mtsnbmyさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

mtsnbmy

mtsnbmy

映画(785)
ドラマ(16)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

大阪古着日和(2023年製作の映画)

3.0

五反田のカリスマ。花梨ちゃんみたいなコにハマるのは危険だと思うよ。

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

4.0

アリシア・ヴィキャンデルの映画で1番良かったかも

死体の人(2022年製作の映画)

3.0

奥野瑛太は上手いけどやっぱり狂気的な役でみたい。

(2022年製作の映画)

3.0

エロ多すぎると松居大吾の良さ出ないかもしれない

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.0

いつもの今泉力哉よりちょっとわかりやすくしちゃったね、って感じ。
まあ有村架純使うんだからしょうがないか。リリー・フランキー最高。

カランコエの花(2016年製作の映画)

4.0

JKという装置はヘタに撮るとただただ変態っぽくなるが上手い人が撮るとひたすら儚い

劇場版 おうちでキャノンボール2020(2022年製作の映画)

4.0

これ以上にコロナ禍を華麗に切り取ったドキュメンタリーあるんか。
ホントこの人達の見せ物小屋の住人としてのプロ根性は尊敬する。

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

2.5

いやーこっからどう落とし所見つけていくか見せてくれないと。ただの引っ掻き回し屋やん。
この軽くアスペっぽい感じは業界多いよなー。それはリアル。

猫は逃げた(2021年製作の映画)

4.0

山本奈衣瑠を発見する映画。
街の上で的なカオスな会話がサイコー

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

あれだけ評価された後の次作でこんなにも色んなものを削ぎ落とす心意気。
三宅唱の映画が好き。

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.5

このタイプの今泉力哉がダメな人には全くおすすめできませんが。
中村ゆりにあの感じでこられたら我慢できないでしょ。

七人樂隊(2021年製作の映画)

3.5

朝イチから人のいない映画館で見るのとても至福な映画

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

すんごいやりたいことが多いんだね。
あんまり予算渡さん方が面白いの作るんじゃないか?

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

3.5

マイケル・ファスベンダーもキャリー・マリガンも達者

町田くんの世界(2019年製作の映画)

2.5

キャストの座組みは新しくて面白い試み。途中までの平和な世界観は悪くなかったけどラスト15分で冷めた。
関水渚はなんかかわいい。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

3D IMAXにふさわしい。ちょっと目疲れるけど。ストーリーもちゃんとあって今までで一番気合い入ってる気がする。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.0

恐竜なのにディメンターみたいに窓開けて部屋に入ってくる。恐竜感薄れる1本。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

再びワクワク感を取り戻す。
クリス・プラット出てくるだけでなんか楽しくなるの凄い。

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

インセプション味。
平沢進の音楽とクリエイティブが素晴らしい。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

ちょっと評判良すぎる感はあるものの、兄貴は最高にかっこいい。強い。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

商業大作映画のお手本。
わかりやすい人間関係、わかりやすいミッション、そしてわかりやすすぎる展開。
すべてが気持ちよくハメられていて、なおかつIMAXでの圧倒的な映像美、迫力、音。これはヒットしますわ
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

4.0

最高のエンタメやん。
僕らが大好きなブギーナイツ味溢れるPTA。終始ワケわからん会話に終始ニヤける。で結局なんの話だった?

GF*BF(2012年製作の映画)

3.5

台湾の青春映画の雰囲気好き。
心理描写が決して丁寧では無いので関係性掴むのに苦労したがラストにかけて一気に回収できた。

ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

さいっこう。これぞクール。良い気分になります。
ひたすらキューバ音楽とハバナのストリート。

MONSOON/モンスーン(2020年製作の映画)

3.5

美しい映像、静かな会話、街の音、人の暮らし。85分ベトナムを満喫した。

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.0

北村優衣が頑張りすぎてて最近注目してる磯村勇斗が印象に残りませんでした