みかんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.0

思いのほか地味なSFでびっくり。けど世界観が良すぎた。80年代にあの映像マジでどうやって撮ったんだ?酸性雨の降りしきる暗〜い街に不健康なネオンがギラギラ輝いてるのがたまらない。全体的にチャイナタウン?>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

3.4

コンニャクローンの不気味さの演出が強く記憶に残ってて久しぶりに視聴。黒沢清の「降霊」を思わせる日常に溶け込むホラーの演出がすごい良い!普通に怖いやんこれ!風間くんのママの例のシーンとか、クレヨンしんち>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.7

思ったよりグロくない。あの家族のバックグラウンド気になりすぎ。最後らへんシュールすぎて笑った。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

結構細かいとこ忘れてたので、本日久しぶりに鑑賞。やっぱりストーリーの構成が緻密すぎておもしろい。最後に選んだハッピーエンドが最愛の人と出会わないことというのはなんと切ないことか、、、。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.0

世界観がたまらない、、、、。戦後の日本のあの何とも言えない異世界感というか、和と洋画混ざりあった不思議だけどなんか懐かしい感じが最高です。やっぱりジブリの絵が大好き。そんで水沼さんかっこよすぎ。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.1

好き、、、。邦画の素敵な部分が詰まっている。淡々と流れる日常と生活。主人公の部屋、良すぎーーーーーー。ジム・ジャームッシュへのリスペクトを感じるじわっと笑える会話劇もくすぐったくなる甘くてロマンチック>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.7

日本の四季が美しい純愛映画。小松菜奈、坂口健太郎、どちらもこんなんリアルで出会ったら好きになってしまうに決まっとるやーん!と言いたくなる美しいビジュアル。目に良い。四季を感じる景色に合わせて時間の経過>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

心地良い3時間だった。話は完全に理解できたとは言い難いけど、知りたくない事実から目を背けている感じは共感出来た。私が広島に住んでいるのもあり、見たことある景色が沢山出てきて楽しかった。静かな瀬戸内海の>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.8

オリジナルとの違いを楽しみつつ、新しい良さもあった。個人的いい所は歌とダンスの派手さが増した事、人種間の問題をより深く描いた事、うーんな所は一番好きな劇中歌「COOL」がそこ!?ってところに改変されて>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.0

おもしろかった!ミユキに何となく共感して電話ボックスのシーンで少し泣いた、、。

フットルース(1984年製作の映画)

3.6

ヒロインのママ、素敵な人!ダンスシーンがかっこいい。

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.8

愛の大脱走、ユアン・マクレガーが可愛すぎた。キャッチミーイフユーキャンゲイVer.

ランボー3/怒りのアフガン(1988年製作の映画)

3.7

パワーアップ!!大佐とランボーの共闘が見れて大大満足!!

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

史実の事件を力技でハッピーエンドにぶちかます感じ最高に楽しかったです。若干情けなくて感情的なレオ様に対して常に冷静でマイペースなブラピ、かっこよかった。
私の60年代映画業界に対する理解が低すぎて小ネ
>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

4.1

おもしろかった!密室での会話劇、二転三転する登場人物の立場、もう1回見たいです。
視聴者がそういうことか!と閃いてからすぐ映画内で答え合わせがあるような、めちゃくちゃ気持ちのいいテンポの推理が最高でし
>>続きを読む

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

3.4

解説無しでは難しすぎました、、なんとも言えないいや〜〜な気持ちになってある意味その辺のホラー映画より怖かったです

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.9

超絶変で素敵な映画でした。夜更かしマンなのに公開日の朝に見に行ったので全く話が頭に入ってこなかったのですが、目が覚めた状態で見ても怪しいです。アート全開で、人におすすめできるかと聞かれると微妙なところ>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

4.2

見てられないくらい凄惨な虐待でめちゃめちゃ辛かったです。あんなに痕がめちゃくちゃ残るくらい暴行されてるのに自白ひとつで親の責任がほとんど問われてなくて驚きました。どうかストーリー上仕方なくそうなっただ>>続きを読む

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

3.8

かなり一筋縄ではいかない展開。え、、これどういうラストになるの、、?って気持ちでずっとみてました笑
終末世界が舞台っていうのがわりと好きでしたね。人が消えた街で唯一通常通り活動しているのが平常時からそ
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.8

何もかもがかわいくて最高でした!エンドロールすらとってもオシャレで素敵です。結構レトロな雰囲気なので作られたのがわりと最近なことに驚きました。ウェス・アンダーソン監督の新作がますます楽しみですね。
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.4

自分の人生はダメだと思っても、実は誰かの人生を照らしているかもしれない。めちゃくちゃ泣きました。ラストの為に丁寧にジョージの人生が描かれるので途中までは長くて希望の無い話が続いてちょっと見るのが辛かっ>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

3.7

細部までこだわり苦悩する音楽家たちの姿を見て、「観客はそんな所まで気にしてないよ」と言う人もいるでしょうが、気づいてないだけで映画音楽の与える効果は絶大なものなのだと思いました。パシフィック・リムで流>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9

レイトショーでしかやってなかったので、友達と呪術廻戦のIMAXを見たあとに1人で見に行ったので温度差で風邪引きました。
ラストナイトインソーホーはいいぞという前評判だけ聞いて見たので話の展開でびっくり
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

超絶素敵なラブロマンスでした。普段こういう正統派ハッピーエンドの恋愛映画を好きになることはあまりないんですが、大好きな映画のひとつになりました。
大女優と平凡な一般男性の身分違い(?)の恋だけど、恋す
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.9

汚いしいろいろ最悪だったけど結構良かった。人生は選択肢。