トリヤマさんの映画レビュー・感想・評価

トリヤマ

トリヤマ

ブレイブ ストーリー(2006年製作の映画)

3.5

下手したら10年ぶり?に観た
原作も読んでみようと思う

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.3

11月頃に見ました。
流れとしてはわかりやすく、絵も綺麗です。

考察しがいはあります。僕もバイト先や友人と話題になりました。

自分としても楽しめました。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

わくわくした
やっぱりハサウェイがヒロイン

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.7

個人的には面白かった

最後の描写は良くわからなかった

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.1

ホラーというよりか、物語が割としっかりしてて良い

題名の意味が見終わった時にわかって、あぁってなった

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

4.1

市川拓司さんの小説が好きでこの映画を観ました。この映画も、上手にファンタジー要素を取り入れつつ心温まる人間ドラマを描かれていて、個人的にとてもよかった。

俳優陣について色々書きたいが、割愛します。

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.9

胸糞展開に注意です

全然関係ないけど、石田ゆり子と福山雅治が着てる衣装が全て良かった

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

自分は服が好きなので、この作品は前から見たいと思っていた映画でした。

色んなハイブランドが登場する映画で、登場人物の服装も圧巻でした。
映画名にあるプラダはハイブランドといえばというのと、語呂で選ん
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

自分はバットマンを見たことがありませんが、この作品はバットマンの悪役を描いた映画だと聞きました。

バットマンを知らない自分でも、とても同情と畏怖を覚える映画でした。人が狂い落ちて行く。

銃という力
>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

4.0

数ヶ月前に視聴。割と記憶に残っているので。

鬱という精神的病はひとりではとうてい太刀打ちできないことが実感出来る映画です。
他人に鬱を公言するのは億劫で、少し後ろめたいかもしれません。ですが、それを
>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

4.5

やっぱりアジカンいいです

自分的にはムスタングが響いた

舟を編む(2013年製作の映画)

4.0

言葉について考えてる人は素敵だと感じさせてくれる映画
辞書をつくるのは大変だなあ

松田龍平と宮崎あおいは個人的に○

光をくれた人(2016年製作の映画)

4.3

絶望の淵で正しい判断が下せるでしょうか

僕は出来ません

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.8

騒動前に観ました

頭では分かっているけど、間違いを選択することあるよね

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

恐怖、驚愕。
何も知らない人も楽しめそうな映画

裕福の差はあれど、人間の根本的なところは変わらないと思った

あの人の顔は忘れない

>|