MNRTJMさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • MNRTJMさんの鑑賞したドラマ
MNRTJM

MNRTJM

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

1-1 MARVELロゴの凝り方が最高。色、画面サイズばかりか音声のミックスまで変化する。CMブレイクで紹介されるのはスターク社のトースター。50年代のシットコムには詳しくないので元ネタなどはよく分か>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

2-1 タトゥイーンが舞台。タスケン・レイダー、バンサ、ジャワズ、サンドクローラーなどなど。クレイト・ドラゴンはエピソード4で砂漠を歩くC-3POの背景に骨だけ出てきたことがある。ボバ・フェットのアー>>続きを読む

0

ラチェッド(2020年製作のドラマ)

2.9

陰惨な殺人事件、美しい療養施設、謎多き主人公、サイコを彷彿とさせる音楽、怖すぎる手術シーン… 1話〜3話は得体の知れなさにドキドキして観ていたが、4話以降 なんとなく普通になり、7話までで やたら簡>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン5(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

1話 シナボンのシークエンスが気になる展開… 続きは次のシーズンの第1話までおあずけと。今回のスイートなポップスは Jim Reeves / Welcome To My World。ロバート・フォース>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

序盤は結構退屈。

3-3でダニエルいきなり沖縄出張でタムリン・トミタ登場。過去 土方巽のダンス・カンパニーに参加していたという台詞に驚愕。

3-5のラストでエリザベス・シューの写真が映った瞬間 感
>>続きを読む

0

ゴッドレス 神の消えた町 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最終話の評価が高いようだが、私は逆でクライマックスの銃撃戦は冗長に感じられた。ホワイティの最期に声こそ出たが、主人公と保安官の到着とそれからの展開は単純で見応えなし。町の住人たちの個性的な描き分けも最>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1-2 まだ2話目だけど面白い!
時代設定(1950年代〜1960年代?)とプロダクションデザイン、予想していなかったドラッギーな展開といいワクワクする…

1-3 エンディングのThe End of
>>続きを読む

0

ダーク シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1の3つの時制に加え、未来の時間軸が登場。更なる過去も加わり、ストーリーはさらに複雑を増す。人物相関図はより混沌とし、パラドックスなどの既成概念が崩されていく展開はなかなか見応えあり。しかし正>>続きを読む

0

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

設定が複雑すぎて、途中で正確な把握は諦めた。特にシーズン3でパラレルワールドの存在が明らかになってからは もう無理。最終話でさらにもう一つの世界の存在が明らかになり、それが“起源”で これまでずっと語>>続きを読む

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

異なる3つの時制を行き来して繰り広げられるSF的展開に、事件もののサスペンスとソープオペラ的な人間関係が加わり、とても独特な雰囲気。人物相関図を確認しながら観ないと筋を追えない複雑さ。でも面白い。

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2-1
Sympathy for the Devil / The Rolling Stones
Pressure / Billy Joel

2-2
ディープと“エラ”のデュエット、You Are S
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.1

面白かった!!!

2020年9月24日完了

最終話のラストで流れる The End of the World は Julie Londonのバージョン。寒々しい。いい。

0

マインドハンター シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.7

2-1
In Every Dream Home a Heartache / Roxy Music

What a Fool Believes / The Doobie Brothers

2-2

C
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

恋愛要素が色濃くなり、ぼんやりした展開が続くが、それらをすべて巻き返すかのごとく繰り広げられる最終話での乱闘、そのやり過ぎ感が恐ろしい。全員退学で空手も禁止になるレベル。すべてを失ったジョニーの携帯に>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

Ep 1
Barracuda / Heart
London Calling / The Clash
The Passenger / Iggy Pop

Ep 2
Cherry Bomb / The
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

『ベスト・キッド』のシーンのインサートの仕方が絶妙。負け犬だった主人公が そこから這い上がっていく過程で、力を得て、間違い、迷うところがリアル。最後は「ベスト・キッド』の再現でありつつ、しっかりアップ>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン4(2018年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

1話 シナボンのシークエンスで流れる曲は The Ink Spots / We Three (My Echo, My Shadow And Me)

2話 キムがハワードに対して感情を爆発させるシー
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン3(年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

1話 シナボンのシーンで流れる曲 Nancy Sinatra
/ Sugar Town

2話 ロス・ポジョス・エルマノス。ガス・フリング、ヴィクター登場!!

4話 ボルサ、ドン・エラディオ登場
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭はモノクロで描かれるソウルの新しい生活。ネブラスカ州オマハ。シナボンの店長ジーン。夜 一人で見るのはVHSに録画されたベター・コール・ソウルのTVCMだ。そこから一気に過去へ。

ソウルの本名はジ
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン2(年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

1話 シナボンのシークエンスで流れる曲
Billy Walker / Funny How Time Slips Away

1話にサフィロ・アネホ。ガスが手土産にしたテキーラだ。

ソウルが法律事務所
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


5-9
5-1 アバンタイトルの続きがついに。廃墟と化したホワイト邸の姿が胸を締めつける。ハンクとウォルターの対峙。「お前は誰だ?」ハンクの台詞が重く響く。まだ7話あるけどどうなる…

5-10
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 5(年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

5-1
最終シーズンで思わせぶりなアバンタイトルが復活! シーズン4の最後 気になっていた事柄が次々明らかになり出だし快調。BBをケイパーもの(アレンジだけど)(それもかなり荒唐無稽な)として楽しめる
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

s1-1
サムの息子 逮捕 1977
TOTO Hold the Line 1978
10cc I’m Not in Love 1975
Don McLean Crying 1978

s1-2
エド
>>続きを読む

0

モダン・ファミリー シーズン1(2009年製作のドラマ)

-

1-1 ライオン・キング。

1-2 ソフィの選択。

1-3 模型飛行機。コストコ。

1-4 母親登場。ジェイとグロリアの結婚式。マニーの復讐。ディランの歌。

1-5 ルークとマニーのケンカ。バ
>>続きを読む

0

アトランタ:略奪の季節(2018年製作のドラマ)

4.2

2-1 ワニの男
最高!フロリダの男の話もいい。
エンディングは Curtis Mayfield / When Seasons Change

2-2 波の王

2-3 金持ちの取り合い

2-4 ヘ
>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

時空が歪むと何でもあり。幾つかハッとするシーンはあったけど全体的に古臭い。あと説明不足過ぎる。ラストの仙道敦子は「女優霊」オマージュか。そこはよかった。

0

ブレイキング・バッド SEASON 4(年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

4-1
ゲイルが可哀想過ぎる…しかしそれと同時にウォルターとジェシーが無事で良かったと思ってしまう自分も。感情が揺さぶられる。アバンタイトル、安定の秀逸さ。エンディングの驚き。

4-2
邦題「生き地
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 3(年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3-1
冒頭からインパクト大! そしてスカイラーはウォルターの副業(?)を見抜いていた!!(正直ホッとした)

3-2
メキシコからの刺客の不気味さよ。屋根の上のピザ。

3-3
ダニー・トレホ再登場
>>続きを読む

0

クローザー<ファイナル・シーズン>(2011年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

7-3 プロペンザ&フリンのコメディ回。今回はバズも巻き込まれる。

7-5
状況はシリアスに…

7-10
過去シーズンから続いているブレンダに対する訴訟が決着…と思ったら更に大規模なものに。この訴
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

スカイラーが行き先を告げずに外出するようになるあたりから いたたまれなくなり、家族で見るのをやめた….

2-7
PVで始まる斬新な構成。エル・パソでの出来事も強烈。ジェシー、スカイラーに新しい展開
>>続きを読む

0
>|