きのこさんの映画レビュー・感想・評価

きのこ

きのこ

映画(1204)
ドラマ(14)
アニメ(0)

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

いい役者がわんさか出てるし、何とも乙な終わり方といい、アカデミー&グラミーを総ナメしただけの事はある。内容に反して余韻も良いしね。

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

4.1

見事に前作を上回ってきた。敵対する時も心通わす時も切ないシーンの連続ばい。前作のウィルはウイルスで亡くなった前提なのかね。リーダーに返り咲いたシーザー、さあどうなる。

最後の乗客(2023年製作の映画)

3.8

ジーンと来るより怖い方が先に立つ。あなたの方なの?えっ、あなたも?って感じ。中身の濃い1時間。

デッドプール(2016年製作の映画)

3.8

結構グロいシーンもあったけどコミカルでスピーディーで面白かった。個人的にはG. カラーノ演じるエンジェルに視線釘付けだったけど続編にはキャスティングされてないみたいで残念。

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

4.0

シーザーの確変振りが凄い。檻を自ら締めて意思表示する場面にはゾクッとした。これが創世紀なら次はどれだけ衝撃なのよ?乞う新世紀!

ママはレスリング・クイーン(2013年製作の映画)

3.8

細かいことを気にしなきゃ楽しく観れるB級娯楽コメディです。面白かった。

バーレスク(2010年製作の映画)

4.2

テス役もアリ役もグラミー賞受賞の凄い歌い手だもん。そりゃ圧巻でした。多少の寄り道はあれどほぼほぼサクセスストーリーだし、余韻も事の他良かった。同僚の意地悪で音楽が止まった際にアリがアカペラで歌い始めた>>続きを読む

ベイビーガール(2024年製作の映画)

2.0

この手の映画をN. キッドマンで撮るのは無理でした。残念。

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.8

リュック・ベッソンが一目瞭然(笑) 物悲しいエディット・ピアフが染みるね。良作。

グロリア(1980年製作の映画)

3.8

未来のない二人だけどとりあえず熱い抱擁ができて良かった。クソガキは最後まで感情移入出来なかったけど、グロリアはゾクッとくるいい女。ウンガロとかはよく分からんけど、是非一度お手合わせ願いたいね(笑)

六人の嘘つきな大学生(2024年製作の映画)

3.5

結局、嶌の封筒にはなんて書かれてたんだ?気になる。犯人の動機のPoorさにはがっかりしたけど、全体としては面白かった。

ザ・タウン(2010年製作の映画)

3.8

B. アフレックに外れなし。監督脚本主演だから自分はしっかり生き残るし(笑) 数年後に何処かで落ち合う手掛かりが仕掛けられてるかと思ったけど、それは違う映画か。R. ホールはいい女だし、ドンパチ見応え>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

1.0

子供が人をサクサクと殺す行為を平気で映像化しまたそれを評価する人の気がしれない。ダメでしょう、これは。この世から抹消して欲しいわ。

十一人の賊軍(2024年製作の映画)

3.6

設定は面白そうだったのに最後肝心な所はナレーションで済まされた感が満載です。にしてもなつ役の鞘師ちゃんがいい演技してた。仄かな色気も立ち込めてたりして、大人になったな〜。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.6

ガイ・リッチーとジェイソンだから面白いに決まってるじゃん。展開も速すぎる位スピーディーで、スタイリッシュで、余韻スッキリでした。

黒猫・白猫(1998年製作の映画)

3.8

これは面白かった。終始ドタバタだけど最後は憎まれ役も含め皆がハッピーエンドに。字幕にHappyEndと出すところがまた可笑しい。タイトルの黒猫白猫はそぐわないと思ったけど意訳じゃなかったんだね。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.8

終わり良ければ全て良し。2005年版より好きかも。初っ端にMIYAVIが出てきたのには驚いた。

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

3.8

夫に対してミュンヒハウゼン症候群を患う若妻ってことか。アルマ役の女優さん綺麗だね。包容感と慈愛に満ちた表情と体つきが堪りません。エンディングはもう少し上手く終って欲しかったな。

赤羽骨子のボディガード(2024年製作の映画)

3.4

夏希ちゃんを楽しむためだけの映画。太鳳も観れてラッキー。

牛乳屋フランキー(1956年製作の映画)

3.4

最後はお祖父様のツテで万事解決というオチ。期待通りフランキーがドタバタで魅せてくれるけど、やっぱりもう1人尖った相方がいた方がフランキーの面白さは増幅されるよね。森繁、伴淳、ああ駅前シリーズが観たくな>>続きを読む

ゴーストキラー(2024年製作の映画)

3.8

この憑依のアイデアは面白いし、3人の会話もぶっきら棒でクスッとくる。ワルキューレ以来だけどあかりちゃんいい演技するね。

キング・コング(2005年製作の映画)

3.9

哀しい、余りにも哀れなエンディング。これは生け捕りにして持ち帰ったカールの罪だよ。カール役のJ. ブラックはシリアスな場面でも笑ってしまうのは私だけ?この頃のN. ワッツは透明感に溢れて綺麗っす。にし>>続きを読む

(2025年製作の映画)

3.2

滑り出しは良かったのにね。筒井康隆だとこうなるか。後半はぐちゃぐちゃだもんね。監督もどうかと思うよ。京三さんは大好きな役者だからもったいなかったな。

北北西に進路を取れ(1959年製作の映画)

4.0

スリリングなシーンの連続で137分なんてあっという間でした。最後なんて万事すっ飛ばして終わったからね(笑)C. グラントは男から見ても相当格好いい。イヴとのラブシーンは007を観ているようでこれまた乙>>続きを読む

ディア・ファミリー(2024年製作の映画)

4.0

【実話に外れなし】この筒井さんって方にこそノーベル医学賞を差し上げたら?大泉洋はシリアスな場面をサラリと演じられる、いい役者ばい。

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.4

内容はまあそんなものかと言う感じ。これは竹内結子の眼鏡姿を愉しむ映画だね。にしても惜しい事をしたな、竹内結子(泣)

突破口!(1973年製作の映画)

4.0

やっぱレトロハリウッドは面白い。頭脳派銀行強盗の逃亡劇に銀行、殺し屋、警察が絡んだ粋なクライムアクション。仕舞い方も好みで余韻が良い。秘書や偽造屋が簡単にベットインするのもレトロならでは(笑)秀作。

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.7

面白かったけど思った以上にギャグに振れてた。主役2人以外も豪華なキャスト揃いで満足度大。A. ハサウェイってこんなに巨乳だったっけ。

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.9

サラ・ウォーターズの原作既読。脚本と監督とでこうも変わるとは。キム・テリがエロかわいくて目が釘付けです。カメラワークも良くて長さを感じなかった。乙。

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.2

フォーシーズンズなんて知らなーいと言ってた相方が、曲を聞いた途端にビジーフォーじゃん!と感嘆(笑)やっぱグッチ裕三の声と歌い方はフランクそっくりだよね。とにかくC. イーストウッドのカット割りがうまい>>続きを読む

おしょりん(2023年製作の映画)

3.5

その先を観たいのよ。注文が殺到して知名度が爆上がりしてその名を轟かすまでを。どうもこの手の時代物ノンフィクションほ尻切れトンボでいかんな。きいちゃんがいい演技してただけに残念。

アナログ(2023年製作の映画)

3.8

たけしのラブストーリー?とバカにしながら見たけど、良かった。二宮は好きじゃないけど、良かった。波瑠に興味ないけど、良かった。ツッコミどころは多々あれど、良かった。が、タイトルはアナログじゃなかろう。海>>続きを読む

夏時間 裸のふたり/美しいとき(2015年製作の映画)

3.5

デルフィーヌが特に魅力がある訳でもなく全編を通して微妙な感じ。キャロルの腋毛が何ともエロい。デルフィーヌの最後の決断はよろしかったのでは。あそこで母親1人を見捨てたら鬼畜でしょう。