薫さんの映画レビュー・感想・評価

薫

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

予習しなさ過ぎて話についていけなくなり寝てしまいましたすいません

原爆投下でみんなめちゃ喜んでるシーンで私は悲しかった
見るべきか迷った末に見たけど見なければよかったとも思う

ロバートダウニーJr
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

予告見て見たいと思ってた映画だけど、キムソンホのまばたきしない目が笑ってない笑顔が怖くて

殺し屋が暴走してこちらも頭のおかしい超富豪のセレブ息子との殺しあい?と思わせといてからの

最後の方でえーっ
>>続きを読む

MY SHINee WORLD(2023年製作の映画)

5.0

私が推してたのは2012年から2014年くらいまでの短い間だったけど、コンサート通いつめてたあの時の記憶が蘇って懐かしかった。
ほんとに一人一人才能があってジョンヒョンの力強い声とオニュの優しい声の組
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

やたらゴジラ作品が乱立してる気がするのですが、やはり日本のゴジラは重さを感じる
ドシンドシン!という地響きが恐ろしさをかきたてる

敷島の葛藤、支えるノリコの人間ドラマもしっかりしていて良かった。
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

1が素晴らしかったので2も期待していましたが期待を裏切らず。
映像美と美術の美しさをそのままだったけれど、砂漠の期間が長くて喉が渇いた

小説と比較すると色々省略しつつ、話をどんどんすすめていっていた
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

ほぼ前情報なしで観たけど面白かった
豪華でキレイなトイレと対照的に慎ましやかに暮らす主人公
ワビサビというかシンプルライフの美しさを堪能した
スマホを持たずにカメラで写真を撮り神社にお参りし拾ってきた
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.0

御医として宮廷に上がった盲目の鍼師

途中から息を張りつめて見ていた
宮中に渦巻く陰謀、策略、誰が味方なのかわからずその中で生き抜こうとする鍼師だが、
何も見なかったことにするのかそれとも恩を受けて返
>>続きを読む

ザ・ソウルメイト(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人助けしてる間に奥さんが事故でなくなり、誰も助けなくなった柔道館館長がふたたび悪いやつをやっつけるところが痛快
マドンソクは弱いものを救うためにどんどん悪いやつをぶん投げてほしい

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.5

白頭山が噴火し大地震が起きる
地震や、災害のパニックムービーかと思ったら
白頭山があと3回爆発するからそれを抑えないとということで北朝鮮の核ミサイルを盗んで白頭山近くの坑道で爆破するというミッションが
>>続きを読む

ヒマラヤ 地上8,000メートルの絆(2015年製作の映画)

3.5

8000メートル級の山から遺体回収をしようとする人がいるなんて
心情的には理解できるけど、肉体的には無理なのでは
登山家ってみな山で亡くなることを想定して登ってると思うし
と思う私は冷血なのか🤔
冬山
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

どんな出来事が起きても
良い悪いを決めるのも自分だし
それに振り回されない自分を持つことは可能なんだと教えられた

それにしても美術、衣装だけでも見る価値がある


追記
マークラファロは俳優としてポ
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マ兄が荒廃した世界で大暴れする今作
先日見たコンクリートユートピアとそっくりと思ったら8年後設定の続編とのこと

気が狂った医者役の人演技がオーバーなのとかちょっといろいろツッコミどころありすぎだった
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

ゲームの世界観そのままにかわいさと知ってるキャラが活躍するしとにかく楽しい
姫が強い設定はもう今は強くないといけないんだろうね
それもいいと思います
兄弟愛家族愛がベースなところもいい

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.8

JAL機内にて
右にガッチリ若い男性、左にやたら咳するしいびきかくおじ様に挟まれ若干気分悪くなってこれを見たらマドンソクが痛快に殴る殴る!
スカッとしました

感想更新⬇

マドンソク登壇のジャパンプ
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

極限状態での人間は協力し合えるのか?それともお互い猜疑心の塊で奪い合いとかになるのかな

ビョン様最初は得体の知れない怪しいおっさんて感じだったんだけど、
途中から先が見えちゃったというか

2時間な
>>続きを読む

華麗なるリベンジ(2015年製作の映画)

3.4

罠にはめられて服役することになった検事が復讐のためイケメン詐欺師と手を組む話
なんか既視感ありつつもコメディ要素あり爽やかなカン・ドンウォンとでさらっと見れる。こんな絵に描いたみたいな悪い元検事現政治
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

2.8

キャスト変更についていけず
前作は最後のどんでん返しがキモだったとおもうけれど
ミステリー味もなくただの撃ち合い殺し合い
ストーリー薄い
これは完全に蛇足

厳しいこと書いたけど映像は美しかった

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

3.4

なんというか、途中どんでん返しな展開があるんだけど人質のことを考えると無理じゃないかと思ったりして
ラストのアクションも無理ある展開なんだけど、なんだかんだ引きずり込まれるの作り方が上手いな

愛の不
>>続きを読む

デシベル(2022年製作の映画)

3.8

過去の潜水艦事故の真相とそれに関連して現在起きるテロ事件

派手な爆破シーン、カーアクション
緊迫した爆破事件

余計なものを削ぎ落として潜水艦と副長とテロリストの2人に集中させ、テンポも良いし緊迫感
>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

自分がたすかりたい一心で富裕層が住む宇宙のスペースに侵入する男の近未来宇宙アクション

セクハラ兵士が暴走して暴れだしたあたりから話がそれた気がする
アクションは最低限にしてもっと深いテーマで描けたか
>>続きを読む

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

4.0

北から来た捜査員とうだつのあがらない韓国の刑事がタッグを組んで奪われた偽札の銅板を探す
アクションが
体を張ったりカーアクション、銃、爆破、ヤクザと立ち回りなどてんこもり
ヒョンビンがターミーネーター
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.1

タイムループもの
ツッコミどころはあるけど怖いし後味は悪くない
青春アクション映画という感じでした

あの日、兄貴が灯した光(2016年製作の映画)

3.5

けがで失明してしまった柔道選手とその兄の話

後半から唐突な展開でいろいろ極端に感じた
柔道を描きたいのか弟の葛藤なのか家族の絆なのか兄の苦悩なのか盛り込みすぎて何だかちょっと物足りなく感じてしまった
>>続きを読む

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.7

ある殺人事件から始まり、事件を追う刑事がだんだん別の事件に巻き込まれていく

人間関係や過去の話などがわかりにくいのだけど、わかりやすくないために次に何がくるのかというかどんな話なのかが予想がつかず、
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.0

アメリカ大統領の子息とイギリスの王子が恋に落ちるというびっくりストーリー

セリフが多く、表情や間で感情を表現するような演出がほしかったような。好みの問題ですけど
クラブの年越しパーティーのシーンはい
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.5

マイエレメントのオマケ上映
カールじいさんにとつぜんのデート話
わんこが弱気なじいさんを一生懸命はげますのがかわいかった
自己肯定感は自分で上げていかないと

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

火の家族が経営するお店のひとり娘と水の区役所勤務の男の子が出会うラブストーリー

合わないと思ってた正反対の存在でもお互い欠点を補い合って助け合うことができるかもしれないよ、という
今話題の多様性を火
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.3

ゾンビ映画だけど社畜やブラック企業がテーマだったり

点数低めだけど
ゾンビが弱すぎてやられそうな気がしないからかな?

わたしは結構楽しかった

もっとガチのゾンビ映画とかどんどん作って欲しい日本映
>>続きを読む

殺人者の記憶法:新しい記憶(2017年製作の映画)

3.8

なるほどそういうことか
ほぼ同じ内容の映画を2回連続見てちょっと疲れた

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

4.0

何となくメメントのパクリみたいな話かと思い込んでて録画したまま放置してたけど、韓国映画らしい緻密な構成と脚本で見応えがあった。
映画を見てても本当のことを見せられてるのか、混乱した主人公の頭の中を見せ
>>続きを読む

夜叉 容赦なき工作戦(2022年製作の映画)

3.4

これは正義のかたまりの検事さんがいて無謀チームと対立することで生まれる連帯感と成長がよかった

検事さんいなければよく見るパターンになってたかも

中国ロケの雑多なかんじも雰囲気が好き

ちょっとダメ
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

麻薬王イ先生を追う捜査官が組織の連絡係を仲間にィ先生をおびき出す香港ノワールのリメイク

誰がイ先生か誰にもわからずなので知らずにボスにボコボコにしたりうっかり殺しちゃいそうな危ないおじさんたちがいっ
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.5

いちおうストーリーはあるものの、
撃ち合いゲームの疑似体験みたいでひたすらガンガン打ちあいまくって殺しまくる

車ボン!ヘリコプターボン!飛行機ボン!
とにかく派手

しかしすこしやりすぎに感じてすこ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

ネタバレ踏む前にさっさと見てきました。

相変わらずの創造性で不思議な世界観に放り出されました
広い意味で不思議な国のアリス的展開ながらも無駄なものを削ぎ落としたシンプルな映画
わたしは結構好きかな
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.8



アクション映画なんだけど、フィンランドの監督ということでいい意味で個性があって、地味に面白くて最高です

マッドマックス風味もあり、ウェスタン映画風味もあり
主役のおじいさんがいい味出してます
>>続きを読む

>|