ヶなさんの映画レビュー・感想・評価

ヶな

ヶな

映画(281)
ドラマ(22)
アニメ(0)

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

天馬、絶対ややこしい奴じゃん!!
って思ってたけどなんもなかった。

すまない

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.5

ノリと勢いだけで!
相変わらずガンダムで難しいこと言ってる時ホゲ〜ってなってるけど、演出かっこよかったな

(2種類の人種がいることだけでも予習してて良かった...)

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

かっこよすぎてずっとドキドキしてた

電話かかるタイミングも最悪なのにめげないアンディ尊敬する

車の中、2人がしてた会話が好きだったな

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

友達にオススメされてたアニメ見ようと検索したら、いつの間にかこっちを見てたわ...

情勢以外の全部の雰囲気いいな〜ってなんとなく見てたら、ジョジョのまわりの大人がかっこよすぎてもっと好きになりました

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.0

怖すぎて内臓がつかれたけど、ひきずらないタイプのホラーだ〜

ぐっすり眠れそう(疲労)

空に住む(2020年製作の映画)

3.0

どんな話?って聞かれると答えれないけど、共感するところはいくつかあったな〜

オムライスを作りたくなって、猫を愛でたくなりました

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

話が切ないけど明るくて面白かった〜
たまにびっくりするけど、嫌な怖さはなかった気がする

アトラクション乗ってみたいなぁ!!
過ごしやすい気候の平日とかに!!

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

AIが自我を持ち始めたら厄介だな

崖から落ちる時、こっちまでふわっとした気がしたー

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.0

ダンテの言動全部がホラーでした。

爆弾の耐久力つよくてずっと笑いそうだった〜
カーチェイスもかっこよかった!!

ダンテの言動が本当にホラーでした。

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.0

10年後とかに見たら印象変わるものかな??

ちゃんと共感できたらすごく自己嫌悪しそうな気がする

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

金ローでなんとな〜く見てたけど、ちゃんと見たのは初めて?
なんとな〜く展開とか知ってたけどやっぱり世界観とかすきだ

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

世にも奇妙な物語って感じ!!
怖っていうよりも謎?

ロックなお姉さんが着信切ってスマホを投げてたのが豪快すぎて惚れそうだった

オールド(2021年製作の映画)

3.5

口コミ見てたら、この監督に期待してないけど見てる人が多い...

一体何者なんだシャマラン

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

偶然だけど天変地異で地球最後の日に何食べる?って会話をした後だったから余計に面白かったな

題名の使い方すきだー

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

DC作品は気分的にポップコーン必要でしょ〜って思い買ったけど、食べてる場合じゃなかったね??

もちろん食べたけど

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.0

さ!次も見よーって思ったら、アマプラはファーフロムホームを飛ばしてホームカミングだけ配信してて何故!ってなった

ルーム(2015年製作の映画)

3.0

色々わかった時からずっと心が痛かった

ジャックが綺麗なのが救い...

セッション(2014年製作の映画)

4.5

ここまで狂気的に執着できるのってすごくカッコいいな。
途中は苦しかったけど良かった!

ドラムの音ずっと聞いてたい〜

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.5

映像かっこよすぎだし曲もカッコよすぎ

メカ系アニメってよく分からない言葉をひたすら並べて全然理解できないけど、それが少なかった気がする

とにかくかっこよすぎ!!

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

3.5

閃光のハサウェイの予習で見た

過去を知ってたらもっと理解できたんだろうな

炎上(1958年製作の映画)

3.0

授業で見た

白黒なのに絵がわかりやすくてカット割りも面白かった

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

超かっこよかったーっ!!

最初は独特のえぐみを感じたけど、最後の戦闘シーンの気持ちよさのギャップがたまらなかった

関係ないけどクレジットの文字が霞んで見えて、遂に視力低下を自覚してしまった😞

>|