maoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • maoさんの鑑賞したドラマ
mao

mao

うちの弁護士はまたしても手がかかる(2026年製作のドラマ)

5.0

天野杏弁護士がNYの弁護士事務所に移籍したため担当弁護士を失い、クビ目前のパラリーガル蔵前。そんなとき、雑誌やテレビに引っ張りだこの人気弁護士・樋口新との契約を結ぶことに成功するが、彼女が蔵前にサイン>>続きを読む

0

新年早々 不適切にもほどがある! ~真⾯⽬な話、しちゃダメですか?~(2026年製作のドラマ)

3.7

井上(83)によって新たにつくられたのは、ある制約付きでいつでも好きな時代を行き来できるタイムトンネル、通称〝いつでもドア〟。市郎が過去へと繰り出す一方、渚はテレビ局内で報道に異動になり政治特番を受け>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン5(2025年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の戦い、見届けました。

彼らの物語。
ダファー兄弟のD&D。

ファイナルシーズンではこれまで間接的に関わってきた人物たちも巻き込んだ総力戦に。

とても語り尽くせやしない思い出の数々を書き連ね
>>続きを読む

2

もしもこの世が舞台なら、楽屋はどこにあるのだろう(2025年製作のドラマ)

3.8

昭和59年。あまりの横暴さに所属していた劇団を追放されてしまった演出家の久部は、渋谷のアーケード街《八分坂》を彷徨ううちに、あるストリップ劇場に行き着く。ひょんなことから照明係として雇われたものの、風>>続きを読む

0

推しの殺人(2025年製作のドラマ)

2.2

大阪で活動している3人組地下アイドル「ベイビー★スターライト」は、事務所社長の羽浦によるハラスメントやグループ内格差の問題を抱えていた。そんなある日、センターのイズミが事務所で羽浦を殺してしまう。集ま>>続きを読む

0

ノンレムの窓2025・冬(2025年製作のドラマ)

3.5

「グラデーション」山本耕史・吉住・前原滉

都内のビルの一室で猟銃を持った男が立て篭っている。人質となった3人の男女は恐怖に震えていたが、しばらくするとそのうちのひとりが大胆な行動に出始める。

こち
>>続きを読む

0

介護スナックベルサイユ(2025年製作のドラマ)

2.5

要介護の老人たちが集う謎のスナック・ベルサイユの名物は、生涯で1杯だけ飲むことのできる、会いたい人に会える魔法のワイン《SEE YOU IN MY DREAMS》。人生残りわずかの客を最期の夢へと誘う>>続きを読む

0

ぼくたちん家(2025年製作のドラマ)

5.0

動物園で働く元ミュージシャンの波多野玄一が恋をしたのは、元彼との同棲を解消したばかりの失恋ほやほやで、車中泊をしている中学校教師・作田索。ある日玄一は、同じオンボロアパートでひとり暮らしをしている中学>>続きを読む

0

ひらやすみ(2025年製作のドラマ)

5.0

阿佐ヶ谷でバイトをしながら暮らしている29歳のヒロトは、親しくしていた近所のおばあちゃん・はなえから、彼女の住まいだった平屋の戸建てを譲り受けることに。さらに美大に通うため上京してきたいとこ・なっちゃ>>続きを読む

2

緊急取調室 第5シーズン(2025年製作のドラマ)

4.2

キントリ再始動!

これでドラマシリーズは完結と思うと、ほんとうにほんっとうに、さみしくてたまらない。

シーズン5では物語におけるボスとなるような強敵と対峙することはなかったが、全体を通して長内総理
>>続きを読む

0

新東京水上警察(2025年製作のドラマ)

3.0

東京オリンピックから4年。今なお犯罪の穴場になっている水上対策のため、警視庁は湾岸部に《東京水上警察署》を復活させる。同署には経歴も性格もバラバラな面々が集められ、時に湾岸署の刑事たちといがみ合いなが>>続きを読む

0

ザ・ロイヤルファミリー(2025年製作のドラマ)

4.5

大手税理士事務所に勤務しているが、あることをきっかけに挫折してしまった栗須。そんなとき、ロイヤルヒューマン社の人事統括部長から、社長肝入りの同社競馬事業部の撤廃に向けた実態調査を依頼される。調査のため>>続きを読む

0

ちょっとだけエスパー(2025年製作のドラマ)

4.3

職も金も家族も失ってどん底にいる文太に、ノナマーレという会社から面接の案内が届く。最終面接では、社長の兆が得体の知れないカプセルを飲むよう指示。勢いで飲み込んだ文太はその場で採用され、「あなたは今日か>>続きを読む

1

フェイクマミー(2025年製作のドラマ)

3.8

東大卒で前職は大手・三ツ橋商事という輝かしい経歴を持ちながら、転職活動で大いに苦戦している花村薫。ある日、既に不採用になったベンチャー企業の元ヤン社長・日高茉海恵から、非公表の6歳の娘・いろはのエリー>>続きを読む

1

じゃあ、あんたが作ってみろよ(2025年製作のドラマ)

5.0

大手企業でバリバリ働く海老原勝男は、大学時代から交際している理想的で完璧な恋人・鮎美にプロポーズすることを決意する。すべての準備を完璧にととのえ、一世一代の完璧なプロポーズを決行するが、鮎美の返事は「>>続きを読む

4

スカイキャッスル(2024年製作のドラマ)

3.9

セレブたちが暮らす高級住宅街《スカイキャッスル》。名門・帝都病院で働く医師の妻たちは、夫の出世レース、そして何より医師を目指す子どもたちの高校受験に心血を注いでいた。ある日、高額な受講料と引き替えに生>>続きを読む

0

MISS KING / ミス・キング(2025年製作のドラマ)

3.8

清掃会社で働く国見飛鳥は、かつて将棋のために自分と母を捨て、現在はカリスマ棋士としてもてはやされている上、再婚をして自分と母のことをなかったことにしている父・彰一への復讐を誓う。彰一を殺そうとするが、>>続きを読む

0

スカム(2019年製作のドラマ)

3.5

大手企業の法人営業となるも、わずか半年でリーマンショックによる新卒切りに遭ってしまった誠実。時を同じくして父親が倒れ、高額な先進医療費が必要となり、さらに教育ローンの返済も催促され始める。追い詰められ>>続きを読む

0

マルス-ゼロの革命-(2024年製作のドラマ)

2.2

桜明学園高校に通う、あらゆる事情や問題を抱えた生徒たちの前に、謎の転校生・美島零、通称〝ゼロ〟が現れる。彼らは腐った大人がつくる今の世の中に反旗を翻すため、《マルス》という元人気配信者の名前を受け継ぎ>>続きを読む

0

滅相も無い(2024年製作のドラマ)

3.5

日本各地に突如として現れた、実態が不明の巨大な穴たち。入る者こそいるが、帰ってきた者はいないと言われるその穴を、ある日ひとりの男が「穴の中には救済がある」と説き、やがて彼をリーダーとする団体が生まれた>>続きを読む

0

イクサガミ シーズン1(2025年製作のドラマ)

3.7

コレラ(コロリ)が蔓延する明治11年の京都。感染した妻子を救うため、愁二郎は5代先まで遊んで暮らせるほどといわれる額の賞金をかけたゲームに挑む。しかし、その実情はゲームといえるほど簡単なものではなく、>>続きを読む

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

4.5

再鑑賞。

前作よりも2期あとの、200期の生徒たちと、風間公親をはじめとする教官たちの半年間を描く。


ネタバレ↓


前作もそうだったが、なぜわたしの大好きな俳優は問題児として早期退場してしまう
>>続きを読む

0

教場(2020年製作のドラマ)

5.0

警察官を志す者たちが入校する警察学校の教室、〝教場〟。冷厳な教官・風間公親が受け持つ教場にも、さまざまな動機・特性を持つ生徒が集っていた。半年間に及ぶ過酷な訓練、厳格な規律に拘束されながら、どんな些細>>続きを読む

0

匿名の恋人たち(2025年製作のドラマ)

3.9

幅広い世代から愛されるチョコレートショップ《ル・ソベール》の新代表になった大手製菓メーカーの御曹司・壮亮は、過去のトラウマから人の肌に触れることができず仕事や日常生活にも支障を来している。そんな彼が出>>続きを読む

0

ドクターY 外科医・加地秀樹 Season2(2017年製作のドラマ)

4.0

ほんとうに驚きの速さで1シーズンが終わるが、なんだか加地先生らしいし、これでいい気がする。面白い。

0

ドクターY~外科医・加地秀樹~ Season1(2016年製作のドラマ)

3.9

大洗の第8分院に転勤する加地秀樹!

1話ごとの分数もシリーズごとの話数も驚くほど少ないのであっという間。じっくり観られるのかと期待しつつ、そんなに重厚な物語を加地秀樹で作れるか?とも思っていたので複
>>続きを読む

0

愛の、がっこう。(2025年製作のドラマ)

4.2

私立の女子校で担任を受け持つ現国教師の小川愛美は、厳格な家で育った35歳。近頃は会社役員である父のツテで銀行員の川原と出会い、結婚を前提に交際を始めたが、内心モヤモヤしている。そんなある日、教え子がホ>>続きを読む

1

ドクターX~外科医・大門未知子~ 第6シリーズ(2019年製作のドラマ)

4.0

「死ぬ覚悟があるなら、命を投げ出してよ 子どもたちのために」


患者(となる人)を観察するために院内でこっそり追いかける大門未知子に、加地先生が「鬼ごっこでもしてんのか?」と呑気に声をかけるところ、
>>続きを読む

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第5シリーズ(2017年製作のドラマ)

4.5

「下町の小さな工場でロケットの部品が作れるんですよ、日本って国は!」

自分なりに若手を育てた大門未知子。昌さんとふたりで泣くシーンはもらい泣きしてしまった。ここまで来るとさすがに忖度よりも大門未知子
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン3(2025年製作のドラマ)

3.8

アリスとウサギが今際の国を生き抜き、生還してから4年。ふたりは結婚し、新生活を始めようとしていた。しかし、いまだ死んだ父への未練を抱えるウサギは、死後の世界の研究をしているリュウジと出会ったことで自ら>>続きを読む

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第4シリーズ(2016年製作のドラマ)

4.2

未知子と城之内の絆。無事でほんとうに良かった。黒木メイサの回も祈るような思いで見入ってしまった。

クリスマスの夜に大事な予定を放り捨ててまで緊急オペに駆けつけてくれる加地先生と原守に感激しすぎて、ド
>>続きを読む

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第3シリーズ(2014年製作のドラマ)

4.5

次なる舞台は日本医学界のトップといわれる《国立高度医療センター》。

真面目で不器用な海老名部長率いる東に比べて、西はことごとくクズばかり。談合坂も最悪だったが富士川はもっとひどい。

ただでさえ未知
>>続きを読む

0

FOGDOG(2025年製作のドラマ)

3.5

人並外れた記憶力を持っているものの、ある疾患を抱えているために1年前から休職している警察官・狗飼錐。ある日、警視庁捜査一課を追われて谷中署の未解決事案総合対策管理室にやってきた血の気の多い刑事・猿渡響>>続きを読む

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第2シリーズ(2013年製作のドラマ)

4.0

エンケンさんにひょいっと抱っこされてしまうくらい小さいころの本田望結、ありえないほど可愛い。

口は悪いけれど結局子どもや同僚、患者にやさしい大門未知子のことが大好き。

0

僕達はまだその星の校則を知らない(2025年製作のドラマ)

5.0

久留島法律事務所に所属している臆病な弁護士・白鳥健治は、少子化と経営難により男子校と女子校が併合した、私立濱ソラリス高校に派遣されることに。学生時代、学校を訴えようとしたことがあるほど、学校というもの>>続きを読む

1

最後の鑑定人(2025年製作のドラマ)

2.9

かつて科捜研のエースとして活躍し、〝土門に鑑定できないなら他の誰にもできない〟とまで言わせしめた凄腕である土門誠は、現在自ら開設した鑑定所で働いている。そんな彼を支えるのは、優れた観察眼と心理学の知識>>続きを読む

0