りめんばーみーさんの映画レビュー・感想・評価

りめんばーみー

りめんばーみー

映画(209)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

IMAXもしくはドルビーシネマがオススメ!

【没入】
前作もそうだが、圧倒的な画面構成。建造物、飛行機、砂漠、サンドワーム、とにかく全てがデカイ。
これを味わうには、IMAXか画面は少し小さいが色が
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

他の方々がいろいろ書かれてるので、一言だけ。
「ザ映画を観た感覚がある」
この一言に尽きる。

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

こ、こ、これはドラマ用のストーリーでは?

たとえば、
ヴィランであるエゼキエルの理由
マダム出生の秘密
三人のそれぞれの生きにくい立場
とか、しっかり描けるものを、短い尺に詰め込んでいるため半端感が
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.1

見事!!

【バランス感覚】
コメディとブルーカラーの悲哀のバランスが見事。ことさら「超悲惨!」でもなく、「おもろいでしょ!?」と笑いを取りにいってるわけでもなく、笑いと厳しい現実の描写が一体となった
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ううーん、終盤の展開がすんごい浅すぎる。

【終盤は安易すぎだろ…】
主人公が幽霊側になってしまうラスト。
このシーンが安易すぎるんだよなぁ。製作陣の「気の利いたラストだろ?」感がなんかなあ。
制作費
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.5

原作未読でも関係なし
多くの人に見てほしい傑作

【トットちゃんの映画】
反戦的な意味合いも当然ある作品です。
でも、これはトットちゃんという天衣無縫の少女と仲間たち、大人たちの物語であり、いま少年少
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.3

新しい要素は何もないが、今だからこそ作られる意義がある映画だと思う。

【新しいものは何もないけど…】
どこかで見た事のあるエピソード。
斬新な画像もない。
でも、大切なものを伝えている映画だと思いま
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.9

全ての点において3.9の大作!

【これがいいのです】
脚本、演技、画像、編集、CGという項目で観れば全て3.9!
これはdisってるわけではなく、ほめです。
ものすごく突き抜けた部分はないけど、今ま
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.1

『ローグワン』好きな人は観てええええ!!

皆さんの評価はびみょうですが、私は大好物の作品です! 
あのニューアジアのディストピア感世界と牧歌的な世界が重なった不思議な世界とか、アンドロイドと人間の交
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.6

美しい。
アクションなのに、美しい。

すでにご存知の人も多いと思いますが、アマプラでやっている『ザ コンチネンタル ジョンウィックの世界から』も面白いです。
オススメです。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

くっそ熱い!!

【映画館推奨】
予告で観たかったが、なかなか時間が合わず。
もう終わると思って、急いで映画館へ。
急いだかいがありました。これは映画館で観るべき作品です。
エンジン音、要所の音楽、ス
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

雑。作りとして雑。
それに、巨大感は1のほうがあった。

けども、それなりにおもしろい。
不満点は以下。


【ジェイソン・ステイサムだけでいい】
彼vsサメだけでいいのです。
脇役のDJやウー・ジン
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.6

是枝監督の作品は複数回観るのが基本の私。
しかし、今回は公開直後の一回しか観れなかった。

【切なすぎる】
基本、バッドエンドなのに不思議な爽快感かある是枝監督作品。
ですが、今回は切なすぎて初見の一
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

正統バディものでもあり、ホラーでもあり、ものすごく熱い映画でした。

池袋のグランドシネマで応援上映があるらしいですが(すでにやった?)、とっても分かる気がします。胸熱です。

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.5

これぞ、邦画の醍醐味!!

【ループものなのに】
ループものなのに、こんなにほっこりする展開をするとは。マジですばらしい。

少ない席数のシアターながら、ほぼ満席。
そして、みんな楽しそうに映画館を出
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

すいません。全く理解できまへんでした。

【大林宣彦監督の遺作と同じ】
大林宣彦監督の遺作『海辺の映画館』との共通点を思いました。『海辺の映画館』は監督の脳内にあるものを映像化した作品で、わけわかりま
>>続きを読む

雄獅少年/ライオン少年(2021年製作の映画)

4.3

こんなに愛しい少年たちを見逃すのは損ですよ

【涙の量では『怪物』超え】
はじめに総論を。こんなに涙するとは思わなかった。後半はずっと涙しながら、応援してた気がする。
私の中では『怪物』が暫定No.1
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

泣。3Dメガネを何度なく外して、涙をぬぐった。ロケットにこんなに泣かされるなんて。
 
【丸の内ピカデリーのDolby cinemaの宣伝】
作品については、皆さんが熱い思いを書いてらっしゃるので書か
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.5

文句なしの名作。

【誰れもが、誰かを傷つけてるし、誰かを救っている】
ストーリーは一筋縄でいく作品ではありません。
ゲイであることも許容されない。神様も救ってはくれない。子供も言うこと聞かない。妻と
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

【これから1を観る方へ】
観なくていいです! ある意味、最後の肝が1で冒頭に出てくるので知らん方がドキドキできます。
それに親切設計なので、1を観なくても大丈夫です。ついていけます。


【感想】
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

ファンタジーの全てテンコ盛り!

【多幸感がある映画】
あらゆるファンタジーあるあるを盛り込んでおり、目新しいものは無い作品です。
でも、楽しい! 本当に楽しい!! 最後のある点は思わず涙してしまった
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.6

映画人の話にハズレなし!!

『ニューシネマパラダイス』『ベルファスト』『エンドロールの続き』など、映画人のストーリーにハズレ無し!!

文句なしの名作!!

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

アカデミー賞、おめでとう㊗️

作品賞! 監督賞! 主演女優賞! 助演女優賞!
そして、何よりも助演男優賞!!
映画好きにしてくれて作品の一つ『インディージョーンズ 魔宮の伝説』のキー・ホイ・クァンが
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

わたしの中では、タロカンの勝ち。

【映像美】
久しぶりに新宿 IMAXで鑑賞。その映像美は素晴らしい。3D技術の進歩もあり、異世界に沈殿することができる。
前作よりも「映像」はとても素晴らしい。
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

「あきらめたら、そこで試合終了ですよ」
この言葉を聞けただけで、私は成仏。

【スラダンを知ってる人は行け】
本当は、ネタバレありで、ガンガン書き込みたいが、是非に観ていただきたいので、ネタバレ無しで
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

YES!! CHEF!!

【すげえ、スッキリしない】
ストーリーからして、はちゃめちゃだし、よくこんなの思いついたなと思うくらい、過去のどの話しにも当てはまりません。
それに、最後にスッキリもしませ
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

ベストなキャスティングとしか言いようがない

【ミステリー? ヒューマンドラマだろ】
原作は未読です。
なんで湿地の女性はそうしなくてはいけなかったのか!?、謎が謎を呼ぶ!、そして衝撃なラストへ!!的
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.0

意外とマーベルだった。
そして、思っていたよりずっと面白い! 
終わり方は賛否つくだろうが、私は支持する。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

これは喪失と成長の物語

【ヒーローものとしては不満】
どうしてもスッキリ感が物足りない。私がマーベルに求めるものは、ワクワクとポジティブな感動であるが、どうしてもワクワクが足りない。圧倒的に足りない
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

4.2

演技が素晴らしい。
カフェの話しを逸らすところ、I can’t .I can’t.のとこなんて、ほんとに素晴らしい。
無理に空想で当人の背景を埋め合わせしたりせず(実際に背景はわかってないのもあるが
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.1

怖ええよ。マーベル見すぎて、たまには他のをと選んだけど、怖ええよ。
ディズニー+なのに…。子供泣くぞ(褒め)。

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

4.5

刺さり、落涙してしまった。

【万人受けはしないけれども】
起伏がありそうでないストーリーのため、つまらない、寝てしまったというレビューも多い。それは大変わかる。
しかし、私には刺さり、思わず落涙して
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.3

竹内監督、すげぇな。

前作『14歳の栞』は2021年のベスト10に入れた作品。完全なドキュメントであり、その監督が今度はストーリーありを撮ると聞いて、はたしてどうかと思っていた。
しかし! 本当に面
>>続きを読む

>|