mtotoさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

いいね!光源氏くん し~ずん2(2021年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

おそらく飛ばさずに全て観た、筈。

ラストついにヒカルくんとキスしてて、やっと「はぁ〜ほっこり❤️」となった。
ようやくラブコメドラマになった。
気弱な光源氏とか、本当に異世界転生過ぎますよね。
もは
>>続きを読む

0

ボクの殺意が恋をした(2021年製作のドラマ)

2.7

ありえない殺し屋(しかも世襲⁉️笑)のドラマ。
ルパンの娘がヒットしたから改めてのドジョウ狙いかな。

せっかくの藤木直人出てるのにもう死んでますやん😧

中川くんが高身長イケメンで見目麗しいってのと
>>続きを読む

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

2.6

女性が主役なのでそれは好きです。

ですが、この度のハードディスク容量不足と天秤にかけた際、録画続行を停止とする結論に割と早く帰着。

ムロツヨシと戸田恵梨香のコンビを改めて観ると何となくほんのりニヤ
>>続きを読む

0

泣くな研修医(2021年製作のドラマ)

2.5

何話か観ましたが、遂に週間録画解除しました。

イヤ、悪くない。
悪くないのだけど、本当に普通なのだ。。。
時間がもったいないと思ってしまった。

ただ、白濱くんに対しては、ここのところただならぬ思い
>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

何気無くみ始めたのだけど徐々に良くなって来た。

大賀、これで結構良いなと思い出した。
中村倫也のお菓子のドラマでもオッと思ったけど化けて来たな。

夢を諦める手前の段階をドラマにしてる。
毎回コント
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

3.0

思ったより面白かった。
ながらで観ていたけど、もう一度しっかり観なおしました。

一話はマナーの復習にもなった。
カップの穴NGも知れて良かったわぁ☕️
確かにデザイン的にも難しいものね。

二話の「
>>続きを読む

0

フォッシー&ヴァードン ~ブロードウェイに輝く生涯~(2019年製作のドラマ)

2.7

wowow一話無料放送にて。

あらすじに「トニー賞受賞の…」と見えて、気になって録画リストに入れた気がする。

シカゴとかバーレスクが好きな自分としては面白かった!
本格的なダンスとキャバレー感はワ
>>続きを読む

0

偽装不倫(2019年製作のドラマ)

2.7

最近原作漫画も読んでます。
氷魚さんの役は、原作では韓国の男の子なんですね。
作者さんが韓流にハマって描き出した漫画だと何かで読みました。
さすがにドラマではそこまでエゴいことにはならなかったようだ。
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2021年製作のドラマ)

2.8

大倉くんを初めてちょっと素敵と思いました。
あ、見た目の話で、この役どころではないです。
この役は優柔不断で他力本願で✖️

アリスさんはちょっと出っ歯だけどとても素敵だった。
何だか長澤まさみを彷彿
>>続きを読む

0

3Bの恋人(2020年製作のドラマ)

2.5

あぁ〜よくあるやつですね‼️漫画的展開‼️

まぁ、理想を反映した様なモテモテ感は良いと思います。
でも、言い寄ってくれる三人は正直微妙かな😅
リアル世界でファンなら良いのでしょうが、ダメ職業三人てこ
>>続きを読む

0

ホリミヤ(2021年製作のドラマ)

2.5

ある女の子からダメ出しを聞いたドラマ。
その子は原作漫画のファンで、今回の実写化のキャスティングはあり得ないらしい。
だから、肩を持ってか、あんまりしっかり観ていない(笑)

話としてはよくある感じ。
>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン3(2013年製作のドラマ)

2.8

いつものあるある。
ここで気になった店は地図にチェック入れてる🗺

赤羽とか懐かしいわ〜
夜に待ち合わせしたら場末の異様な雰囲気にちょっと気圧されたもんね。
でもかれこれあれも十年前か…もう街の様子も
>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

楽しく観られた。

高齢者といる身としては身につまされること多数。
でもやはり何より、西田敏行の演技が天晴れだった。。。

最後の泣きの演技とかさすがとしか言いようがない。
口をぶるぶると震わせるあの
>>続きを読む

0

文豪少年!~ジャニーズJr.で名作を読み解いた~(2021年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

全く登場人物に興味はないのだけど…文豪が、本が出るということで、何か強迫観念が働いて(?)録画してみた。
wowow一話無料放送にて。

芥川の蜘蛛の糸の新解釈な感じ?
ま、でも一本の救いの糸を独り占
>>続きを読む

0

高校入試(2012年製作のドラマ)

2.9

再放送してて何話かまた観ました。
リアルタイムで当時観てたけど。

やはりあの同僚の先生格好良いな…
今観ると、かつての河村隆一に似てるわ。
どーりでこの既視感。

公立の高校入試ってこんなもんかぁ…
>>続きを読む

0

書けないッ!?〜脚本家 吉丸圭佑の筋書きのない生活〜(2021年製作のドラマ)

2.8

山田さんが垢抜けてるー。
何なの?薄ら茶髪になった以上のナニカが見て取れる。

ステップファミリー感が現代的。
妻が年上なのも、生田くんが主夫だったのも、時代ですかね、あり。

岡田くんは、あの歪んだ
>>続きを読む

0

東京怪奇酒(2021年製作のドラマ)

2.3

二話まで観て力尽きました。
そもそもホラーも得意ではない。

原作、壇蜜夫の漫画家さんですよね。
あの「おこだわり俺にもくれよ」な、劇画調の。
これからあの方は、私だけでなく色んな人から、「壇蜜夫ね」
>>続きを読む

0

ドリームチーム(2021年製作のドラマ)

2.7

女性が頑張るドラマだから基本的に好き。
主題歌も東京事変で、何となくドキドキソワソワできるしバッチリだと思う。

でも、目新しさはなかったな〜
結局女同士で慰め合ったりして、集まって、離れた。続かない
>>続きを読む

0

モコミ~彼女ちょっとヘンだけど~(2021年製作のドラマ)

2.7

小芝さんがとても可愛い。
『女子的生活』であれだけ小悪魔に翻弄してた彼女ですから、普通に笑っているだけで滲み出す小悪魔色気があるんですよねぇ。
でもそれをうまくモコミとして隠している、あっぱれ!
そう
>>続きを読む

0

ナイルパーチの女子会(2021年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

最終的に、あのヤンキー派遣さんのこれからが気になる。
あのチャラ同僚のヘタレさにつけ込んで結婚すんのかな。ほんとに満足なのかな。

水川あさみは『夢を叶えるゾウ』の頃がピークで好きだったかもなぁ。もし
>>続きを読む

0

レッドアイズ 監視捜査班(2021年製作のドラマ)

2.7

どなたかが、何かでおっしゃっていた。
何があっても亀梨くんの眉毛は乱れない、と。
このドラマを観ては、そればかりが頭にちらついています。

刑事モノです。
ワンシーズンに必ず一つは入りますね👮‍♀️
>>続きを読む

0

青のSP ―学校内警察・嶋田隆平―(2021年製作のドラマ)

2.9

内容が学校なので楽しみとストレス半々で観てる。
今のところ楽しみ寄り。

藤原竜也なぁ。
実際会ったりしたら即もってかれるだろうなといつ見ても思う。
特別好みの顔じゃないけど、昔からヤバイ雰囲気だけビ
>>続きを読む

0

2gether(2020年製作のドラマ)

3.4

キャハー❣️
ナメてたら殺傷力凄かった‼️

大人気のBLドラマだそうで。。。
タイでトレンドになったとあり、新しい風を感じて一も二もなく予約しました📺

どこかに覚える郷愁…
やはー❣️でもやっぱB
>>続きを読む

0

京阪沿線物語~古民家民泊きずな屋へようこそ~(2021年製作のドラマ)

2.5

話は悪くないし子役さんは頑張ってくださいって心から思いますが、大きく気に入らんのが一つ。

壇蜜の京都弁もどき。

ほんまに…やめたって?
彼女の良さは東北を感じる艶でしょ。
下手な関西弁、特に絶対京
>>続きを読む

0

その女、ジルバ(2021年製作のドラマ)

2.4

とりあえず三話くらいまでもう観てる。

話の内容としては悪くない。
全然悪くない。
ジャリンコが主人公のドラマよりよっぽど続きが気になる。
中年や高年が出演者の中心だからね。

でも…わかりやすくキャ
>>続きを読む

0

君と世界が終わる日に Season1(2021年製作のドラマ)

2.6

日本でもゾンビドラマに挑戦するんですねぇ🧟‍♂️

主人公は竹内涼真。
ヒロインは中条あやみ。

中条さんはこないだの閻摩子孫のドラマでトンデモ系の経験ありってとこかしら。
うん、こうしてヒロイン然で
>>続きを読む

0

ここは今から倫理です。(2021年製作のドラマ)

2.6

楽しみにしてました。
人気漫画だし山田くん注目してるので。

でも…❗️
最初のあの学校でのオイタ…ふざけてんのか?🌝
冒頭に「性描写注意」って入るからちょっと構えたのに、
「アイザワ…」(ハァハァ)
>>続きを読む

0

ミヤコが京都にやって来た!(2021年製作のドラマ)

2.9

楽しんで観てます。

蔵之介、さすが流暢な京都弁!
イントネーションや間合いが違和感なくて、やはり生まれを感じます。
鍾馗さんとかあじき路地とか出て来て、京都の観光案内観られるんも楽しい☺️

30分
>>続きを読む

0

直ちゃんは小学三年生(2021年製作のドラマ)

3.3

ふつーに大人とかおっさんとかの人が、小学三年生を演じる。
シュール。
だけど、数回観たら不思議と慣れてくる。

新品の白シューズを汚されて、謝罪をかけて滑り台から飛び降りる決闘の回が楽しかった。
あれ
>>続きを読む

0

夢中さ、きみに。(2021年製作のドラマ)

2.4

和山やまさんの映像化…❗️ということで力んで観はじめましたが、何だろう…つまらない…。

何で?キャストかなぁ、ジャニさんとか出しちゃった?
あの、演技派じゃなくて売り出し目的の若手ねじ込み的なやつと
>>続きを読む

0

恋する母たち(2020年製作のドラマ)

3.1

今季結構気に入ったドラマの一つ。
そもそも柴門さん大正解。大好き。ずっと好き。

このドラマの残念感は何と言っても孝太郎ですね。
笑わなければこの方ほんとに良くないのだなぁ。よくわかりました。
ニコニ
>>続きを読む

0

ワカコ酒スペシャル 飛騨酒蔵めぐり(2020年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ特別版。
岐阜って酒蔵多いのだなぁ。

行きたくなりました。
行きたくなったってことはドラマ効果?ドラマ大成功ってことかな?

ベトナムの子に日本を案内してもらうワカコ。
外国人に日本を案内し
>>続きを読む

0

閻魔堂沙羅の推理奇譚(2020年製作のドラマ)

2.4

中条さんだなぁという…そういうドラマ。
以上。
いやホントに。
彼女のコスプレを楽しむというかね。
ちょっとドSな感じを見せてくれたのですかね。

足ガールの回が一番印象に残ってる🦶
嘘臭い演技の後輩
>>続きを読む

0

バベル九朔(2020年製作のドラマ)

2.3

何が叫んだりして…闇から手が出てきて囚われたりして…気が付いたら終わってました。チャンチャン。

原作、万城目さんなんですね!
未読。
でもその事実にかなり心のスコア上がりました。
正直それがなかった
>>続きを読む

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

2.7

変わらぬ進行。
1の続きですな。

しかし、そりゃ新卒一括りじゃないのだろうけど、au金太郎はちょーっと厳しいのじゃないかな?
初々しいのは背の低さだけでは…?

キムタク、チョ待てよ感がここにきて妙
>>続きを読む

0

ゲキカラドウ(2021年製作のドラマ)

2.7

食べるドラマ好き。
2日に一個は観たい。

ジャニーズWESTの方。
食べ方綺麗だな!
好印象でした。
汗のかきっぷり見てたらどうも本当に食べてる感じ?

サムギョプサル的なのとか、韓国料理とか、もち
>>続きを読む

0