もっちさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • もっちさんの鑑賞したドラマ
もっち

もっち

  • List view
  • Grid view

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.0

電車ごと未来へタイムリープする連ドラ
サバイバルや地球滅亡がテーマなのだが
あまりパニック感やハラハラ感は伝わらない
どちらかと言えば、成長ヒューマンドラマ
元の世界へ戻ってからの後日談で迫害を受ける
>>続きを読む

0

ウルトラマンG(グレート)(1990年製作のドラマ)

3.0

オーストラリア産のウルトラマンG
海外ものになるとSFチックさに磨きがかかったように感じられる
怪獣デザインも80年代洋画に出てくるモンスターっぽいのも特徴
話数が短いがそれなりに楽しめた

0

君と世界が終わる日に Season1(2021年製作のドラマ)

3.0

ゾンビ+ラブストーリー+サスペンスな
君セカのシーズン1
どうしてもWDと比べられてしまうが日本のドラマとしては意欲的でこのくらいでいい
ただ、もう少しディストピア感を出して欲しかった
ありきたりなス
>>続きを読む

0

ウルトラマン80(1980年製作のドラマ)

2.5

学園ドラマ風のウルトラマン80
爽やか先生を演じる長谷川初範だが夜はUGMの隊員、怪獣出れば変身と過労を心配
物語途中からは設定変わったりと迷走
怪獣もやっつけるよりも助ける回が多く
全体的にほんわか
>>続きを読む

0

ウルトラマンレオ(1974年製作のドラマ)

3.5

昭和ウルトラマンシリーズで一番好きな作品
タロウと打って変わってシリアスかつハードな内容
前半はダンが隊長として毎回ゲンを特訓するスポ根展開
キング、アストロ登場やMAC壊滅に円盤生物等、試行錯誤を繰
>>続きを読む

0

ウルトラマンタロウ(1973年製作のドラマ)

3.0

昭和ウルトラシリーズの中でも全体的にコミカル調でファミリーをテーマにした作品
ウルトラの父や母、兄弟達も度々救援で登場
その為かタロウはいつも助けられているイメージが強い
確かにバードンやテンペラー星
>>続きを読む

0

ウルトラマンA(1972年製作のドラマ)

3.0

ウルトラマン初、2人で変身が特徴のエース
割とピンチになる回が多くウルトラ兄弟達もよく登場する
怪獣から超獣へ進化やヤプールといった宿敵の概念等、革新の見られるウルトラシリーズ
大人の事情で途中から夕
>>続きを読む

0

帰ってきたウルトラマン(1971年製作のドラマ)

3.0

帰って来たウルトラマンや新マン、ウルトラマンジャック等、呼び名が定まらないウルトラマンシリーズ3弾
セブンから打って変わって子供向け感が増したが衝撃的トラウマエピソード回が幾つかあり緩急が激しい印象(
>>続きを読む

0

ウルトラセブン(1967年製作のドラマ)

3.5

SF色が強くなり今でも名作と呼ばれるエピソードや特撮シーンがあるセブン
後年リメイクもされ昭和ウルトラマンの中では人気が高い
敵は侵略者が主で地球人に対してのアンチテーゼが目立つ回が多い
全体的に暗い
>>続きを読む

0

ウルトラマン(1966年製作のドラマ)

4.0

世界に誇るジャパニーズヒーロー
初代ウルトラマン
今なお続くTVシリーズとして
怪獣の造形に特撮技術等、当時の発想力に驚くばかり
子供達には正義がなんたるものかを知る良い作品として
大人にはノスタルジ
>>続きを読む

0

ウルトラQ(1966年製作のドラマ)

3.0

オムニバス形式で怪事件が起きる円谷プロの
特撮ドラマの歴史的作品
古いながらもしっかりとしたドラマ性と怪獣を絡めつつ人間の業なども描き出している
当時の街並み、物価等、資料的な部分で観ても面白い
これ
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.5

韓国版カイジみたいなデスゲームドラマ
演出や構成は漫画的で好みだったが先が読めてしまうのはベタな展開が続く
ただ黒幕のキャストがあの人だったのは驚いた
主人公にはあまり感情移入が出来ないが
9話と観や
>>続きを読む

0

仮面ライダー (スカイライダー)(1979年製作のドラマ)

3.0

シリーズ6作目になるスカイライダー
初期のプロットを継承しつつ歴代ライダーも
頻繁にゲストで登場
飽きさせない作りを試みているのだが飛べる能力以外が地味なスカイライダー
ラスト全ライダーが揃い大首領と
>>続きを読む

0

仮面ライダーストロンガー(1975年製作のドラマ)

3.5

仮面ライダーシリーズ5作目にして昭和初期ライダーの集大成とも言えるストロンガ-
バトルメインの物語に敵のブラックサタンやデルザ-軍団もほとんどが幹部クラスの強者が揃っており毎回苦戦を強いられる
終盤は
>>続きを読む

0

仮面ライダーアマゾン(1974年製作のドラマ)

3.0

仮面ライダーシリーズ4作目
怪人のような奇抜なデザインに片言上半身裸という攻めたアマゾンライダー
今までのライダー怪人より獣人はシンプルなデザイン
何よりアマゾンに必殺技が特に無く噛みつきや切り裂いて
>>続きを読む

0

FADES/フェーズ シーズン1(2011年製作のドラマ)

2.5

全6話で打ち切り
主人公の能力も含めてイマイチドラマ
フェーズ(幽霊)なのかゾンビなのか設定がよくわからない
展開も遅く短縮して映画にすれば良い程度のストーリー

0

死霊のはらわた リターンズ シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.0

シーズン3
アッシュの娘が出て来たりパブロの能力が覚醒したり序盤から新展開するもこれにて打ち切り
ルビーやカンダールを倒して一応の完結をしているのでここらで締めて良かったかも
下品かつカッコいいストー
>>続きを読む

0

死霊のはらわた リターンズ シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.0

シーズン2
今回はアッシュの故郷の町が舞台
どぎつい下ネタも盛り沢山
スプラッター度も死人の数もパワーアップしているがストーリーは相変わらず厨二病全開
終盤は過去に戻り宿敵のバールと対決

0

死霊のはらわた リターンズ(2015年製作のドラマ)

3.5

アッシュが数十年振りに中年おじさんになって帰って来た
3までの設定引き継いでのドラマ版
コメディ感と厨二病感満載ながらもちゃんとスプラッターしている
終盤懐かしの山小屋を舞台にしているのも良い
テンポ
>>続きを読む

0

ウエストワールド<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.0

シーズン1
体験型テーマパークを舞台にしたSFスリラードラマ
物語が動き出すまでが長く、それまで謎が引っ張られヤキモキした
複雑なシナリオに最初は理解が追いつかなかったが後半からは面白さが増してくる
>>続きを読む

0

プライミーバル 恐竜復活 シーズン5(2011年製作のドラマ)

3.0

ここでファイナルとなったシーズン5
最終的には人類滅亡の危機を救ったARCのメンバー達だが解決してない問題も幾つか残したまま終了
シーズン重ねる毎に恐竜感無くなってたが
各回、飽きさせない色々な手法で
>>続きを読む

0

プライミーバル 恐竜復活 シーズン4(2011年製作のドラマ)

3.0

シーズン4
メンバーがまた代わっていき初期の面子はコナーとアビーくらい
段々と扉の謎も明かされていく中、ヘレンと繋がっていた黒幕も判明していく
ダニーとジェニーがちょっと復活

0

プライミーバル 恐竜復活 シーズン3(2009年製作のドラマ)

3.5

シーズン3
主役だと思ってたニックがいなくなって新たにダニーが加入
ファンタジー要素が増し陰謀が更に加速して衝撃展開の連続だった今シーズン
ラストはヘレンの野望を阻止するも絶望展開でシーズン4へ

0

プライミーバル 恐竜復活 シーズン2(2008年製作のドラマ)

3.0

シーズン2
今回も色々な古代生物が登場するが人間ドラマ色が強くなって陰謀を明かしていく展開に
割りと人も死んでいくから気が抜けない
波乱を含みつつ次のシーズンへ

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン1(2001年製作のドラマ)

3.5

懐かしの24シリーズ
24時間を上手く同時進行で進める手法は今でも斬新
飽きさせない工夫と練り込まれたシナリオで先の気になる展開を作り出している
大統領候補暗殺は防げたがハッピーエンドではなかった

0

プライミーバル 恐竜復活 シーズン1(2007年製作のドラマ)

3.0

時空の扉から過去の時代の恐竜達が現代で暴れる話
毎回、色々な恐竜が出てくるが最後はプレデターみたいな奴も未来から来たりと渋滞気味
サスペンス要素も絡めつつシーズン2へ

0

ターミネーター:サラ・コナー クロニクルズ<セカンド・シーズン>(2008年製作のドラマ)

3.0

シーズン2
これで打ち切りだが最後だけは上手くまとめた感があったのでヨシとしよう
内容は中だるみしまくりでアクションも少なく人間ドラマが続く退屈な展開
ターミネーター感はなかったが完走

0

超電メカ X4 シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.0

青春学園ロボットストーリーシーズン2
全てに於いてダサいが現代のアメリカングラフィティとして観れた
宿敵を宇宙で倒しハッピーエンド
結果、実写でやるよりアニメでやった方がよかったと思う

0

ターミネーター:サラ・コナー クロニクルズ<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

3.0

2のその後から始まる
キャストは変わってしまっているがキャメロンという少女のマシンと未来を変える為に
サラ達が奮闘
テンポよく物語が進むので観やすい

0

超電メカ X4 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.0

メカエクスキュートと叫んでロボットを操る
タイトルもダサい特撮ドラマ
青春学園ストーリーを中心に怪獣と戦う
話数も短いので流し見

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

3.5

タイムリープサスペンスドラマ
家族愛がテーマとなっており過去を変えようとと必死になる心に感情移入しながら観た
犯人の動機がイマイチだが毎回ハラハラ出来た良いドラマだった

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.5

日本のドラマでもここまで出来るのを見せて貰った
終盤は駆け足で展開して少し盛り上がりに欠けた気がする
もっと意外などんでん返しがあるかと思ったがそうでもなかった
全体的には上手くまとまっていて楽しめた
>>続きを読む

0

HEROES REBORN/ヒーローズ・リボーン(2015年製作のドラマ)

3.0

HEROES新シリーズだがこの1シーズンにて打ち切り
死んでしまったクレアの双子の子供が世界滅亡を止めるストーリー
旧キャストも何人か登場するがほとんど番外編みたいな作り
誰が生きて誰が死んだかよくわ
>>続きを読む

0

HEROES/ヒーローズ ファイナル・シーズン(2009年製作のドラマ)

3.0

ファイナルシーズンとなる今回は蛇足的感も否めないがサイラーの改心や新ディランのサミュエル等趣きは変わっていた
クレアが能力者の存在を世間に公表して終わりリボーンへと続く

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

ワンピース実写化ドラマ
制作費が半端ないだけに見事に世界観を再現
キャスティングも吹き替え仕様もバッチリ
全8話と短いながらもグランドライン突入前までをドラマ化
オリジナルシーンで少し間延びしたりアク
>>続きを読む

0

HEROES/ヒーローズ シーズン3(2008年製作のドラマ)

3.0

だんだんと蛇足的になりつまらなくなってきた印象
サイラーの変化や能力者達の秘密などが明かされてはいくが以前程のスピード感や面白さは無くなってきた

0
>|