まきろんさんの映画レビュー・感想・評価

まきろん

まきろん

映画(128)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.6

綾野剛の狂児はナイスキャスティングだと思います。
聡実くんも可愛かった。
狂児が何回も紅歌ってるくだりとか笑いました。

映画ではモノローグでのツッコミとか出来ないから漫画とはまた雰囲気も変わり、スト
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.5

皆さんが書いているようにミア・ゴスが最高。
彼女は声もとても魅力的ですね。

トリップしているシーンの気持ち悪さがよかったです。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

少し登場人物や時代背景を予習して鑑賞しました。歴史とか科学に詳しい人はもっと楽しめるのかなあと思いました。
後半の対話が続く部分は理解するのが結構難しかったです。

原爆や戦争の恐ろしさが今までにない
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

最新版のチャイルド・プレイとほぼ同じ。
B級ホラーにしてはスプラッター要素は少なめで中途半端な感じがしました。

データを盗む人とか話が広がりそうな部分を雑に片付けてて笑いました。
なぜ彼を登場させた
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.3

重たい内容。誰も救われなかったけれどこれでいいんだと思えました。
それも全員演技が上手いからでしょうか。

杉咲花さんまだ余裕で高校生の役出来るの凄すぎる。

俺らのマブダチ リッキー・スタニッキー(2024年製作の映画)

3.7

愛すべきおバカ映画。
ユーモアのセンスが自分のツボにハマりました。頭空っぽにして楽しめて最高でした。
リッキーのなんだか憎めないところが良い。

ザック・エフロンがこんなおじさんになっている事が衝撃で
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.3

たんたんと進む物語。
ほのぼのしているようであまり救いようがない結末でした。
特別扱いしてほしいわけではなく、今の自分をそのまま認めてくれる人って必要ですよね。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.5

原作読了済み、浅野いにおさん大好きです。
漫画大好きっ子なのでアニメ化や実写化の必要性はいつも悩みます…
ただ原作知らない人と一緒に観に行って、その人が面白かったと言っていたので映画として楽しめる作品
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

最近の邦画コメディ、タイムループものが流行っているんでしょうか。昨年観た『リバー、流れないでよ』と少し雰囲気が似ているなと感じました。
何度もループしているけれど飽きさせない展開で面白かったです。
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.3

極寒の中、何十日も満足な食事がとれず、もっと狂ってしまってもおかしい状況なのに全員普通に会話とか出来ていてすごいなと思いました。
過酷な環境の中にあんなに人がいて仲間割れが一切起こらないのはまさに“絆
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.3

ワンシチュエーションの映画が好きなので期待して観ました。
ラストに向けた展開は予想外とも言えるけれど、少し味気ない感じもしました。決して演技が下手なわけではないけれど、こういう感じの邦画は狂ってるよう
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

3.5

愛ちゃんのわがままさも美雪ちゃんの儚さも、どちらの女優さんもハマり役でした。
夕立ダダダダダッは某アイドルグループの新曲かと噂されてだけれど全然違くて、でも作中ではパフォーマンスするグループを何とか坂
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.7

呪術廻戦に出てきたため鑑賞しました。「火だ!」と「ウィルソーン」は観てこれの事かとなりました。
メインは無人島でのサバイバルなんだけれどそれだけではない、切ない場面も多かったですね。
精神的にも肉体的
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.5

普通と違っていても誰にも迷惑をかけなければいいじゃないかと思っていました。
普通から少しズレることによって、少しずつ生きづらくなっていく。どんどん一人になっていく。
こんなふうにわかり合える人と出会え
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.3

前作よりも一つ一つのステージがレベルアップしてる感じでワクワクしました。
やってる事は結構えぐいけれどグロさとかは感じさせずおしゃれにまとめている感じがします。
ただ前作から登場人物が謎解きゲームして
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.5

城戸、里枝、大祐、それぞれの物語があって色々な気持ちになりました。
自分を捨てて誰かの人生を生きていきたい気持ちは誰しもあるのかなと…
キャストも豪華でしたが個人的には柄本明さんと小籔千豊さんが良かっ
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

前評判を少し聞いていたのであまり過度な期待はせずに鑑賞しました。頭空っぽにして観たら十分楽しめます。
幽霊ともゾンビとも言えないような不思議な化け物でした。
元ネタをあまり知らないのでよくわからなかっ
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.3

ポスターにでかでかとマスクを被った男の姿があったので、その殺人鬼が大暴れする系の映画かと思ったら主人公の少年少女が犯人に立ち向かうために奮闘するジュブナイル映画っぽい感じでした。ホラーやスリラーを求め>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.1

前情報なしで観た方がいいと聞いていたので、ほとんどレビュー等も読まずに鑑賞しました。観たら納得の展開でした。
ただそこの展開が一番の盛り上がりで、あとはよくある邦画B級映画っぽい感じでした。それを求め
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.7

アリ・アスター監督の入門編みたいな作品。ミッドサマーよりは受け入れやすいストーリーだったかなと思います。

じっとり暗めのホラーかと思ったらクライマックスにかけては結構暴れ回ってます。
前半の事故のシ
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.8

元旦から観てきました。
さくさく進むストーリー、色々なバリエーションのグロシーン、ジャンプスケア、美人なお姉さん達と観客を飽きさせない要素が盛りだくさん。
ワッフルメーカーにあんなに人が殺到するのかと
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.7

ストーリーは面白いけれど、ホラーとしての怖さはいまいちかなと思いました。
ドラッグに溺れる若者を風刺したのかと思えば、作中では降霊>ドラッグとされていましたね。
音楽や映像、呪物のビジュアルはとてもか
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

『スウィニー・トッド』的な映画かと勘違いして鑑賞しました。テンポも良くてユーモアのセンスが自分的にはツボでした。オチまで完璧だったなあ。
だんだん狂っていく主人と最初から結構ぶっ飛んでる奥さんのコンビ
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.5

煽り運転は序盤だけで、あとは殺人鬼が執拗に追いかけてくるサイコスリラーです。煽り運転が怖いというより、サイコな男が怖い…
ラッセル・クロウがとにかく最強で座ったまま素手で人を半殺しにしたり、そこそこな
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.3

昼間の上映がなくなってしまう前になんとか鑑賞。
ストーリーは単純、まさにB級という感じで難しいことは何一つ考えず楽しめました。ただこの作品のギャグセンスがどうしても自分には合わなくてかなり退屈に感じて
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

ジュラシック・パークシリーズの登場人物も出てきて、本当に全ての集大成って感じです。
ストーリーの展開(誰が死んで、誰が生き残るとか)はなんとなく読めてしまうのですが、こういう映画は王道を突き進んでほし
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.3

『エスター』の前日談ということで、今回はエスター側を応援してしまうような場面もちらほら…
前日談なのでラストはわかりきっているのは仕方がないのですが、途中で驚きの展開もあったので充分楽しめました。
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.0

昔観ましたが再度鑑賞。
是枝監督が描く子供はいつも何かしら重たいものを抱えてて、切なくなります。
「頑張れ」って応援したくなるのではなく、「もう頑張らなくていいんだよ」って抱き締めてあげたくなります。
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.3

ストーリーの構造はほぼ前作と一緒。
ただメグに加えて人間、巨大なタコとトカゲとも戦わなくてはならなくて色々とてんこ盛りです。
ステイサムは絶対負けないだろうという安心感がありましたが、今作では彼以外に
>>続きを読む

カルト(2012年製作の映画)

3.3

同監督の『ノロイ』と比較すると圧倒的に怖さは控えめで、エンタメに特化してるなと感じました。
取り憑いている物が出てくるシーンとか、『せいっ!せいっ!』ってかけ声とか、ネオのキャラの濃さとか色んな意味で
>>続きを読む

ノロイ(2005年製作の映画)

3.5

ある程度内容を知っていたのと、結構古い作品という事で怖さは控えめで鑑賞出来ました。公開当時に映画館とかで観てたら恐怖で震え上がっていたと思います。
本人役で登場する人以外は、あまり有名ではない役者さん
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.3

超能力を使うのに派手なシーンはなくて、じっとりと不穏な空気に包むのが良かったです。

子供の無邪気さ故の残酷さと評されていますが、それは序盤だけでは?と思いました。正直9歳くらいの子供なら、ある程度の
>>続きを読む

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

3.0

有名監督の某映画とストーリーは大体一緒でした。ラストが少し違うかなぐらい。
SNSを題材にして現代化した感じです。

フローズン・ブレイク(2019年製作の映画)

3.0

雪山のゴンドラに閉じ込められるというシチュエーションが面白いため、もっと工夫した死に様が見られるかと期待してしまいました。
ところどころ低予算感が滲み出てますが短い映画なのでエンタメとして楽しめました
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.2

前半は結構だらだらとポルノ映画を撮っているだけ。ラスト30分ぐらいでたたみかけるように展開していきます。
正直前半は何を観せられてるんだろうという気持ちになりましたが、おしゃれな映像と音楽でなんとか持
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.7

2分間のタイムループ、さすがに途中で飽きるかと思いましたが話自体は前進し続けるので楽しんで観られました。映画館のお客さんが小さく笑い声をこぼしているのが、コロナ禍前みたいで懐かしくなりました。
貴船に
>>続きを読む

>|