みずたまさんの映画レビュー・感想・評価

みずたま

みずたま

仮面ライダー スペクター×ブレイズ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

カノンスペクター(名前ひどいな)に変身したのが嬉しかった

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何故草加が!?なぜ北崎が!?
予告では疑問がたくさんあったが、なるほど…
びっくり展開もあったけど、楽しめました。

仮面ライダー世界に駆ける(1989年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「劇場版仮面ライダー電王 俺、誕生!!」のような興奮。

仮面ライダーギーツ ジャマト・アウェイキング(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ニラム???変異種のジャマト???
となった方はTTFC限定配信「ギーツエクストラ 仮面ライダーゲイザー」と繋がっているので是非…

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これで終わりかあ。ジェイソンモモアのアクアマンかっこよかったのになあ。

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

三神夫婦の娘さんは結局…(電話?)

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

事件を追い続け…ではなく広報官としての仕事とかそういうの。キャストは豪華。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スーツ着てるからなんとかなる世界線いつ見ても面白い

仮面ライダー THE WINTER MOVIE ガッチャード&ギーツ 最強ケミー★ガッチャ大作戦(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ギーツを知らない人が作った気がしちゃいましたが、たぶんガッチャードの作風にまだハマれてないのが原因ですね。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人間ドラマの割合が多め。面白かった。

キラー・ブック・クラブ(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

読める展開、思った通りの犯人。素晴らしい映画です。

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

イット・フォローズを思い出した。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

大金持ちの前には守秘義務も無いの?

爆竜戦隊アバレンジャー 20th 許されざるアバレ(2023年製作の映画)

3.5

いろいろオマージュというかパロディというか。20年経ったみんなのドラマパートも豊富で楽しめた。

映画 王様戦隊キングオージャー アドベンチャー・ヘブン(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

雛形あきこさんの夫・天野浩成さんが毎日のようにカウントダウンツイートをしていた為
楽しみにしていたが雛形さんの出演シーンはそんなに多くなかったです。

映画 仮面ライダーギーツ 4人のエースと黒狐(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

松尾「やだ、あの仮面ライダー、黒すぎ〜!?」
長田「違う、クロスギーツだ」


が無かった。
ちょうど公開初日から長く体調を崩して
1ヶ月以上空けて観に行くことができた。
本編も最終回を終えてからの鑑
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作で(その正体に)大きな衝撃を受けた。
今作はそれを前提として観ることになるので、どうしても驚きと言う意味では越えられないものがあるが楽しく観られました。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

そうだろう、そうだろう。
と思いながら見ていたがオチは予想外だった。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シリーズに直接のつながりがないにしてもDCという歴史からファンを「おっ」と思わせる仕掛けがたくさんあった。
今後も楽しみです。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

実写作品との(若干の)繋がりもあって良かった。
メインのキャラクターたちはコミックスやゲームで知っているキャラたちだったが、日本だと「ピーターパーカー」「マイルスモラレス」以外ほとんど知られていないこ
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストの特大パチンコでいっけえええええ!!!!は大笑いでした。
ゲスト声優のDAIGOさんも特徴的な声でした。
全体を通して楽しかったです。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

蘭が飛び出してきたシーンで笑いが止まらなくなって大変でしたが、楽しんで観ることができました。

暴太郎戦隊ドンブラザーズVSゼンカイジャー(2023年製作の映画)

3.5

問、
ドンブラのマスターを演じて1年。
また全力全開な介人になれるのか。

答、なれる。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

飼ってる犬に優しく、より大事にしようと思いました。泣いちゃった。

ブルー・ストリーク(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

犯罪を知るのは犯罪者。

コピーキャット(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

嫉妬からチャイナタウンに出入りしていた刑事がお金を渡して「君は未成年だから大した罪には問われない、引き出しの鍵は開けておくからそこから銃を奪ってこの刑事を…」と指示したのかと思ったけどそんなサイドスト>>続きを読む

>|