みかんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

すごくシンプルで登場人物も少なく見やすかったです。ヴェノムといえばスパイダーマン3のあいつでしたが、特にスパイダーマンは関係ない独立した作品でした。
高等生物の割には宿主の影響受けやすすぎて種の統率め
>>続きを読む

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

4.2

お涙頂戴映画って聞いていたので相当あざとい展開が続くのかなと思って見たので思ったより普通のストーリーでした。
岩井俊二監督のLove letterのように、追憶していくようなストーリー構成がすごく好き
>>続きを読む

マダガスカル(2005年製作の映画)

3.5

ペンギンズが小さい頃大好きで見てみたのですが、ペンギンズとキングジュリアンたちの声がアニメ版と違う人で少し残念でした。次はペンギンズメインの方を見てみようと思います。

闇金ドッグス2(2016年製作の映画)

3.6

1よりだいぶ見やすかった。青木玄徳の顔がすごくありがたいです。

闇金ドッグス(2015年製作の映画)

3.5

全部キツい、本当に誰1人善人いなくて笑った。カメラの手ブレ感がいい感じのB級感を醸し出してて好きだった。山田裕貴めちゃくちゃかっこいい。えりなもかわいい。小中さん→山田裕貴→良夫→えりな→小中さんの弱>>続きを読む

降霊 KOUREI(1999年製作の映画)

3.7

あまりに雑すぎる夫婦の計画ちょっとイライラしつつ、黒沢監督のホラー描写はやっぱりいいなぁと感心しました。幽霊の見え方がリアルだと評判ですが、本当に見えてたらあんな感じなんだろうなと思います。

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.8

世の中の全部を馬鹿にすることで予防線張ってる感じが刺さった、、、。行動に関してはイーニドマジやべぇ女だったけど何者にもなれない焦燥感は共感してしまう、、、。自分自身も丁度就職に向かって動かなきゃいけな>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.8

前作よりもスパイダーマンでい続ける葛藤を描いた今作。単純なヒーローアクションものと侮っていましたが結構泣いてしまいました。

枯れた世界に花めいて(2021年製作の映画)

4.0

静かで切なくて2人の未来をずっと見ていたくなるようなお話でした。

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.9

悲しいだけじゃないさよならの形を示せたマキアは偉大な母だった。

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.4

ジョニーデップは奇抜なメイクをした役が多いので今作で初めてちゃんと素顔を見た気がしますが、ものすごく男前ですね、、。レオナルド・ディカプリオはこの4年後にタイタニックに出演しますが、この頃から演技が素>>続きを読む

リョーマ! The Prince of Tennis 新生劇場版テニスの王子様(2020年製作の映画)

4.5

最高の映画でした。
私はgloryとdecideどちらも見ましたがテニプリファンとしてはたまらない要素がたっぷり詰まった超激アツムービーです。歌って踊ってテニス(?)をして、CGアニメ版テニミュでした
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.8

なかなかグロい、良きサイコホラー映画でした。
前半はムロツヨシと濱田岳の掛け合いで、シュールな映画だな〜とぼんやり見ていましたが。中盤の唐突なタイトルバック、キャストロールから展開が一変する演出がめち
>>続きを読む