momijiさんの映画レビュー・感想・評価

momiji

momiji

映画(96)
ドラマ(10)
アニメ(0)

正欲(2023年製作の映画)

3.7

小説読んだ後の視聴だったけど、なかなか再現度高かった。普通ってなんだろう、って考えさせられる。特に日本人はみんなと同じ色でいようとするけど、それに生きづらさを感じている人もいるのも事実。胸にずしんって>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.6

後味悪いのが湊かなえの醍醐味だけど、なんかいい感じに終わったのは映画だからかな。母のためにってやったことが母には迷惑だったり、娘のために言ってることが否定されてるように捉えられたり、愛のすれ違いが切な>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

3.3

不倫はよくないとは思うけど、不倫の末逃げてきた2人を街の人が避けるのは違うと思う。2人の何を知ってんだって。2人には幸せになってほしかった。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.8

東野圭吾本当天才だわ。松嶋菜々子も子ども時代の子も演技が素晴らしかったし、おとうちゃんとのシーン切な過ぎて嗚咽しながら泣いた。加賀は小説とはちょいイメージ違うけど、そんなこと考える隙も与えないくらいい>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.4

個人的にめっちゃ好きだった。何も知らないで見たから、こんなに考えさせられる映画だと思わなかった。映像は言うまでもなく綺麗だったし映画館でみて正解。草太がハウルにしか見えないし、みみずもナウシカっぽいし>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.6

1より面白かった!でもちゃんと見てないとん?ってなること多い。ディズニーにしては複雑な話かと。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.3

小説が好きすぎてめっちゃ期待してただけあってちょっと期待外れ。小説とあえて違う展開にしたんだと思うけど、うーん。

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.5

どんな会社だよって感じだし、結末見え見えだけど、美男美女でアホな駆け引きが普通に面白かった。

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

3.7

お母さん亡くなったら連絡しろよ。かわいそすぎて号泣だったわ。

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

5.0

雇い主である白人が、メイドの黒人を差別する話。どれも本当ひどい話ばっかだった。日本では見なれない光景だけど、世界では今でも残ってるんだろうな。黒人に育てられた子どもはみんなその恩義を忘れないでほしい。>>続きを読む

恋するベーカリー(2009年製作の映画)

3.9

メリル・ストリープがこういう役普通の人間の役しててなんか嬉しかった。
元夫なんなの感は終始。

トスカーナの休日(2003年製作の映画)

4.5

人生の転機に思い切って外国に引っ越し人生をやり直す。すてき。結婚だけが全てじゃない、離婚が終わりじゃない。笑顔になれる物語だった。

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

2.7

ドラマ見てたけど、ドラマの記憶皆無すぎてよくわからなかったー。個人的に2人のカフェを出すのほほん映画でもよかったなーって。

クール・ランニング(1993年製作の映画)

4.5

好きな映画ランキング上位に入った!次のオリンピックはジャマイカ応援する!

(2020年製作の映画)

3.7

2人の結婚を祝して鑑賞。全然違う生き方をした2人だったけど最終的に結ばれて本当によかった。

でも、榮倉奈々のシーンが1番泣けて、娘に泣いてる人を抱きしめられる人になりなさいって言ってるのが一番印象に
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

現代版シンデレラよかった!妹が王女になって絶対いい国になるね。

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.4

渡辺直美いる?って感じだった(笑)ママひどいって思ってたけど、ママも被害者なんだなと。その後が気になる。

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.4

家族それぞれが秘密を抱えて生きるのって辛いよなぁ。切ない。

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.1

たべちゃん見るために見たけど、たべちゃんあんまり出てこなかった笑
でもみんな主人公みたいな描写よかった。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.4

エンドロールの付箋でのやりとりがほっこりした。大人数の兄弟というか幼馴染というか。なんでも言い合えるいい関係。

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.5

何回見てもいい!大好きな映画!坂のある町に住みたくなる!!

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.9

こういう少年の時の友情って永遠だなって思う。個人的にはクリスが弁護士にまでなったのに死んじゃったっていうのがとても悲しかったけど。線路を歩いてる姿も、結局はこれきりあまり関わりなかった4人だけど、これ>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.8

見てよかった!パディントンめっちゃかわいいし、家族みんな面白いしいい人!心あったまった〜

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.8

これ実話ってすごい。途中、可哀想すぎて涙出たけど報われる日が来てよかった。自分の才能を信じて、無駄になるかもしれない半年を過ごすって、絶対できないと思う。息子を想う父親の強さなのかな。

僕の彼女はサイボーグ(2008年製作の映画)

3.2

1回目の出会いと2回目の出会いで、彼女の態度が全然違うからどーゆーことなんだろーって思ってたけどそうゆうことか。結局どこが始まりか分からないっていう時空行き来する物語に在りがちな疑問が残るけど、綾瀬は>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

Queenって名前と有名な曲くらいしか知らなかったけど、伝説になる人の生き様って感じで素晴らしかった。本物のLIVEに行ってるみたいだったし、映画館で見たかったな。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなに引き込まれた映画初めてだった。ずっと手に汗握って心臓バクバクで呼吸浅かった。

なんでそこ動いちゃうのって場面が何度もあったけど、あれだけ死を目前にしたら家族を守らないととか、家族と一緒に居た
>>続きを読む

>|