muさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • muさんの鑑賞したドラマ
mu

mu

テレビ報道記者 ~ニュースをつないだ女たち~(2024年製作のドラマ)

4.8

いろんな事件調べるの大好きで、たくさんのニュースとか再現ドラマ見たり、記事も本も読んだけど、全部記者の人たちのおかげで私が生まれる前の事件のことも知れてるんだなって、命懸けで取材してくれてる記者の人た>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.7

本当にこの2人のお子様が誕生している現実があると思うとさらに感動してしまう

確かにコロナが始まった時は無知すぎて本当に地球終わったと思ったもんな、、、今じゃ懐かしいってこと自体がなんだか不思議。

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.9

久々に見たら本当に面白いし、この2人が本当に結婚したということを知ってから見ると尊すぎてもはや泣ける

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.5

アンナチュラルのキャスト出てくるの胸熱だった
続きまだですか????

0

リーガルハイ・スペシャル2(2014年製作のドラマ)

4.7

最後の裁判のやり取りが考えさせられるし、古美門良いこと言うなあと感心する。
誰にでも効く薬はないし、全員が助かる治療法もないし、今色んな人を助けてくれてる薬やワクチンは、過去に亡くなった方たちがいたか
>>続きを読む

0

リーガルハイ 2ndシーズン(2013年製作のドラマ)

4.8

岡田将生〜!!!でもこの髪型あんまり〜!!!

シーズン2は塚地の整形裁判が一番印象に残ってる。
今じゃありえんくらい「ブス」って言葉を連呼してるのほんと好き。
小雪を久しぶりに見たけど、役がハマって
>>続きを読む

0

スペシャルドラマ リーガル・ハイ(2013年製作のドラマ)

4.3

いじめ問題をこんなにコメディに取り上げるのすごいな。
そして毎度良いこと言うし、結局みんな救ってる古美門って天才。
最後の一言がことの重大さをわからず、周りに流されやすく、何も考えてないさすが中坊って
>>続きを読む

0

リーガル・ハイ(2012年製作のドラマ)

5.0

韓国の帰りの飛行機でネトフリ開いたらリーガルハイが配信されてることを知り、日本帰ってきてからもVPN繋いで一気見した。
何回見ても面白いし、爽快だし、服部さんほしい。

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

4.8

だいぶ前に見たのにやるの忘れてた。。

久しぶりのスジ主演作本当に良かった…
ドゥナのアイドル時代の境遇がスジと重なるからなおさら切なくなったなあ…
missAのメンバーたちとも裏では仲良くしててほし
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

5.0

毎日15分だけでいいからあと3年はやっててほしい、、、、、、、

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.3

みんなの言葉があまりにもセリフって感じは否めないけど、雰囲気とか考え方はわかるなあというのが結構あるし、思春期の時に周りにいた大人がどんな人かで人生って結構変わるよなってこのドラマみて改めて思った
>>続きを読む

0

コウノドリ(2015年製作のドラマ)

4.5

原作で読んでるのに毎回泣ける
シーズン1は中学生同士の妊娠と小栗旬が印象深いです。
妊娠って本当に奇跡……お母さんたちすげえ、、、、

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

5.0

すごいリアルで途中あまりにも辛くなっちゃうから私まで鬱になりそうだったけど、見てよかった。やっぱりパクボヨンの演技力天才的だし、患者役の皆さんの演技もすごい。
自分にも周りにも起こりうることだし、将来
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ(2021年製作のドラマ)

4.1

ごはん作ったり食べるドラマって何でこんな面白いんだろうね
普通にこのドラマ勉強になるし、意外とこんなものが1人で利用できたり行けるんだって思うと行ってみたいね
センベロいいな〜1人飲みいつかやりたい、
>>続きを読む

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

4.3

ほのぼのだけどリアルな人間関係の悩みとか恋愛の悩みが出てくるから勉強にもなった
2人の関係性とても素敵だし、友達とか彼氏と同じマンションに住むっていいな〜。
恋愛に絶対発展しない男友達私もほしい。

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

4.1

結構重めの内容もあるのに観やすいし、内容も面白いからどんどん観ちゃって困った
出演者も全員豪華だしどのキャラも愛着わいちゃうタイプで好き
どうかみんなが幸せになって、あの後も仲良くできてますように!!

0

無駄なウソ-誰にも言えない秘密-(2023年製作のドラマ)

5.0

キムソヒョンの出てる作品に今の所ハズレがない大好き
アイドルミニョンしか見たことなかったけど、演技上手だし顔が良すぎるから本当に最高だったもっといろんなドラマ出てね
親知らず抜いて休みの間一気見できて
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

-

ドラムがかわいすぎるんだよ最後まで
一回YouTubeを見てしまったことを後悔し続けているので2度と話すドラムは見ないと心に誓いました。
唯一ちゃんと見てた今期のドラマ

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

-

ちょうど11巻読み終わった次の日にドラマ見たからなんかよかった
塚地の鼻の穴のデカさが途中から気になりすぎて最後らへん全員の鼻の穴しか見てなかった私の小指は入るよあのデカさ

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

-

姉の代わりに姪を育てていくことになった未婚の叔母と、姪の塾講師との恋愛物語
恋愛要素も良かったけど、韓国の受験、学歴社会が詳しく知れて、ミステリー要素もあって面白かった。
オリンピック選手候補だったの
>>続きを読む

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

-

世間の皆様が松ケンの良さを改めて再認識してくださった作品となったと思います。
8話は私得しかありませんでした。カムサハムニダ。ロストケアも早く観に行きます。

これを観て松ケンっていいなと思った方は、
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

-

「お花は音がないけど言葉があって、気持ちをのせられる」
かすみ草の花言葉は「感謝」「幸福」だって

目黒蓮は「ん?」っていう表情が絶妙
「ん?」の顔が上手い人にモテない人いない

湊斗と想が微笑み合っ
>>続きを読む

0

君の花になる(2022年製作のドラマ)

-

会社の忘年会のせいでリアタイできなくて先にネタバレ喰らったけど、最後までみんな尊かった!
とにかく曲が全部好きだからライブ1回くらい行きたかったな〜!!
でも本当のファンが行くべきなので、私はpara
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

5.0

かれこれ5週目くらいだけど毎回飽きない最高作品またやってくれないかなあ
個人的には5話と7話と8話が好きで、8話の火災事件には毎回泣いてしまう
失恋ショコラティエと校閲のさとみも好きだけど、アンナチュ
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

5.0

見終わって1ヶ月経ったからやっとロスから抜け出した、、個人的にトッケビと並ぶくらい韓ドラの中で好きキムゴウンが最強すぎるのかも
愛してやまないGOT7のメンバーということを置いておいても私は圧倒的バビ
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

-

有村架純が中村倫也をめちゃくちゃ睨みつけるところがかわいすぎて死んだ、、、
最後のシーンでOPの傘って伏線だったん!?ってなったすごい

あとウエンツの初演技見れたの感動した!
ラブコンで最後友情出演
>>続きを読む

1

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

5.0

姉か弟がほしかったからどっちの目線でも羨ましかった〜!!
人として好かれる要素たっぷりの2人がお互いを尊重し合いながら会話してるのが伝わってきてもう何とも言えない幸福感。

世田谷代田の雰囲気が好きで
>>続きを読む

0

有村架純の撮休(2020年製作のドラマ)

-

有村架純の演技本当に好き。かわいい。眼福。

今泉力哉監督っぽいな〜って思った2話ともそうだった。言葉選びが最高。
若葉竜也と渡辺大知という絶妙なチョイス!
この2人っていいよなあ。

是枝監督の人間
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

-

毎週楽しみで仕方なかったから終わった時悲しかったなあ、ウヨンウかわいい!
イジュノがキムボクジュのナムジュヒョク以来の理想の彼氏すぎて最高。

ウto theヨンto theウ!

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

-

松たか子×坂元裕二は最高のタッグなのよな
中華屋での言い合いがもう大すこ。

性格も考え方もすごく似てる2人の関係が素敵だし、ずっと観てたかった〜!

カラオケめちゃくちゃ行きたいから、カラオケのシー
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

-

岡田将生がかわいいんだよなあ
最近パーマに飽きてきて早くストレートに戻したいって思ってたけど、岡田将生とお揃いだからいっか。

大豆田とわ子は最高だってこと。

0

流れ星(2022年製作のドラマ)

-

キムヨンデ初めてこのドラマで見たんだけどバッカイケメンだなあ!
キムボクジュのチョンジュニョン以来久しぶりに王道彼氏を見た気がする。やっぱいい可愛い大型ワンコ系イケメン嫌いなやついないっしょ…
題材も
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

-

セジョン〜!!!初めてセジョンの演技見たけどセジョンのまんまじゃない?スキ。
アンヒョソプはアビスから大好きで安定にかわいいね大型犬見たいって思ってたらキムミンギュの小型犬っぷりにやられたドストライク
>>続きを読む

0
>|