めさんの映画レビュー・感想・評価

め

話題作しか見ないにわかです。

映画(24)
ドラマ(0)

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

原作未読

小ネタが多くて事件もう少し事件の内容を凝ってもよかったかなという印象


でもどの小ネタも面白くて、いちいち推理して納得してしまった

事件が解決したあと、その後のホテルがみたいとおもって
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

3.8


テーマが「お金について」だったのでわかりやすく、誰にでも身近にあるものなのでよかった


お金があるから見えるものだったり、お金がないから思うことだったり、共感しやすかった

結構すべてに納得がいく
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.9

ずっと楽しい映画だった
クドカンワールドというか、私みたいな凡人には思い浮かばない奇抜な発想がハマった
神木隆之介はいつオレの嫁になるの?

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.5

原作未読で見た時は面白すぎてびっっっくりした!
それから原作を買って読んでまた見たら原作が面白すぎてかすんでしまう感はあった

綾野剛、伊勢谷友介、山田孝之がよすぎるし、関さんのキャスティングがナイス
>>続きを読む

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

4.0

ラストはすごく考えさせられた
何が、誰が正解なのかわからない
それでも面白かった

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

4.0

全てがリアルで見終わったあとの疲労感というか、いい意味で疲れた

人間の欲望を隠さないで、綺麗にしないでそのまま描かれていたのがよかった


菅田将暉はこういううちに秘めた狂気のある役というか、闇深い
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.3


君の名は。で期待値があがりすぎてたけどおもしろかった!

凪くんかわいい

ストーリー現実的に考えさえしなければ楽しめる
声優陣は正直うーんって感じだけど、まぁそこまで悪くないかなぁ
小栗旬~~~~
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.9

シンプルにズルすぎるキャストの豪華さ
普通、映画の続編って全然なのに銀魂は2の方が私は面白かったなぁ


ナチュラルすぎる万事屋と顔面偏差値8億くらいの真選組~!


橋本環奈と吉沢亮が並ぶと顔面強す
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.1

ハリーポッター見たことない私でもおもしろかった
ハラハラもワクワクも全部できるハッピーー!という感じです。


魔法動物を飼いたいんですがどこにいけばいいんだろう

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.9

新海誠の目には東京がこんなに綺麗に映ってるのかな
1日でいいから、新海誠の目で世界を見てみたい
そう思うくらい映像美がとにかくすごい


ストーリーはわりと気持ち悪い感じ
ピュアといえばピュアなんだけ
>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.2

原作未読。

設定は面白かったけど、「おお~」ってなっておわり
終盤はわりと淡々と見てしまった

途中までは2人の夢と2人の友情を本気で応援できたから良かった。


みんな言ってるけど菅田将暉が本当に
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.3

途中まで二階堂ふみと岡田将生にイライラしつつ見どころあんまりないのかなって思ってたけど終盤に進むにつれて面白くなっていった

何者でもないのに何者かにしたがるよな人間って
そういう人の焦りだったり不安
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.2

宮崎駿作品でわりと上位に入るレベルで好きだった

美しさだけを追い求めて兵器だと知りながらも飛行機作りをする次郎と、そんな少し狂気じみた彼を好きになってしまった菜穂子

「美しいところだけを見てほしか
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

3.8

ポケモンはいつだって私たちに夢を見させてくれるし、大切なものを思い出させてくれる

ブルー………

パラノーマル・アクティビティ2(2010年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

何が起こるのかずっとドキドキしてハラハラして見てたけどラストがまじでパニックすぎて終わったあと放心状態だった

あんなことが色々起きたあとにあっさり修学旅行にいく娘が謎すぎた

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

タイトルと予告が壮大すぎて期待しすぎてた感はある
予告がホラーっぽくて楽しみだったんだけどな

途中からデコから血ですぎてて話があんまり入ってこなかった
誰か拭いてあげてよ

真剣佑が真剣佑感なくてす
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.0

大人になってしまった今は忘れてたけど、子供の頃はよく大冒険したなぁ!
そんな気持ちを思い出した!

見た直後はうーんって思ってたけどじわじわ面白かったなぁって思い出すような話

でもどう考えても声優に
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

3.8

大事なことって案外子供の頃の方がはっきり知ってたし、大事にできてた、

そんな気持ちを忘れないように大人になっていきたいと思った

私にとっていつだってしんちゃんはヒーローだけど、この映画のしんちゃん
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

2.0

原作読んでたからなのかつまらんすぎて人生で初めて映画見終わってから「つまんね!!」って声出た

原作未読だったら面白いのかな。わからないですけど、一生懸命演じてる役者が浮いちゃって感じがする
設定がガ
>>続きを読む

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

4.3

誰かの人生を見るのは面白くて、つらい。

嫌われ松子だったのかもしれないけど、私は松子が好きだ。

海獣の子供(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

点数つけるのむずかしい!!
久しぶりに前のめりで観た映画だった


海が嫌いなのに、気づいたら海にいたし、ルカと同じ気持ちで海を知りたいと思った

綺麗って怖いんだよなぁ
そう、怖いくらい綺麗だった
>>続きを読む