miuさんの映画レビュー・感想・評価

miu

miu

映画(165)
ドラマ(45)

目撃者(2017年製作の映画)

3.4

レビュー低かったから期待せずに見たら普通に面白かったやつ
やっぱ人間って一番怖い
イケメンなのにな

殺し方が残虐すぎてなんでその殺し方選んだん??って疑問が残るね

202028

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.5

陰キャが初めて居場所を見つけたけど、陰キャすぎて周りが見えないが故に空回りしていく映画です。
吉沢亮のまつ毛が長すぎ多すぎお人形さん?って感じでまつ毛数えた羨ましい。

202027

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.7

とにかく眩しすぎて目つぶってしまう。
こんな高校生時代あった………………?
高3の最後まで、廊下全部使ってドーンジャンケンポンして騒ぎまくって全クラスから冷ややかな目で見られてたけど…………?
私の声
>>続きを読む

わたしたち(2016年製作の映画)

4.5

絶妙な小学生独特の感情をしっかり表現してくれた子役の2人が最高だった。
自分が親になった時、子供が私に何でも言える環境を作ってあげられる親になりたいといつも思う。

202025

はちどり(2018年製作の映画)

3.5

家族や恋愛や友達に悩む14歳の女の子の普遍的な日常が淡々と描かれてる。
あまりにも淡々としていて、朝番の眠さが勝ち、また一番重要なシーンで寝てしまいました。
誰でも経験したことのある思春期の時の細かい
>>続きを読む

ブリット=マリーの幸せなひとりだち(2019年製作の映画)

3.7

何も知らずに見たけど、すごい面白かった!
完璧主義で毎日Todoリスト作って自分のルーティン崩されるのが嫌な主婦が夫の浮気をきっかけに、40年ぶりに1人で生きていく物語。
63歳で知り合い1人もいない
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

思ったより面白かった
でも、タクシーで来たスーツ着てる赤ちゃんを急に息子に迎え入れるイカレ具合はいくらショタコンの私でも共感できなかったな………反省……

202022

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.2

今回は感動系だったから前回程の爽快感はなかったけど、そこからか!ってさすがダー子だった。
私が一番好きなシーンは小日向さんが満面の笑みでズボンをまくり、海辺に走り出すところです。可愛さ愛しさNO.1!
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.2

千と千尋を生きてるうちにスクリーンで見れるとは思ってなかったからコロナを0.000003くらい許してやった。

大人になって見ても飽きないね、何回も見てるのにあれこんなんだっけってなる事もあって面白い
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.5

ソニックのゲーム小さい頃めっちゃやってたから、あの足の速さ久しぶりに見ると楽しいね〜!ちびソニック可愛すぎた!
そういや今日の朝一のソニックはEモードだったな🤗

202019

隠された時間(2016年製作の映画)

4.5

韓国特有のSFファンタジーにサスペンス要素混ざった特殊な設定だから好き嫌いは分かれるけど、私はすごく好きだった。
スリンとソンミンの惹かれ合う絶妙な表情がリアルだった。本当に子役かよってくらい子役の子
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.8

8時入りの朝番で眠過ぎて中盤の割と大事なシーンで意識を失ったことと、お腹空いたから社割使って色々買ってたら始まり5分くらい見逃したので、ちゃんと感想が書けません。もう一回見たらちゃんと書きます。

>>続きを読む

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

3.3

漫画が最高なのよねこれ。
菅田将暉は妥当だけどなんで太鳳ちゃんって思ってたのに意外とよかったな。
菅田将暉の原作ファンを裏切らない演技本当に好き。そのまんまだった!
制服が草。

202016

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

3.8

寝る前にくだらないの観ようと思って、見た目からどう考えてもくだらないこれを観たのにラスト15分で涙腺崩壊した……
これぞ韓国映画って感じで好き
チャ・テヒョンが出てるのハズレない説

202015

クレヨンしんちゃん バカうまっ!B級グルメサバイバル!!(2013年製作の映画)

3.2

5歳児たちが「混ぜて焼くだけだよ〜」って愉快な歌歌いながらハチャメチャ熱い鉄板にテンポよく具材と麺入れてソース絶妙にかけて使い方知らないはずのヘラを素晴らしい手さばきで使いこなして焼きそば作ってるんだ>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

結構前に午前10時のやつで見に行った!
名前すら知らなかったの今まで勿体ないなあと思うくらい本物の名作だった。
全てが計画だったと知った時の興奮すごかったし目キラッキラしてたよ私。多分。
刑務所ってこ
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.6

中3ぶりに見たけど18年間インターネットもテレビもない中毎日同じことしてカメレオンと話して生きてきたラプンツェル強すぎてひれ伏す
ディズニーの繊細な髪の毛の動き方とか目の動きとかめっちゃ好き

202
>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.5

素敵だった。人も音楽も生き方も。
3人の関係性がなんとも言えないほど心地良くて苦しくて幸せで辛いだろうな、でもそれでいいんだろうね。

202012

ペット2(2019年製作の映画)

3.9

今回もペットたちは可愛いし息子出てきてさらに眼福🥺💗💗💗
エンドロールに出てくる海外の子供たちとペットの動画見て将来絶対ペット飼おうと誓った……子供×ペット素晴らしい……
まず結婚相手見つけるところか
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.8

何回も見直してるけど韓国映画で一番好きだなあ、、、
今日はイケメンでも明日はおじさん、明後日はおばあちゃん、明明後日は子供、外国人、女の人って毎日毎日見たことも無い人が自分の手繋いできて微笑まれるって
>>続きを読む

シュレック2(2004年製作の映画)

-

そりゃ娘が怪物になってて、夫も怪物だったらびっくらこくよね
お母様の心の広さすごすぎないか
私だったら普通に泡吹いて倒れる
そしてチャーミング王子キモすぎ事件
顔も中身も生理的に無理ごめん

2020
>>続きを読む

虹色デイズ(2018年製作の映画)

3.0

キャラとキャストの微妙に合ってない感じがアレだったけどいい感じにまとまってた
でもやっぱなっちゃんはあんな制服パツパツしてないんだよね、まあ玲於大好きだから我得でプラマイゼロ
ご飯食べながら暇つぶしに
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

4.8

誰だよキャスト頼りのクソつまんない映画って言ったの!私か!!!!
良い意味で期待裏切られたね。最高だった。なんだ?歌もいいし最初のパラパラ漫画みたいな振り返りシーンも最高だな!?
私は匠海がとにかく好
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.3

めちゃめちゃ面白かった。
メンツがヨシヒコすぎて個人的に最強だったんだけど、中でも太賀やっぱお前天才だな、、、、(泣)
終わり方がハッピーエンドなのか少し難しい。
夢と恋愛両立させちゃうだいすけの人間
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.5

うまい!一本取られた!!
私に嘘ついて吐く癖あったら、多分最低でも275回はお母さんに殺されてると思う。主におつりのお金を四捨五入して増やすことで。(クソ)

2020(4)

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

4.0

シリーズひとつも見た事ないし、アクション映画あんま見ないけど、これは好きだった!面白かった!!
パーーーン!ボオオオン!バーーアアン!!パンッ!パンッッッ!バババババッッ!!! Oh,shi
>>続きを読む

あなた、そこにいてくれますか(2016年製作の映画)

3.5

過去の彼にとっては残酷な選択でも、現在の彼にとっては最良の選択っていうのがキーワードで複雑だったけど、やり方は酷くても正解だったんだろうね。
一番好きな相手とは結婚しない方がいいってこういうこともある
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.0

途中で展開が分かってしまったが、生きてるってことは奇跡で人生って素敵ですねって映画でした。配色が可愛かった。
出てくる女性警官たちの制服姿が羨ましすぎて早く私も帽子かぶってピストル持ちたい!!敬礼!!
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

4.8

まーーーーじで最高だった
パクソジュンとカンハヌルってだけでもう面白いし最強なのにああ、警察って本当にかっこいいなって思う。どうしても韓国映画はグロを持ってこないと始まらない感あるし今回も日本じゃ思い
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.5

謎解き普通だし途中で犯人わかるけどとにかく浜辺美波が可愛かったそれだけで星5
可愛いって上映中何回も口に出そうになった、、、むり、、、そばかす、、、おっふ、、、って感じで斉木楠雄のΨ難が12月30日か
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.5

やっと見れたこんにちはエルサ
めちゃめちゃいい回収の仕方だしエルサ天才だし誰も寄せつけない顔の良さありがとう。
エルサの一瞬裸と疑う雪のドレスに興奮しつつ、アナの昔から変わらないウザさと前向きさにもあ
>>続きを読む

完璧な他人(2018年製作の映画)

4.2

アホなゲームだなと思いながらも途中から見てるこっちがハラハラするような事実がどんどん出てきて面白かった。
いろいろすごかったけど終わり方がえっ?!いや、どっち?!ってなるやつだったから少しモヤッとした
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

まず、日本最速試写会に行かせてくれたfilmarks様感謝します……サプライズでポン・ジュノ감독님が来てくれし監督本人から作品について聞けたの最高だった

パラサイトの本タイトルは'기생충'(寄生虫)
>>続きを読む

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

4.3

バカドングにケラケラ笑ってたのに急にグロいし泣かせるし忙しなく面白いななんだこれ。終わり方が切なすぎて見てられない。それにしても韓国の本格アクション本当にいつ見ても素晴しいなかっこいい!グロいけどねあ>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

アーサーに共感出来るところははっきり言って少なくないんだけど、いくら映画で物語でフィクションだとはいえ共感するということ自体していいのかを悩んだ。
元から感情はほぼない性格だから淡々と見れたけど、これ
>>続きを読む