ジョジョ君さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.2

【 彼女の目が問いかけている。
僕は答えなければならない by ロミオ&ジュリエット】


ガラスの破片「シーグラス」
ガラスもこれだけ削れたらだれも傷つけない。
傷ついた人はその痛み
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.8

【 ギコギコギーコギーコしちゃうぞ❤︎】


韓ドラ🇰🇷『トッケビ~君がくれた愛しい日々~』
トッケビと死神の〈LOVE❤︎ドッキュン〉を
見せつけられてしまったら、
流石にジョジョ氏も羨ましいのを我
>>続きを読む

天外者(2020年製作の映画)

3.6

 〝地位か名誉か金か、
   いや、大切なのは目的だ〟


知らないだけで歴史に名を残すべき人物が
ほかにももっといるかもしれない。

偉人たちは遠い未来の日本の構築の為、
各々に課せられた使命を果た
>>続きを読む

アイ・キャン・オンリー・イマジン 明日へつなぐ歌(2018年製作の映画)

4.0

【 赦す義務はない。
 しかしそれでは前に進めなかった...😞】

ひとつの章を終わらせ、次の章への道を開く!

父への赦しと解放、そして別れ。
書き留めていた日記帳のある言葉...

  《 I c
>>続きを読む

悲しみより、もっと悲しい物語(2018年製作の映画)

4.0

【 この世から消えようと幸せにしたい人がいる... 】



 〝愛っていうのは手では触れないし、
     言葉にもできない。
          目にも見えない〟



ある男と女にとっては
>>続きを読む

ラスト、コーション(2007年製作の映画)

3.8

ぼかしのない激しめラブシーン😳♡
切なくもふたりにとってはすべてが駆け引き
たとえ相手が敵だったとしても、
そこに愛が芽生えてしまえば 哀しい現実。


   ひとはだれしも、
   こころのよりどこ
>>続きを読む

鬼が来た!(2000年製作の映画)

3.7

【 不穏分子となる者は排除せよ((٭˚̄⺣̱˚̄)۶
   地獄絵図は突然に...】


まわりから殺せ殺せと言われても
結果として殺すことができな
>>続きを読む

海洋天堂(2010年製作の映画)

3.8

【 少しでもキミが、幸せに暮らせるように...。】

      音楽🎶久石譲


 香港アクションスター⭐︎ジェット・リー⭐︎🇭🇰


 ノーギャラでも演じたかったのは
     ヒーローでも 戦士
>>続きを読む

ペネロピ(2006年製作の映画)

4.2

 【 このブタを知りませんか?🐽】

コンプレックスも魅力のひとつ✨🤗✨
克服するにはありのままを好きになること(˶‾᷄ ⁻̫ ‾᷅˵)



 ぶたっぱな🐽だっていいじゃないか。
   ペネロピだも
>>続きを読む

0061/北京より愛をこめて!?(1994年製作の映画)

4.4

中国🇨🇳北京。
国宝〈恐竜の頭の化石🦖〉が謎の男に強奪された!?!?
じぇっฅ(´⊙ω⊙`)ฅじぇじぇじぇ!!

化石奪還の為、
10年前に解雇した元スパイを呼び寄せる!!
ある時は「精肉店の主人🥩」
>>続きを読む

レクイエム 最後の銃弾(2013年製作の映画)

4.3

【 アメイジング・グレイス流れた〜🥺】

幼なじみの親友ティン、チャウ、ワイ。
彼らは警察官となり、麻薬組織逮捕に取り組む。
〈潜入捜査官・麻薬捜査班リーダー・同僚〉
であった幼馴染みの彼らが終盤では
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.2

【 俺は間違っているのかもしれない。
 だが、今更後戻りはできないんだ。】

逃げてもすぐ捕まって縛られちゃう
シャオヘイがクソ可愛い😍💕

壮絶バトルでのシャオヘイの登場。
分かっていてもテンション
>>続きを読む

ワイルド・ブリット(1990年製作の映画)

4.5

【 Bullet in the head ~頭のなかの銃弾~
  そこでは、友情が生き残らなかった...】



   〝俺たちは生きて香港に帰る!〟



1967年 香港🇭🇰
固い友情で結ば
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

4.2

  【 家族とは、血の繋がりか。
       それとも、魂の繋がりか。】



    〝なかったことにしないで〟



栗原佐都子(=永作博美)と、栗原清和(=井浦新)。
ふたりは子どもを望むも、
>>続きを読む

異端の鳥(2019年製作の映画)

-

【 色を塗った小鳥...
 空を自由に羽ばたく群れに戻しても、
         仲間にはなれない。
 排除するように叩き落されるだけなのか...。】


東欧のどこか。
ホロコーストを逃れ疎開した少
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.4

【 善vs悪が交錯する極秘任務の真相は...?? 】

冷酷非道なテロリスト:キャスター・トロイ
息子を殺されたFBI捜査官:ショーン・アーチャー

ショーンはキャスター・トロイを追い続け、
息子を殺
>>続きを読む

僕の中のあいつ(2018年製作の映画)

4.2

【 強面エリート社長と弱虫高校生が
    入れ替わってる...(。□。;)!?!?!? 】


  キミの前前前世からぼくは〜
          キミを探し始めたよ〜
 🎙(๑ˇεˇ๑)ジョジ
>>続きを読む

ザ・レイド(2011年製作の映画)

3.8

【 住人諸君 (๑‾᷆д‾᷇๑)
    当ビルの害虫駆除に協力せよ。】


麻薬王が支配する30階建ての巣窟へ、
20名のSWATがレッツラゴー!

🏃🏽 🏃🏽‍♂️ 🏃🏽 🏃🏽‍♂️ 🏃🏽
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.7

【 落ちてゆく、落ちてゆく...夢の中へ...🤤💭】

🌕
次なる任務の地は、闇を往く 無限列車...🚃💨
そこでは短期間で40人以上も行方不明に...
鬼殺隊最強剣士《炎柱🔥煉獄杏寿郎》と共に、
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.0


【 彼らは何をしにきた??
  戦争を止めに...👤👤👤👤👤👤👤】


1968年 ベトナム戦争への派兵に反対し、
民主党大会でデモを起こそうとしたとされる
活動家7名〈 シカゴ7(セブン) 〉
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

理解したようで、理解してない。
₍₍ (̨̡ ‾᷄⌂‾᷅)̧̢ ₎₎オョョ...??


楽しめたようで、楽しめてない。
₍₍ (̨̡ ‾᷄⌂‾᷅)̧̢ ₎₎オョョ...??


また鑑賞したいようで
>>続きを読む

キス・オブ・ザ・ドラゴン(2001年製作の映画)

4.5


【 禁じられた⚪︎⚪︎📍︎🙈イヤンッ!
   その名は "ドラゴンのキス♡" 🐉】


「⚪︎⚪︎」の部分はなんじゃろなぁ〜🙈イヤンッ♬


🇫🇷と🇨🇳の間の麻薬密輸ルートを暴くため、
北京からパリ
>>続きを読む

盲目のメロディ~インド式殺人狂騒曲~(2018年製作の映画)

3.8

【 目障りな奴は交響曲第5番〈運命〉と共に...🎼】

見えてるのかい?見えてないのかい?
どっちなんだい!!
みーーーーえーーーーるッ👀✨movie❣️
夜道を歩くアーカーシュはジュース缶を
ステッ
>>続きを読む

マッハ!無限大(2013年製作の映画)

3.6

『トム・ヤム・クン!(2005年)』公開から、
8年の歳月が流れてのトニー・ジャー復活劇❣️
┣¨ ┣¨ ┣¨ ┣¨ ୧(๑🔥▫︎🔥๑)૭ ヤヤヤヤァァァ



おそらく年齢、体力的に厳しいので...
>>続きを読む

トム・ヤム・クン!(2005年製作の映画)

4.6


【 象を傷つける者は、決して許さない!!!】

青年カーム👦🏽の家族🐘🐘が連れ去られる。
敵は国際密輸組織👤
盗まれた象🐘を取り戻すためシドニーへ🇦🇺
🌍⚡️シャザ--------=≡Σ((( つ•
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.2

【 一生にあと一枚しか、
     写真を撮れないとしたら?📸】



 ✨🧒🏻💛👧🏻💚🧑🏻🧡👩🏻💙👱🏻‍♀️❤️✨

  〝一枚の写真のチカラを信じて〟

 ✨🖤👨🏻💜👩🏻‍🦱🤍👵🏻🤎👴🏻💝🧓🏻✨
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

【 コマは止まるのか、回り続けるのか...??? 】


ま、ま、、まさかっ💡(((((゚゚((Д))゚゚)))))ハッ!


もしや初めから鑑賞後にこの疑問が浮かぶよう
ノーランにインセプションされ
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

4.2

【 理想は平和だが、歴史は残酷だ( •̄ .̱ •̄ ) 】

十字路死守movie❣️
世界最強の独ティーガー戦車との死闘。
🇩🇪精鋭部隊300人 vs 迎え撃つ5人の米兵🇺🇸
絶望的なミッションの
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.2

【 神様、どうか...もう1人助けさせてください 】


彼の信念は生半可なものじゃなかった。

臆病者から英雄へ。

75人の負傷兵を救った男の衝撃の実話。

己の限界を超えたときに発揮する..
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.7

【 石油も水も尽きかけた“MAD(狂気)”な世界 】



 絶対絶命!!本能剥き出し逃走必須!!
     ~怒りのデス・ロード~movie😎❣️



 _人人人人人人人人人人人人人人人人人人_
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.5


【 お前よりブサイクだと...??
    俺は深く傷ついた(c" ತ,_ತ)...】


180度の油を浴び、包丁で手を切り、
絶えず痛みに襲われる状態だ。
毎日犯人ではなく鶏と格闘する俺の気持ち
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

3.9

【 一生かかっても忘れられない後遺症。
    記憶にこびりつくほどに...🥶】

☔️☔️☔️☔️☔️☔️☔️☔️☔️☔️☔️☔️☔️☔️☔️☔️
/// /// ///
>>続きを読む

ファミリー・ゲーム/双子の天使(1998年製作の映画)

4.2

【 👼🏻双子のキューピットに仕掛けられた
   愛ある最大のイタズラとは...??👼🏻 】

ロンドンとカリフォルニアで別々に暮らす
双子ちゃん👩🏼👱🏻‍♀️
サマーキャンプで偶然出会い、
フェンシン
>>続きを読む

フォーチュン・クッキー(2003年製作の映画)

4.5

母と娘のまさかの身体入れ替りmovie❣️

テンポ◎😎
       笑 い◎🤣
              感 動◎🥺

入れ替わることで見えてくる互いの気持ち。
向き合うことで再確認できる家族愛
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.0


【 つっぱることが男の〜
   たったひとつの勲章だって
     この胸に、信じて生きてきたぁ〜
  🎙(๑ˇεˇ๑)ジョジョジョ•*¨*•.¸¸ジョジョジョ♪】



不良の巣窟であ
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

4.4

【 目の前で起こる殺人事件。
 それをただ傍観していた人は、有罪 or 無罪?】


冒頭、弁護士事務所の就職面接にて、
「殺人事件の傍観者は有罪?無罪?」の質問に
答えるとこから始まる。
終盤にはこ
>>続きを読む