ジョジョ君さんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

青天の霹靂(2013年製作の映画)

4.2

【 青天の霹靂 】
青く晴れ渡った空に突然激しい雷鳴が起こることから、予期しない突発的な事件や変動が突然起きるということ。




青天から放たれた雷が、
彼にもたらすも
>>続きを読む

グッバイ・クリストファー・ロビン(2017年製作の映画)

3.3

ビリームウゥゥ––––––––––ン!!!! 🌝🌚
とりまこの名前叫んでおけば間違いないww


 (⌒)----<) 🐝 🐝
  >   /⌒  \
|
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.6

哲学者プーʕ•ᴥ•ʔ🍯
プーから "大切なコト" を
学ばせていただきました!!!

🎈それはなにもしないこと。___φ(゚ー゚*)フムフム

🎈なんにもしないの。___φ(。_。*)カキカキ

🎈ほ
>>続きを読む

明烏 あけがらす(2015年製作の映画)

3.3

みんなでソファーに座って
ダラダラーってしながら観て楽しむ映画📖
多分、合う合わないが分かれるだろーなぁ
だらだらぁーと会話劇が永遠と続くのだから😏フフッ
皆さんは耐えきれるかな?笑

舞台はホストク
>>続きを読む

色即ぜねれいしょん(2008年製作の映画)

3.6

今、くすぶっているすべての人々へ‼️

〝サヨナラだけの人生ぢゃつまらねーぞ!〟

青春は、モヤモヤするほど、ドキドキする。
心を熱くする青春映画🎬

✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.8

外見? or 内面?
本当の愛はどこに?

〝人は外見が変わり続ける人を
愛し続けることができるのだろうか〟

目覚めるたびに姿が変わってしまう僕が、
ひとりの女性を愛してしまった、
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.8

夢を失った17歳の女子高生と、
夢をあきらめた45歳のファミレス店長の
一方通行の繊細な片想いを描く "恋雨" ☔️

不器用だけどまっすぐな2人に訪れた、
人生の雨宿り🧚🏻‍♂️🧚🏻‍♀️
片想いの
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.6

【大きく変えたいことがあるなら、
お前が変わるしかないんだ。】

誰のため、何のために闘うのか、、
栄光、信頼、そして家族、、、
背負うモノこそが男を強くし、奮い
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

3.8

〝大事なのはなにを残して、
なにを持って帰るかだ〟


ロッキーからクリードへ
魂が受け継がれる、、、

ロッキーシリーズ観てないけども
きっとボクにも魂が受け継が
>>続きを読む

蛍火の杜へ(2011年製作の映画)

4.0

〝やっとお前に触れられる〟

人間の少女との出会い、淡い恋、突然の別れ。
たったひとつの願いが叶ったとき
すべてをも包みこむ。
美しく儚い、せつなくてあたたかい
妖怪と少女の夏物語。


━━ 約束の
>>続きを読む

天国からのラブレター(2007年製作の映画)

3.0

これは、2人の育んだ愛の軌跡

手紙がつなぎ続けた心の絆

〝 生きること、愛すること、慈しむこと 〟

大事なことを教えてくれた、ある家族の物語

✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈
>>続きを読む

忘れないと誓ったぼくがいた(2015年製作の映画)

3.0

ラスト3分で全てに気付く" さよなら "

記憶から消えていく、、

誰もが彼女を忘れていく、、、

〝出会うたびに、
好きになってくれてありがとう〟

会った人の記憶から消えてしまう
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.2

〝可愛い、可愛い、可愛い、可愛い、、、

おんなのこはそれだけで生きてゆけるのです。
生きる価値があるのです〟

✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.8

ムロさんの髪型で吹き出す映画。
あ、ちがう。

新機軸エンターテイメント🎭🎪
前半、、、中盤、、、結末と。

〝日常と狂気の交錯〟を三層で織りなす
ゾワゾワ Movie🎥

✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

本当の友達を見つけるのは難しい。
イジメ、孤独、裏切り。
前に進むことから逃げないで🤖

〝心は人の未来を示す地図。
顔は人の過去を示す地図〟

>>続きを読む

二度めの夏、二度と会えない君(2017年製作の映画)

3.5

あの日を許せなくて
あの夏に戻りたくて、、、

〝繰り返される夏〟

もう一度、あの日をやり直す
今度こそ、きみを好きにならない…

✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎
>>続きを読む

恋するモンテカルロ(2011年製作の映画)

3.6

本作で感じてほしいこと。
それは〝3つの坂〟

①つ目「上り坂」
なにもかもが順調に進むときや、
幸せの道を突き進んでいるとき。

②つ目「下り坂」
なにをやってもうまくいかないとき。

そして③つ目
>>続きを読む

午前3時の無法地帯(2013年製作の映画)

3.4

みんなが恐れる鬼営業「輪島」

給油室で髪を洗う男「堂本」

夜中に脱ぎ出す「瀧」

会社に寝泊まりする「田辺」

恋愛至上主義な先輩「真野」

社員みんなが個性的なそこは、、、
〝午前3時の無法地帯
>>続きを読む

未成年だけどコドモじゃない(2017年製作の映画)

3.2

この先のふたりも
まだまだ色んなことがあるでしょう
でも, 病めるときも, 健やかなるときも
晴れた日も, 嵐の日も
裕福なときも, そうでないときも
いつも互いに支え合い, 分かち合い
笑顔で暮らし
>>続きを読む

青鬼(2014年製作の映画)

2.5

むむッ!( •̄ .̱ •̄ )

むむむむッ⚡︎!!( •̄ .̱ •̄ )

だれか、最後どういうことか説明してください
( •̄ .̱ •̄ )。。

久々に疑問符が頭にくっついた感じ。。
>>続きを読む

34丁目の奇跡(1994年製作の映画)

3.8

笑顔を引き出す "嘘" か、

涙を流させる "現実" か。

子供たちのサンタに寄せる信頼。

子供たちの信じる権利を守るために。

判事の決断はいかに!!!⚖️

✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

4.5

【 …… 弟は、唯一の目撃者となった …… 】

ある事件をキッカケに
徐々に明らかになる兄弟間の軋轢。

彼らの"手にしたもの"、
そして"失ったもの"とは、、、
>>続きを読む

君が踊る、夏(2010年製作の映画)

5.0

〝死んでもいいき、さくら踊りたい〟

余命5年、最後の夏。
少女の夢はただ一つ「踊りたい」
その希望を全力で叶える人々の,
実話に基づく感動の物語。

少女の命のために、、、
>>続きを読む

春待つ僕ら(2018年製作の映画)

3.7

『ROOKIES-卒業-』監督と、
『キミスイ』プロデューサーの強力タッグ!

ー君がいるから、強くなれるー

これは "バスケ × 友情 × 恋" が紡ぐ、
あと一歩踏み出す勇気を後押
>>続きを読む

Little DJ 小さな恋の物語(2007年製作の映画)

5.0

今猛烈に熱い作品『ボヘミアン・ラプソディ』を観たいけど、字幕が苦手なので観ません🙋🏻‍♂️🙋🏻‍♀️ っていう方!!!

こちらの作品。
神木隆之介きゅんが「DJ」となって
QUEENの名曲を1曲流し
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.2

ぶくっ、ぶくぶくぶくぅ~ ポンポンッ🎶
ボコッ、ぼこぼこぼこぉ~ ポンポンポンッ🎶

🐣🐣🐣🐣🐣🐣🐣🐣🐣

水に濡れるとドンドン繁殖

真夜中過ぎて餌を与えるとその姿は変貌😈

その生物の名は……"フ
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコ(2011年製作の映画)

3.4

~PUSS in BOOTS🐈~

英雄のシンボル "長ぐつ"👢

正義の味方でならず者 !!

その名も「長ぐつをはいたネコ "プス"🐈!!!」

そして、モフモフのもふもふ。
「もふもふの肉球をも
>>続きを読む

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

3.7

(o゚□゚)o≪≪≪シアーシャーーーー!!!!!

人魚伝説ならぬ"アザラシ伝説"。

いや、人魚姫ならぬ"アザラシ姫"か…。

母が残した唄を頼りに、幼いふたりの不思議な大冒険が今始まる!!!🌅
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

_人人人人人人人人人_
>空前絶後のォォオ!<
 ̄Y^Y^Y^ Y^Y^Y^Y^ ̄
\\\ (งꐦ☉д☉)ง ////


_人人人人人人人人人_
>両腕ハサミ男のー✂️<
 ̄Y^Y^Y^ Y^Y^Y
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

主演:松岡茉優。
彼女の演技の幅をこれでもかッ! てくらい引き出している作品。
引き出しをいくつ持ってるんですか。
喜怒哀楽のオンパレードでしたねw

脳内恋愛とリアル恋愛。
理想と現実なんて違くて当
>>続きを読む

ウェイバリー通りのウィザードたち ザ・ムービー(2009年製作の映画)

3.4

どんな願いも叶えるドリームストーン🔮を探しに冒険するお話。

アレックス(←セレーナゴメス)は、
とあるキッカケで「両親が出会わずに結婚しなきゃよかった」と杖を持ったまま言ってしまう。
まさかそれが…
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.5

ショーグーーーン!!! (º ロ º๑)⚡︎ 笑

いまごろ足運ぶやつはおらんやろー!
ということで「銀魂2」観に行ってきたよん
(๑´ڡ`๑)🎶

結果、
女性4人組と男性2人組しかおらんくて、
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.0

JU━⚡︎━((((º ロ º๑)))━⚡︎━NO!!!


16歳の秋、それは突然訪れた。


アタヽ(・д・`;)ゞ=ヾ;´・д・)ノフタ
アタヽ(・д・`;)ゞ=ヾ;´・д・)ノフタ


高校生
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

👶→👂→🕶→🎶→😎→🎶→🚗→💥

もうコレ!!!!!
才能が覚醒する要素全部揃ってるやん!!!笑←??

ということで。今更感満載の本作レビュー。

✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎✈︎
>>続きを読む

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.5

全力歯ギシリLet's GO ~
ギリギリ歯ギシリLet's FLY ~
僕の気持ちははがゆい ~
歯並びガガガッ!
歯ぎしりギギギッ!
みんなで歯をみがこう♪♪

全力製薬の「デンタル ガガガ」欲し
>>続きを読む

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

3.3

西武池袋線~片道40分の悲劇~🚃 💨

今朝、目の前の人の靴を踏んづけちゃった k君です🙋🏻‍♂️

これには訳がありまして。。

…と、その前に。
いつも通りどーでもいいコト先に話すので、
お時間の
>>続きを読む