおかしくないストーリーがまたリアルに感じる。

自衛隊っていゆー名前とおり自衛しか出来ない。
見ていて本当にもどかしい。
確かにこち
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.3

最近のトランスフォーマーはごちゃごちゃしてよくわからなくなってたけど、この作品は初作に近い面白さがある。

バンブルビーが凄い可愛くて人間味がある。女の子との絆が深くなっていく所が非常にいい。

アク
>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

4.8

9.11後にタリバン相手に現地に向かい直接戦う米兵の話。
やっぱり米兵はかっこいいなー(笑)
こーゆー映画はアメリカが善で描かれるからそう見えるのは間違いないのかもしれないけど家族が居ながら平和なアメ
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.5

小松菜奈が可愛い(笑)
すげー美人とゆーわけじゃないのに何でこの子は可愛いのか?(笑)
女子高生が45才のおっさん店長に恋する話なんだけど大泉洋がすんげーいいやつ(笑)普通なら理性ぶっ飛ぶわ(笑)
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

5.0

面白かったとゆーより観て良かった。
ボストンマラソンでの爆破事件、事件の事も犯人が捕まったことも知ってはいたけどそれに至るまで何が起きていたかはこの映画を見るまでわからなかた。

まず臨場感が凄い!実
>>続きを読む

のみとり侍(2018年製作の映画)

3.8

ストーリーは無い(笑)けど面白い(笑)
暇なときに適当に見る分には最適な作品。

体を売る男の話なんだけどほぼコメディで難しいことは1つもないし楽しく見れる。
ただ結構エロいので家族で見るにはおすすめ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.3

原作はアニメのみしか見ていませんがこの映画も最高でした(笑)

アニメや漫画の実写はあまり好きではないし、満足したことはあまりないけどこれは満足!
とにかくアクションがいい!
キャスティングも良かった
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.5

原作未読で情報もなく鑑賞しましたが面白かった。

アリータが可愛い(笑)色んな方のレビューにも有るように目の大きさが最初は違和感半端無いですがすぐに慣れます。
そして強いしキャラが凄い好感もてる。
>>続きを読む

貞子(2019年製作の映画)

1.0

ホラーじゃない(笑)全然面白くない(笑)全然怖くない(笑)

ストーリーはよくわからないし貞子の圧倒的な最恐感がない。
貞子の無駄遣い。

初作のリングのよーな絶望感や貞子のあの最恐感、独特なあの雰囲
>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

4.6

韓国映画はあまりみないので避けていたけどこんなに面白いとは思わなかった(笑)

シャブ中の母親を持つ少女がマフィアとのトラブルに巻き込まれるんだけどそれをただの隣のおじさんが全力で助けるってゆーわかり
>>続きを読む

バッド・ティーチャー(2011年製作の映画)

3.9

内容は無い(笑)けど普通に面白い(笑)

キャメロン・ディアスが可愛いから見てられる。そーじゃなきゃー途中で見るのやめていたかもしれない。

すげー暇なときやながら見には丁度いいと思う(笑)

アルティメット・サイクロン(2015年製作の映画)

2.0

他の方のレビューにもあるようにタイトルと内容が全然違う(笑)
普通にラインマンだったらもう少し見やすかったかも。

アルティメットサイクロンってゆーから大災害系パニックアクション的なものを勝手に想像し
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.2

レビューを書くのが非常に難しい。
池井戸潤らしい展開で安定の面白さなんだけど映画でなくドラマの方が良かったのかもしれない。
俳優陣がメンバーを見てわかるように説明する必要ないくらい素晴らしい
藤森のク
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.7

設定は大好き(笑)
恐怖に震えていた普通の女の子がどんどん強くなっていくのは面白い。

けど最初は良かったんだけど80%超えた辺りから???(笑)理解できない(笑)
脳を10%以上使い始めると色々な事
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.5

見るまでは心霊的なホラーかサスペンスかと思っていたけどそのどちらでもなかった(笑)なんなのかって言われるとよくわからない(笑)

妻夫木聡の完璧なイクメンブロガーは本当にいそう(笑)なんか最初から嫌悪
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.8

マーベル作品をここまで全部見てきて良かったー!って思わせる作品。
ネタバレだらけになってしまうから詳しく書くのはさけるけど、最高でしたね!

特にオールスターになったときは鳥肌もん(笑)
過去作の伏線
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.3

これ実話!?
高校生の少年がパイロットや医者を偽れるの?(笑)本当に凄い(笑)
詐欺師として独学で学びながら詐欺師として成長していくフランクが半端ない(笑)

この時代だったから可能なことで今だったら
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

東野圭吾原作でキムタクと長澤まさみとゆーことで迷わず鑑賞(笑)
自分なんだかんだキムタクが好きみたいっす(笑)

長澤まさみのフロントホテルマンが最高ですね!
それに無愛想なキムタク刑事がホテルのフロ
>>続きを読む