俊光さんの映画レビュー・感想・評価

俊光

俊光

ノーザン・ソウル(2014年製作の映画)

3.6

登場人物にかっこ悪いやつが一人もいねぇ……。

外人×タバコ。かっこよすぎてタバコ吸いたくなるね。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

普段笑わない奴の笑顔って最高にグッとくるよね。ズルいよね。
大枠はマッドマックスと同じなのにほっこりするよ。

今日から普段は仏頂面になります。

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.1

ジェダイもいいけど男気に溢れて迷わないハンソロに憧れてしまうな。

相変わらずの盛り盛り具合だけど中だるみなく最後まで見てられる!
最近の本編より好きかも

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.9

前情報無しで見てよかったと思ったので何も書きません。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

映像と音楽もきれいなんだけと、きれいな映画ではなく美しい映画だと思わされるのは題材とストーリーありきだなぁと。

エリオくんかっこよすぎなんじゃが、新しい扉開かなくて良かった、、

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.0

ジュ卍

見たことないのに何故か手に取るように5分10分先の展開が読める。オチは映画館だけど吹いてしまった笑
何も考えたくないときに見るのがおすすめ。マジ卍

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.6

サントラ聞くと映画のシーンが動き付きで蘇ってきて楽しい。ショット飲み比べのとこ好き。音楽がめっちゃいい。
アン以外誰も登場人物の名前覚えてないけど多分それでいい映画。ストーリーは王道なので、素直に感情
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.2

20年経っても子どものままなオッサン達、最高にクール。

だけど1の方が何度も見返したくなるシーンがあるのは俺もオッサンになったからなのでしょう。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.7

バイオレンスシーンの見応えがすごい。JBも剥製になるのかしら。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

結末が予測できただけに、夢オチのシーンはなかなかに辛かった。
主要メンツ陣の演技が迫真ですごい。主人公はイケメン

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

前作から想定してた展開と全然違った!気になる関係性が明らかになりつつ、ミステリアスな関係も残りつつ…

途中何の映画だ?と思うような展開はあったけど終盤にかけて怒涛のスターウォーズ。次の3部作を予期さ
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.9

ボケも伏線回収もとにかく分かりやすい!分かりやすいけどしつこすぎないちょうどいい塩梅で、2時間が短く感じられるほど
もう一回見ても笑えるでしょう。ガッキー可愛いね

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.7

「クリストファーノーランが作った戦争映画」
imaxの迫力と交錯する時間で常に手に汗握る感じ。
戦争映画なのに美しすぎて笑う。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.6

情報入れずに見たいと思っていたので内容については語りませんが、終わった時には心の中でスタンディングオベーションしてる自分がいましたね。最高

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.5

毎度おなじみの展開だけどそれゆえに愛しさを感じてしまう
次回作で彼がどのように描かれるのかとても楽しみ

>|