raraさんの映画レビュー・感想・評価

rara

rara

映画(117)
ドラマ(100)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

舞台は北海道函館🌌
土方歳三の日本刀を巡る事件

前作のサブマリンが良すぎて、今回は正直あまり期待していなかったのだけど、十分面白かった!!
コナンくん、平次、キッドが協力して謎と事件を解決していくの
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

ファッション業界には無知だった女性が、カリスマ編集長のアシスタントとなる👗☕️

女性の仕事とプライベートの両立などが描かれており、今も昔も変わってないなと感じさせられた。仕事の環境によって、自分のな
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.6

冴えない少年がある仲間と出会い、ハッキングの世界へ呑まれていく。

えっと思ったら、さらにえっだった!
完全にやられた🤡
最後サイコロ🎲で自分が嘘ついてると伝える感じもなるほど!ってなった

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.2

王子との結婚は、ドラゴンのいる洞窟へのいけにえとしてだった🐉🔥👑

ファンタジー作品なことはわかっているが、そんなことある、、っと思ってしまう内容で、あまり頭に入ってこなかった。
ただただ、洞窟へと落
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.4

第八作目「死の秘宝part2」
ついにヴォルデモートとの決戦!

語りきれないくらい言いたいことことが多すぎる!
ヴォルデモートに絶対的な強さをこれまでの作品のなかで感じてきたが、分霊箱を破壊していく
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.3

第七作目「死の秘宝part1」
分霊箱を探し壊す旅へ

デスイーターから逃れ、魔法省、ゴドリックの谷など分霊箱のありかを探して壊す危険な行動がたくさん。ずっとハラハラが止まらない!とくに魔法省や人さら
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

第六作目「謎のプリンス」
闇が動き出し、不穏な空気😶‍🌫️💨

デスイーターが闇の帝王の復活に向けて動き出し、ホグワーツが危ない雰囲気が漂っているのが感じられる。ただ、今作では3人の恋模様が描かれてお
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.9

ヴォルデモートとの戦いに向け、ダンブルドア軍団結成!

ハリーが仲間という存在の心強さ・絆の大切さを感じる作品!
今作品も新たに新メンバーの登場!
まず、ルーナの登場💜🩶🩷不思議で何考えてるかわからな
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.7

第四作目「炎のゴブレット」
魔法学校対抗試合からヴォルデモート復活までを描く🏆

今作品はとにかく1つひとつのシーンに惹きつけられる✨
まず、ボーバトン魔法アカデミーとダームストラング専門学校の登場は
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.5

第三作品目「アズカバンの囚人」

子供から青年へと成長したハリーたち3人!
シリウスブラックの新聞やディメンターの登場により、今までにはなかった不気味さを感じさせられた。
そして、今作は占いやヒッポグ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.8

第二作品目「秘密の部屋」🐍

空飛ぶ車のシーン好き!
新たなキャラクターであるドビーや嘆きのマートルのキャラが作品のアクセントになっており、とても良い!
マグルと純血の共存など、魔法界での差別やホグワ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

ハリーがホグワーツ魔法魔術学校へ入学!

もう何回観たかわからない、、ハリー、ハーマイオニー、ロンみんな可愛い🫶🏻
マグルの世界感からハグリッドに連れられて、魔法界のダイアゴン横丁へと入るワクワク感が
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.8

愛を言葉なしで表現した短編映画🫂

親子の愛が詰まった12分間だった
つらさを抱えていたとしても、前に進まないといけないと感じさせられた。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.1

首から下が麻痺し、車イス暮らしとなった富豪フィリップと黒人青年ドリスの友情の話で、実話をもとにしたフランス映画。

2人の掛け合いが良い!障害者という暗いテーマだが、まったくそれを感じさせない作品だっ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

食糧不足・酸素不足が進む地球で、新たな居住地を探すべく、惑星へと向かうあるお父さんの話🪐

ずっと観たかったけど、手が出せていなかった作品。映像美だけでなく、家族愛に涙が止まらなかった😭😭
地球とは違
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.8

2024年第1作目
過激的な思想を持った者がウイルスを使って、地球の人口を半数にしようと企む。ラングドン博士は病院で目が覚め、記憶が錯乱するなか事態に巻き込まれていく。

前2作のほうが好みだった!
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

4.3

新教皇の選出のコンクラーベを行う最中、”反物質”の盗みに加えて、4人の枢機卿が拉致されるという緊急事態が発生する

ローマを舞台に、時間との戦いながら教皇を助けるべく、謎を解いていくドキドキ感がとても
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.1

ルーブル美術館の館長が殺されたことから、宗教・歴史の謎を解明していく

改めて宗教や歴史について触れることができて、学びがあった。とくに、最後の晩餐は謎が深い。
ストーリーもラングドンとソフィーがどん
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.3

怪奇現象が頻発し、再びゴーストバスターズが活躍!

悪の幽霊を倒すという話の内容は分かりやすかったけど、なぜかスライムが出てきたり、悪を善で倒すという展開があまり理解できなかった、、自由の女神🗽が動き
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.4

ゴーストを退治する会社を設立!

話は単純で分かりやすかったけど、サクッと終わりすぎた、、
マシュマロマンってなんだっただろう

制作された時代を感じさせるような映像技術で、ある意味技術の進歩を感じた
>>続きを読む

ローン・レンジャー(2013年製作の映画)

3.0

正義と復讐に燃えるヒーローの話

期待していた分、残念だった、、
最後の30分はジョニーデップの作品感が詰まっていて楽しめた。ただ、前半は話がわかりづらく、全然掴めなかった。もっと時間短縮したら面白く
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

小切手偽造から始まり、様々な巧妙な詐欺で大金を稼ぐ青年とFBI捜査官の話

16〜21才という若さがここまで大胆で巧妙な詐欺ができてしまっていたのだと少し感心してしまう😅パイロット、医者、検事補といっ
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.9

老人が老婦人に物語の読み聞かせをするなかで、回想シーンが始まる🎬

心が穏やかになる作品。
若い2人ノアとアリーの初恋がキュンキュンする!観覧車でのデートの誘い方やど直球なアリーへの思いを伝えるシーン
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.5

CIA、ドイツ連邦情報局、MI6のハッカー、心理学者、中国政府の5人女性たちがデバイスをテロ組織から守るためチームを組む!

女性5人で協力する団結感が良い!
🇩🇪🇨🇴🇺🇸🇬🇧🇨🇳
アクションシーンや
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.4

ついに決着!!

ボッグス大佐が言っていた「上を信じるな」という言葉がまさにそうだった。
カットニスの妹ちゃんが作品が進むにつれて逞しくなって、好きだったからとても悲しかった😭

支配はよくない、協調
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.3

ゲームが終わり、各地で暴動が起こる世界に第13地区が存在することが発覚

最初の始まりであまり話が掴めなかった。
革命を先導するために、カットニスがプロパガンダになっていたけど、やり方が好きではなかっ
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

第1作目でピータとカットニスの2人で勝利したが、政府は国民に希望を与えないために新たな記念大会を開催する

凱旋で各地区を回るカットニスがルーを弔う言葉がグッときた。
ただ、革命の芽となるカットニスを
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

4.3

パネムと呼ばれる独裁国家がすべてを支配する世界。支配下の第1〜12地区から毎年男女を選出し、デスゲームを行う

観ているうちに引き込まれる。
妹のために志願し、カットニスの人柄がカッコいい!!

ゲー
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.6

余命10年と宣告され、恋はしないと決めていたが...

会社の社員さんに勧められて鑑賞。
号泣作品でした😭
茉莉が自分が病院で弱っていく姿を見せまいと別れを告げるシーンがとくに心にきた。世の中と同じよ
>>続きを読む

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

3.8

婚約したばかりのカップルだったが、ソルが末期の肝臓がんに至ってしまい...

涙腺崩壊😭
2人ともお似合いすぎて、、
毎日後悔しないように生きるって大切!!!
こんなに愛し、愛されるのって素敵💓

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.5

第3作目!

何もできないと周りから思われている小さなホビットが世界を救う!

スケールの大きい戦いで、見応えがあったし、仲間を最後まで見捨てないサムかっこいい!

"可能性を自分で留めてはいけない"
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.0

第2作目!
魔法使いサウロンにより、悪の力がどんどん増し、壮大な戦いが繰り広げられる

魔法使いガンダルフが再び!!
逃げ場のない崖の城へサウロン率いる軍が攻め入ってきて、もう終わりかも!という時にガ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.4

ずっと観たかった作品をついに!!
闇の力をもつ指輪を手にしたホビット族のフロド。滅びの山への冒険へ

世界観がとても良い!
賑やかなホビット族が住む町、エルフたちが住む神秘的な場所、音楽のマッチ度が最
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

名探偵ポアロがオリエント急行での殺人事件を暴く🚂

名前が多すぎて誰が誰だか、、
以前日本のドラマで同じ内容のものを見たことがあったため、なんとか理解できたけど、

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.1

秦軍vs趙軍

大騎の偉大さがひしひしと画面から伝わってきた。攻めと守りの両方が必要となる戦の大変さが伝わってきた。将軍によって戦術が違うところがまた面白い。
信が率いる飛信隊の一体感は見事で、信と羌
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.5

スパイアクション映画
世界平和を目指す組織が重要なストーンを奪われ、、

ガルガット様のアクションはミッションインポッシブルのようなシーンがたくさんあり、とてもかっこよかった!
ストーリーはいまいちパ
>>続きを読む

>|