mugcupさんの映画レビュー・感想・評価

mugcup

mugcup

メイド・イン・ホンコン/香港製造 デジタル・リマスター版(1997年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


あっという間にみんないなくなっちゃった
笑いあっていたのに
生きていたのに

きっと幸せな瞬間があったから
誰かを好きになり愛するのだろうと思う
色んな憎しみもあるけれど全部生きてるからこそだね
>>続きを読む

デストイレⅢ 呪いの悪魔便器(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


ちょ、ちょっと待って!!!
私しっかり真剣に観てたのに!
今アマプラのあらすじを読んでみたら!!!

「デストイレハンターとしてアメリカ・ロシア・中国・北朝鮮を渡り歩き、世界中のデストイレと戦いを繰
>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


・世界19カ国538人の映画ファンによるクラウドファンディングにより、約2億9000万円もの資金集めに成功した

・タイトルについては当初『ハイジランド』にする予定だったが、同名の観光施設が存在する
>>続きを読む

ミスティック・フォレスト ~”アレ”と”ソレ”がいる森~(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


アイツが可愛すぎて森の中をハイキングしてるかのようなのどかな気持ちになりました

食べられる人達知らん間に捕まってるし、寝袋男が誰だかを売っただか裏切っただかって言ってましたがなんの話してるの?って
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


小栗旬死ぬと思わなかったぁあ!
いやほんとフカセさんの演技凄いな
目つきとかマジだな

高畑充希いい奥さん!
私ならブチ切れて殴ってる

腰の痛さを知る人よ(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


ぎっくり腰なったことあります?
私2年前に初ぎっくり腰を経験しましたが
まぁーーーあんなに痛いとは思いもしませんでした!
呼吸するのも痛い、寝返りするのは命がけ、くしゃみするもんなら意識を失う(大袈
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


まさかこんなにミステリーでサスペンスな内容だなんて
まさか銃撃戦にハラハラするだなんて
このファンタジックでハートフルなジャケ写から誰が想像出来たであろうか

最近いつまで働かなきゃならないのだろう
>>続きを読む

コマンドーニンジャ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


時間を有効に使おうと思いまして茶碗洗いをしながら観ていたのですが!

筋肉モリモリマッチョマンの変態がレオタードでエアロビ大好き元妻の首を容赦なくバッシャーンはねて血がバッシャー出て未来に行ったあた
>>続きを読む

雄獅少年/ライオン少年(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


最高最高最高!!
完璧!何もかも素晴らしい!
劇場で観れば良かった

のび太スネ夫ジャイアンみたいな三人が頑張る様は王道だけどやっぱり胸熱だ
師匠のここ一番の足臭ギャグ笑った

中国の映画もアニメも
>>続きを読む

ワニゲーター(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


時間を有効に使おうと思いまして縫い物をしながら観ていたのですが!

害獣駆除のプロフェッショナルのおハゲちゃんが
自己犠牲でダイナマイトもろとも吹き飛ぶ覚悟をした時に
「あの世で息子に会えるぜ」と言
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


自分がなにを好きか分かっている人は強い
好きだけは自分を欺けないから

小さき麦の花(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


結婚っていたわりあうためにするんだなって
そんな当たり前な事忘れてたよ

悪魔の世代(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


良質なミステリー!

毒ヘビを無理やり飲ませ身体の中で暴れさせるという容赦ない殺し方にマジかってなった
ラストカットの子供と炎に痺れた

真夏の夜のジャズ 4K(1959年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


はぁー本当に音楽っていいなぁ
思い思いに過ごす観客見るの面白い
フェスの良さは音楽一色にならないとこだよね
食を楽しんだり、家族や友達と会話を楽しんだり
いいね、いいなぁー

先日数年ぶりにライブに
>>続きを読む

ビッグフットVSメガロドン(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


なんだこれ 笑
ちょっといい話風なのなんなの 笑

結局みんな大好き下ネタは世界(宇宙)を救うって事かな

ペトラ・フォン・カントの苦い涙(1972年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


面白かった

気持ちを受け入れて貰えなかったり拒否されたりすると攻撃に転じる人って結構いるし私もその気持ちはよく分かる

それって無下にされた自分の想いを守るための手段なんだよね
あんな奴私が想う程
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


大切な人の大切なものを大切に出来る人っていいね

こんなに優しいエゴイストばかりなら世界は救われるのにね

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


こんな本屋さんがあったら
街の人はみんな本が好きになるだろうな

本が私に与えてくれたものは何だろうと
ふと考える

疲れた時、弱っている時、立ち止まった時
その時々に合った言葉を思い出す時がある
>>続きを読む

裁かるゝジャンヌ(1928年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


いや凄いなこれは
本当に凄い

生きたまま火あぶりにされるくらいなら私ならばいとも簡単に信じるものを捨てるだろう

しかしジャンヌはそれで生き延びたとしても生きているとは言えないのだろうな

「ファ
>>続きを読む

君の心に刻んだ名前(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


同性愛に限らず恋愛ってうまくいかんのよほんとに
彼らより私の方が情念ありまくりで怖いと思う 笑

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


愛の不時着観た人はみんなこの映画観ると思う
ドングが指令を待っているだけの世界線がずっと続けば良かったのに

あなたがここにいてほしい(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


こんな幸せな世界線があるのかと思った前半と一転してそうはならんよなと現実を見せてくる後半

中国映画本当に好き
中国って凄いな純愛を描かせたら世界一じゃないかな
主役の彼が若い頃の大沢たかおさんにそ
>>続きを読む

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


アランパーカー監督の映画は面白いなぁ

どんでん返しものってどんでん返しって知らずに観たいけど
私がどんでん返しものを観たらどんでん返されたぁぁぁあ!と言いたくなっちゃうのでどんでん返しものはどんで
>>続きを読む

ブラディ・サンデー(2002年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


悲劇の後に名曲あり
いつまでボノにこの歌を歌わせるんだい?

ミシシッピー・バーニング(1988年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


やっぱりジーン・ハックマンが最高すぎて
観終わってから、最近映画に出てないからもうお亡くなりになられてるんだなと検索してみたら
ご存命でしたかーーーーー!
目指せ100歳😭😭😭😭

私ならジーン・ハ
>>続きを読む

リマスター サム・クック(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


私サム・クックの「Bring It On Home to Me」が死ぬほど好きで
本当に死ぬ前に聴く曲をクリープにするかBring It On Home to Meにするかで迷っている

好きだ
>>続きを読む

キングダム(1994年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


予備知識ゼロで観たからどんだけ長い映画なんだよーー!どんだけ長い映画を撮るんだよ!ラース・フォン・トリアー監督ー!って思ってたら
ドラマなのかーい!ドラマ撮ってたのかーい!ラース・フォン・トリアー監
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


爆走でキレ散らかす奥さん
喧嘩を止めず傍観している奥さん
誰よりも男らしくてとっても良かったです

スパニッシュ・アパートメント(2002年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


イライラとユーモアが混ざり合って
若干イライラが勝つ映画だった 笑

弟クッッソ(゚Д゚)ウゼェェェのに一番活躍してるのも憎たらしいけどバスローブ姿はさすがに笑ってしまった

寫眞館(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


子供の百日、七五三、小学校入学までかな
同じ写真館にお世話になっていました
本当に上手に撮ってくれて
このアニメの写真屋さんみたく子供を笑わせてくれて
見返してみるととても可愛い笑顔で写っています
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


まさかここでも某国と韓国の友情が観れるなんて…(泣)

こうなったら地位も名誉もないんだよな
生きている事に本当は上も下もない

脱出出来て本当に良かった
でも誰もが逃げたくなる場所に住んでいて逃げ
>>続きを読む

乙女の祈り(1994年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


ロード・オブ・ザ・リングは観てないけどクレイジー初期三部作大好き!
ピータージャクソン監督!

なんの予備知識もなく観たから
この映画が実際の事件を基にされていた事に驚いたのと
主人公の一人がタイタ
>>続きを読む

共謀家族(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


はぁあー面白いいいい!
インド映画「ビジョン」のリメイクとの事です!

撮り方ァァァ観せ方ぁああ!上手いなぁ!!
ドキドキしたー!!

私も映画鑑賞1000本超えてますので有事の際はピンチを乗り切れ
>>続きを読む

星明かりを見上げれば(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


いやー良かった
あんなに粋な散骨どこ探したってない

チュー・イーロンなんて素敵な俳優なんだ
舞台は武漢
コロナ世界になってからはおなじみの名前ですよね
正直、中国って衛生的に良くないんだろうなとか
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


みんな17巻読んだ?
良かったね
桐山くんのまとう空気がやわらかくなった
人間らしくなった
一緒に生きてくれる人が出来た
自分の存在を無条件に肯定してくれる人がいた
生きていていいんだって生きたいっ
>>続きを読む

single mom 優しい家族。 a sweet family(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


ご学友のKちゃんとニセコ一泊旅に行ってきたので
そういえばニセコが舞台の映画ってあるのかなと検索して見つけた映画がこちらです

内容は面白くなかったので私のニセコ旅日記とさせていただきます 笑

>>続きを読む

>|