きょうかさんの映画レビュー・感想・評価

きょうか

きょうか

映画(123)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

3.8

ずっとローズマリー目線で見てるから、途中まではじわじわと不安が押し寄せてくる悪魔的なホラーだったけど、
妊娠中のヒステリーなのか何なのか分からなくなり出してからは完全に脳内振り回されて楽しかった

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.0

ウディアレンが作るお洒落で非現実味溢れる雰囲気ではあるけど、こういう女いるよなー、こういう男いるよなーって共感できる要素もあって面白かった。
ティモシーシャラメは、ホットサマーナイツでもそうだったけど
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.3

最近のディズニー映画、黒人差別と男女平等に敏感なのはいいけど作品にダイレクトに盛り込みすぎて、あーまたこれか。って感じる
終盤のおじいさんの言葉も現代社会の傾向を作品に投影したんだろうなって思った
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.5

過去鑑賞
陰湿な雰囲気と現実味のある感じがすごく好みな作品だった

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

映像に赤が主張されてる時はスミが義母を演じてる時、青のモチーフの時はスミがスミでいる時なのかな。って思った。けど必ずしもそうなってないから、赤と青の差を読み解けてる人がいたら教えてほしい!
ネットの考
>>続きを読む

ドグラ・マグラ(1988年製作の映画)

3.8

過去鑑賞
あの小説をここまで映像で表現できるのはすごい

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

4.0

過去鑑賞
終わり方いきなり暴れすぎて笑ってた
愛犬が死んだ時は私も香水にしてずっと匂いとっておきたい

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

色んな意味で豪華だった、悪く言えばキャラクターの無駄遣い
親子合同運動会みたいなの始まった時はわおって感じした
初期の頃の伏線回収がされてるのはさすがワンピースでした

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞
息子たちが段々とエスカレートしていく淡々とした怖さが印象的だった

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.1

過去鑑賞
内容は忘れたけど、おばけの姿はインパクト強くて覚えてる。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞
パラサイトが2段階で起きてる異常性。
シリアスなストーリーに反して、登場人物たちが明るくて笑えるシーンもあり見やすい。
貧富を画面上の境界線で分けてるっていう見方もあったり、2回目3回目での
>>続きを読む

>|