Mitsukiさんの映画レビュー・感想・評価

Mitsuki

Mitsuki

ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!(2005年製作の映画)

-


嗚呼、愛しのグルミット。
そんなに喋り倒してたっけ??(笑)

全体的にヌルヌル動き過ぎてて
クレイアニメ感が・・・

やっぱり私のツボ且つ最高なのは、チーズホリデー含む初期作品なのかもしれない。

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

-

友達と見た!!!
被り物が気になって!!!

グロさ最高だよ!
ただ話はシンプルだよ!

お風呂手動ミキサーと
ロープの先に針山!が一番好き&イヤ

あと終わり方なんだかよく分からないよ!!

ウォレスとグルミット ペンギンに気をつけろ!(1993年製作の映画)

-

最近またウォレスとグルミット熱が上がってきて、コレも見たのを思い出した。🐧

クレイアニメ本当に凄い
手間がかかりすぎてる

かわいいんだけど、何故か少し怖いのがこのシリーズあるある()
幼少期トラウ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-


おもろいけど長いさすがに。
音が凄い
映像も凄い
お金がかかってますなぁぁ!!な感じ

原爆実験のシーンが本当に恐ろしかった。
研究させるだけさせて、あとはコッチでやりますんで!オッピーさんお疲れッ
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

-


わーい!イーライ・ロスだー!!
(∩´∀`)∩ワーイ (∩´∀`)∩ワーイ
とか言って別にイーライ・ロスの作る
グロはそんなにタイプではない(おい
しかし!今作は監督の中では割と普通な
ストーリーで
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

-


今泉監督の映画観ると本読みたくなるんよなぁ
(今回は脚本だけ携わってるのかな?)

冒頭からニマニマ。本持って外飛び出したはいいものの、ゼェハァしてる多田さんに申し訳なくなってジュース買うとこニマ
>>続きを読む

ハッピーボイス・キラー(2014年製作の映画)

-


生首とお話してハッピーハッピーハーーッピィーーー♪かと思ったら、、こんな話だとは思わず💧‬

ジェリー…しんどいよな……

キラキラな世界(薬無し)と、現実(薬有り)の対比が物凄いつらい。
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

5.0


上映数少なくなってきてたから
無理かな〜と思いつつも頑張って
早起きして行って良かった〜💦

⋆┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈⋆

死ぬほど面白い。。

笑っちゃうほど典型的なサイコパス!
王道!良
>>続きを読む

恋わずらいのエリー(2024年製作の映画)

5.0


面白い!良いぞ!

いいな〜、私は宮世琉弥の彼女代理になりたいな〜(※?)

綱くんと共演が激アツでした🙏🏻
小関くんほんとにかわいい

来世に期待男だけ受け付けなかった
でもちょっときもちがわかる
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

-


最近の流行りホラーをぶち込まれた感

ガンニバル?呪詛?ペイモン?(※ヘレディタリーのやつ)ってなったよ。
パニックだよ!

私は小説とYouTube動画の方が好きかなぁ…💧‬
皆そうかぁ…()
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

-


ダサい!ダサ過ぎる!
かっこいいけどダサ!!!
そこが良いぞ、マシューボーン!

……ってな話なんでしょうけど
『キングスマン』1作目程の衝撃とカッコ良さはなく。
ただ、ダサかっこいい感じ。(笑)
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

-


終わっちゃったな〜〜〜!!!!!

ハリーポッターってこんな話だったんか!
という、良い体験になった!!!

これを踏まえて、再度スタジオツアーとUSJに行きたい(笑)
(今まで完全無知状態で行って
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

-


こんなときに結婚なんかされても気分が上がらないよ!!!

(↑推しキャラがほとんど死んで萎えてる人)

ハリー7体出来上がったとこ笑った

家族との別れ、大切な人との別れ

もうホントに暗〜〜〜〜〜
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

-


暗過ぎて視覚的にも何も見えない

前作まで見て、マルフォイ全然出てこないけど大丈夫そ?と嘆いたところでやっときたマルフォイ回(?)
にしても大した活躍の場はなく、disられて終わりで可哀想

ヴォル
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

5.0


ダークさ増し増し
私個人としては前作からやっと面白くなってきたな〜という感じでワクワク

てかまだこの家住んでたんけ!!!!!

にしてもダドリー変わんねえ()

鏡の前でいきなりキスし始めるから、
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

5.0


👓「魔法ってすごい!🤩」
からのデスイーター焼き尽くし。

ダークさがドンドン出てきた

「よござんす」

ロバート・パティンソン登場
先輩感が凄い
イケメン過ぎる

思春期、到来_____

【ハ
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0


エクスペクト・パトローナァァァァム

ゲイリー・オールドマンなだけで悪い奴に見えちゃうね

ハーマイオニーのタフさがかっこいい

スネイプ先生かっこいい

ネズミがずっとネズミじゃなかったの可哀想
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

-


メキシコの現状とか
社会風刺なことは言わずもがな分かるんだけど…
正直わけわかんないまま終わった、、
映画的なおもしろさは無い
人が人として扱われてないのを
ずっと見させられてる感じ
当時話題になっ
>>続きを読む

レック(2007年製作の映画)

-


ガチ酔うから途中で止めてたの忘れてた()

最後らへんが一番怖かった
屋根裏のとことか絶対くるのに
めっちゃびっくりしてもうたwwwwww

暗視カメラって怖いよねえ

すべて録画するのよ!絶対にね
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


とにかく展開早くてびっくりしたわよ
もう😘してる!!!ぬえ!!!???言うた、リアルに。

ほんと切ない

同性間であるゆえにぶつかる問題、世間からの見られ方、葛藤、、

親父エグすぎやろ

BL作
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

5.0


○ェルサーチのバッタもんで一生分笑った

土屋アンナのビジュアルが良過ぎるわ!
こういう深キョンだいすき!
小池栄子ぉぉぉぉ!!!!!!!
阿部サダヲが出ると締まるし
生瀬勝久がとにかく好き
真木よ
>>続きを読む

駅馬車(1939年製作の映画)

-


確かにこれは絶対○んどる
スゴすぎる

どうやって撮ったんマジで😨

『フェイブルマンズ』のラストでジョン・フォードが言ってた事を踏まえて見ると、撮る視点でこんなに見え方が変わるのかと驚く

妊婦さ
>>続きを読む

月世界旅行(1902年製作の映画)

-


『ブリグズビーベア』の月見てなんとなく思い出して見てみた。

(確か『バビロン』の最後にも出てきたよね〜、なんて。)

言わずもがな有名な映画
月に何かがぶっ刺さってる(?)ビジュだけは知ってた
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

-


監禁されて外の世界を知らないジェームズが虐められたり辛い思いをするんじゃないかとヒヤヒヤ見てたけど…

とにかく優しい世界!!!!!

画が綺麗

『ブリグズビーベア』見てみたい。(ややこしい)
>>続きを読む

ハンテッド 狩られる夜(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


ガソスタ、ワンシチュエーション、強美女閉じ込め、首ちょんぱ、精神的ダメージ、そしてあのオチ。
アジャちゃん詰まりすぎだゆ!
製作なんだよね!?

(ゆえに大好物)

アジャちゃん好きとして、ついつい
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


エドワード・ノートンの時点でかなり怪しくて草

(※勝手なイメージです)

今でこそ色んな映画で擦られてきた系のどんでん返し内容だから新鮮味はない。
リアルタイムで見てたらびっくりすると思うけど!
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

5.0


おもろい〜!!!
笑えるし肉食べたくなる🤣🤣🤣

人肉食べる映画だァ( ᐛ )
ってイメージで見始めたけども
夫婦の絆が取り戻される話で普通に感動。笑

人肉と知らずハム食って「うま!」ってなって、
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


アリ・アスターだし、地獄の帰省ストーリーときいてるし、長いし……で身構えてたけど3時間をあまり感じなかった。

おもろかったけど★5はつけ難い…笑
めちゃくちゃ好きではあります。

途中までマジでお
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

-


ホラーなのかと思ってたらめちゃくちゃサスペンススリラー!
(※みんな言ってるけど)

主演の俳優さん、見覚えある顔だな〜と思ったら昔見た『グローリー・デイ』に出ていた方だった!

ユ・ヘジンさんて勝
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0


過去作「聖なる鹿殺し」が大好きで、密かに推してるヨルゴス・ランティモス監督作品。
大変楽しみにしておりました。

相変わらずの撮影技法は然ることながら…
美術、色彩、ファッション、世界観が素敵で見入
>>続きを読む

フラガール(2006年製作の映画)

-


「怒り」見て、李相日監督の作品漁ってたらTVで見たの思い出した!

しずちゃんが出てたの凄い覚えてる

怒り(2016年製作の映画)

5.0


重厚だ……

教授の音楽が良過ぎる

俳優さん達の表情が非常にグッとくる

妻夫木くんと剛くんがもう苦しくて嗚咽レベルの号泣

『怒り』なんてタイトルだから、全員ブチ切れ大暴れ!みたいな話かと思った
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

-


人を好きになるって、最悪!

┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈

長〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜!
2時間も要らんこれ絶対😅(笑)
ひい、おなかいっぱいです、あと何分だ?って時間見たらまだ1時間しか見てなかった。あ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0


・・・・・・・・。
(※良過ぎて何も言えない。)

┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈

背中の鶴
傘の柄

"聡実"と"狂児"
"天国"と"地獄"

"天国"なんかに住んだりしな〜い〜♪

わぁ〜〜〜〜〜だぁ〜
>>続きを読む

>|