shigeさんの映画レビュー・感想・評価

shige

shige

映画(1068)
ドラマ(2)

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

3.3

ギルティの設定見たときこの映画と一緒やん!って思ったけど、話は違うのかな?わりと面白かった

THE3名様(2005年製作の映画)

3.2

男3人がダベってるだけだが、なんか良かった

ロッカーズ ROCKERS(2003年製作の映画)

2.8

キャストもいいし、わりと面白かった!陣内さん自ら監督してると言うのもあり、作品に愛があった

夢と狂気の王国(2013年製作の映画)

4.0

勝手にジブリランキング 外伝
エンディングノートで高い評価を得た砂田監督のドキュメンタリー映画。風立ちぬ公開から引退記者会見まで描かれます。最後パヤオちゃんが窓の外を見つめて語り出すところ超感動します

毛虫のボロ(2018年製作の映画)

3.0

勝手にジブリランキング 外伝
三鷹の森美術館にて鑑賞。おもろかった!タモリ、、、

水グモもんもん(2006年製作の映画)

3.8

勝手にジブリランキング 外伝
三鷹の森美術館にて鑑賞。視点というのがキーワードなんですかね。虫と人間から見る視点の違い。また虫の中でも水中という特殊環境化にも身をおけるミズグモというチョイス。センスが
>>続きを読む

On your mark(1995年製作の映画)

5.0

勝手にジブリランキング 外伝
セリフはなく、チャゲアスの同名タイトルのPVみたいな感じですが、とにかく歌が良い。。。名曲。。。YouTubeにあるので是非

透明人間(2018年製作の映画)

3.0

勝手にジブリランキング 外伝
スタジオポノック作品。めちゃめちゃ好きでした。重量がなくて何かにつかまってないと浮いちゃうとか、意外に細かい設定が良かったです。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

1.5

勝手にジブリランキング 外伝
ジブリではないですが、思い出のマーニーなどの米林監督が作ったスタジオポノック作品。超期待して行ったのに、めちゃつまんなかったですw観ながら別のこと考えてました

ホーホケキョ となりの山田くん(1999年製作の映画)

1.5

勝手にジブリランキング21位
マジで寝ました。終始退屈だったイメージ。けど意外に評価高いから今観たら面白く感じるのかなぁ、、?

ゲド戦記(2006年製作の映画)

2.0

勝手にジブリランキング20位
パヤオちゃんの息子、ゴローちゃんが作った作品。昔ドキュメンタリーで観たんですが、試写会でパヤオちゃんが途中離席→タバコ吸いに行っちゃうというシーンが印象的でした。本当に面
>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

2.5

勝手にジブリランキング19位
もうこの辺からどれも似たり寄ったりですよね。制作遅れて、これ??って感じでした。映画見終わった後友達と、なんも言えねーって感じになりましたw

風立ちぬ(2013年製作の映画)

2.8

勝手にジブリランキング18位
パヤオちゃん最後の作品、と当時は騒がれてましたが、またちゃうんかい!みたいな感じでしたね。ジブリってあまりラブロマンスシーンがないので、最初はビックリしましたw紙ヒコーキ
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

2.8

勝手にジブリランキング18位
耳をすませばのスピンオフ的?作品。風になるという曲がものすごく良くて、作品によくマッチしてました。ちょっと話が短いかな、、、

火垂るの墓(1988年製作の映画)

-

勝手にジブリランキング17位
わりとネタとして扱われがちな作品ですがw、内容が重すぎて評価とかは特にないですね。逆に実写で良い気さえしてます。。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.0

勝手にジブリランキング16位
ゲド戦記でカスみたいな扱いをされたゴローちゃんですが、割とこの作品でグッと盛り返した印象です。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.2

勝手にジブリランキング15位
わりとこの時はパヤオちゃんの感じにも飽き始めてたので、評価が自分的にあまり乗ってこないですが、まあまあ面白かったように思います。キムタクも評判悪いですが、僕はわりと違和感
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.2

勝手にジブリランキング14位
当時はアニメーションにCGを使ったりする手法が一般化し始めた頃で、そこをあえて全部手書きにしたというパヤオちゃんのこだわりがあるそうです。最初の海の中のシーン、ポニョが海
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.5

勝手にジブリランキング13位
誰もが知る金曜ロードショー常連作品。舞台となっている当時は、ちょうど西洋建築が日本に入り始めた頃で、いわゆる昔ながらの日本の木造住宅を半分西洋建築にリフォームするというの
>>続きを読む

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

3.8

勝手にジブリランキング12位
高畑勲さん作品はやはりクセが強いですが、全体的な雰囲気はすごく好きでした。特に最後の紅花畑みたいなとこの朝焼けのシーン?は印象的です。ギバちゃんが声あててるのは笑いました
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

4.3

勝手にジブリランキング11位
米林さん作品が割と好きなのかも?と思いました。ミクロアドベンチャー的な、小人視点の人間とか虫とか葉っぱとか、ワクワクしますよね!ただちょっと話が短い気がするのが残念ですね
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

4.4

勝手にジブリランキング10位
ジブリ作品ではわりと新しめ、評判はあまりよくないですが、僕はめちゃくちゃ好きでした。やっぱり洋館とか憧れるよなぁ、、、絵がすごく綺麗です。話も普通に好きでした!

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

4.5

勝手にジブリランキング9位
当時の日本の都市開発による森林伐採をテーマとして、うまくエンタメに落とし込んでます。家を奪われたぽんぽこ達は今後どうなる?もちろん答えはありませんが、深く考えさせられた作品
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.8

勝手にジブリランキング8位
当時の若手スタッフクリエイターによる、テレビスペシャル版作品。もう、最高です。雰囲気がアーバンです。エンディングテーマが超好き!シティポップですね。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

勝手にジブリランキング7位
パヤオちゃんの思想、世界観が1番前面に出てる映画じゃないでしょうか。自分のやりたい事とエンターテインメントが見事に融合してますよね。キャラクターの数がすごい!のにどれも印象
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

5.0

勝手にジブリランキング6位
もうこれも何回観てんねんって感じですよね!パヤオちゃん以外の作品でもジブリは面白い!聖蹟桜ヶ丘駅も全然地元じゃないのにとりあえず行って、ロータリーのところまで行っちゃいます
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

5.0

勝手にジブリランキング5位
この作品はジブリ神作品の中でもとにかくセリフがピカイチ。マルコの漢気的なワードがフィーチャーされがちですが、実はジーナのセリフとか、声もありますが味わい深いですよね、、、展
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

5.0

勝手にジブリランキング4位
シータとられてトボトボ家に帰るシーンとか昔泣いたなぁ、、、初めて観た時、常にワクワクしてた記憶ありますね!あとパンと目玉焼きはとりあえず真似しますよね

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

勝手にジブリランキングシリーズ3位
正直上位7作品くらいは一律1位なんですけどね。いわずもがな、神作品です。もう20年くらい経ちますが、この辺の作品に並べるアニメ作品は未だ現れてないですよね。途中山奥
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

勝手にジブリランキング2位
オープニングの入りかたがめちゃめちゃワクワクした。子供ができたら1番最初に見せたい映画。ヨーロッパの街並みに魔女が飛んでくると言う普通に考えたらファンタジーな設定ですが、パ
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

勝手にジブリ映画ランキングシリーズ1位
たぶん50回くらい観てる。漫画も好きだったー!ジブリ名作多いですが、1作目が1番なんじゃないかな。短い時間の中で世界観が確立されているのが素晴らしい。

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

3.0

アニメも好きだけど実写もわりと面白かった!岡田くんのキレ

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

3.7

これがいわゆるMelting Potというやつか、、、すげー作品だった。そしてみんな汗かきすぎ

>|