ホラーは観ないKENさんの映画レビュー・感想・評価

ホラーは観ないKEN

ホラーは観ないKEN

とりつくしま(2024年製作の映画)

3.3

4つのお話からなるオムニバス映画です。

亡くなった人が 現世に残りたい気持ちを持っていた場合に、物に取り憑いて 現世に戻れるというお話です。
ただし、生物には取り憑けないので、現世に戻っても ただ見
>>続きを読む

千夜一夜物語(1969年製作の映画)

3.3

アラビアンナイト風のオリジナルストーリーです。
奇想天外すぎて、先の展開が 全く予想できません。

~~~~~~~~~~

< あらすじ >
バクダッドへやって来たアルディン♂は、奴隷として売られてい
>>続きを読む

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

3.7

犬とロボットのラブストーリー。
大人向けですが、『トムとジェリー』のように効果音だけのセリフ無しなので、
子供でも観られます。(理解できるかは分かりませんが)

~~~~~~~~~~

< あらすじ 
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.9

意外にもハートフルで、映画愛に満ちた作品でした。

~~~~~~~~~~

< あらすじ >
子供の頃から ビデオで教育番組『ブリグズビー・ベア』を観て育ったジェームス♂。
彼は一度も 家の外に出た事
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.8

無双状態の『養蜂家』が、巨大な詐欺組織を叩き潰す痛快アクション。

~~~~~~~~~~

< あらすじ >
『養蜂家』に優しくしてくれていた女性が、ネット詐欺で騙され 全財産を失い、自殺してしまいま
>>続きを読む

火星から来たデビルガール(1954年製作の映画)

2.0

1954年制作の白黒映画をカラー加工した作品。(あまり綺麗なカラーではありません)

~~~~~~~~~~

< あらすじ >
男女間で戦争になった火星人たち。
結果、女性側が勝ったものの、男性側を皆
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.2

ウィンストン・チャーチルがイギリス首相となってから『ダンケルクの戦い』まで、その4週間を描いた映画です。

~~~~~~~~~~

< あらすじ >
1940年、ナチスドイツに追い詰められ、イギリス陸
>>続きを読む

ハリエット(2019年製作の映画)

3.9

2030年に発行される アメリカの新20ドル紙幣。
その肖像画になる予定のハリエット・タブマンの実話です。

~~~~~~~~~~

< あらすじ >
1849年、アメリカ メリーランド州。
黒人奴隷
>>続きを読む

ごはん(2017年製作の映画)

3.3

『侍タイムスリッパー』の安田淳一監督作品。(俳優さん達も、同じ人達が複数 出演しています)

~~~~~~~~~~

< あらすじ >
東京で派遣社員として働くヒカリ♀は、父親が亡くなったため 実家の
>>続きを読む

型破りな教室(2023年製作の映画)

4.2

全国最低レベルの学力の子供たちが、過酷な環境の中、たった1年間で 全国トップレベルになった実話ですが・・・

~~~~~~~~~~

< あらすじ >

2011年、メキシコのマタモロス。
治安が最悪
>>続きを読む

コンパニオン(2025年製作の映画)

3.8

この映画は、前情報 無しで観た方が良いです。(出来ればパッケージも見ない方が良いくらい)

~~~~~~~~~~

< あらすじ >
お互いに一目で恋に落ちたアイリス♀とジョシュ♂。
大富豪のセルゲイ
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.9

随所に笑いが散りばめられ、心にジーンとくるシーンや 切ないシーン、
ハラハラドキドキのシーンまで有って、誰もが楽しめる娯楽作品でした。

しかも、監督の安田淳一氏が 監督以外にも
脚本・撮影・照明・編
>>続きを読む

ホワイトバード はじまりのワンダー(2024年製作の映画)

4.0

名作『ワンダー 君は太陽』のスピンオフ作品ですが、
前作を観ていない人でも ストーリーは理解できるので 問題ありません。

~~~~~~~~~~

< あらすじ >

『ワンダー 君は太陽』で、オギー
>>続きを読む

かぞくいろ―RAILWAYS わたしたちの出発―(2018年製作の映画)

4.3

RAILWAYSシリーズの第3作目。(シリーズと言っても 話の繋がりは無く、ロケ地も監督も違い、ただ鉄道の運転士のお話という共通点のみです)
中井貴一主演の第1作目が良かったので、シリーズ中 最も評判
>>続きを読む

ベルナデット 最強のファーストレディ(2023年製作の映画)

3.7

フランスの元ファーストレディ(シラク大統領の妻)のベルナデットを
『事実を自由に脚色』して、コメディタッチで描いた映画です。

< あらすじ >
1995年、ジャック・シラクが 第22代 フランス大統
>>続きを読む

香港国際警察/NEW POLICE STORY(2004年製作の映画)

3.5

< あらすじ >
警官殺しをゲームのように楽しむ5人グループ。
香港警察のチャン警部は、部下たちを引き連れ、彼らのアジトに乗り込むのですが・・・

~~~~~~~~~~

ボンボン育ちの犯人たちが 何
>>続きを読む

RAILWAYS 49歳で電車の運転士になった男の物語(2010年製作の映画)

3.9

私の住んでいる島根県出雲市を舞台とした映画なのに、今まで何となく観ずにいた作品。
観てみたら、とても良い映画でした。

~~~~~~~~~~

< あらすじ >
東京の一流企業で経営企画室 室長をして
>>続きを読む

ユニコーン・ウォーズ(2022年製作の映画)

3.9

テディベア版『地獄の黙示録』といった感じの映画。凄いです。

絵は可愛いですが、ストーリーは かなり残酷で、
PG-12指定となっているのも納得でした。(PG-15でも良いくらいだと思います)

~~
>>続きを読む

アイミタガイ(2024年製作の映画)

3.8

< あらすじ >
結婚式場でプランナーをしている梓♀は、事故で命を落とした親友の叶海♀の死から 立ち直れずにいます。
そして彼氏である澄人♂との関係にも、次の一歩を踏み出せなくて・・・

~~~~~~
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

5.0

心に沁みるエピソードが盛り沢山の人情喜劇(昭和的表現)です。
20年ぶりに観ましたが、この第1作目は やはり名作ですね。

~~~~~~~~~~

< あらすじ >

青森県から集団就職で東京に出てき
>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

3.7

家族みんなで楽しめるSFコメディです。

~~~~~~~~~~

< あらすじ >

映画監督を志すケイティ♀は、カルフォルニアの大学に進学する事になります。
すると、ケイティとの絆を深めたいパパが、
>>続きを読む

化け猫あんずちゃん(2024年製作の映画)

2.4

世間では かなり高評価ですが、
好みが分かれそうな作品だと思いました。

化け猫のあんずちゃんが原付バイクに乗っていても、町の人達は『化け猫のあんずちゃんか』くらいの反応。
東京都心を歩いていても、誰
>>続きを読む

ラスト・ホリデイ(2006年製作の映画)

4.1

とても素敵なハートウォーミング・コメディでした。

~~~~~~~~~

< あらすじ >
デパートで売上トップ販売員のジョージア♀は、余命3週間と宣告されてしまいます。
せめて死ぬ前に願望を叶えよう
>>続きを読む

チャーリー(2022年製作の映画)

3.9

チャーリーは名優犬ですね。
特に犬好きでもない私が 心を揺さぶられたくらいなので、犬好きの人にとっては堪らないでしょうね。

~~~~~~~~~~

< あらすじ >
粗暴で偏屈者のダルマ♂。
食べ残
>>続きを読む

ポライト・ソサエティ(2023年製作の映画)

3.7

イギリス映画なのに インド映画ぽくて、なかなか面白いアクションコメディでした。

< あらすじ >
スタントウーマンを志す女子高生のリア。彼女の一番の理解者は姉のリーナでした。
ある時、リーナが大富豪
>>続きを読む

碁盤斬り(2024年製作の映画)

4.0

< あらすじ >
かつて彦根藩の藩士だった柳田格之進は、とある事情から浪人となり、今は江戸で 娘と2人で暮らしています。
ある時、世間から『ケチ兵衛』とアダ名されている商人 萬屋源兵衛と知り合った彼は
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

3.9

妻を亡くした男性が、幼い娘を男手一つで育てるお話。
シングルマザーも大変ですが、シングルファーザーは少数派なので 世間からの理解も得にくくて、もっと大変そうですね。

~~~~~~~~~~

< あら
>>続きを読む

三日月とネコ(2024年製作の映画)

4.0

何だか上手く説明できませんが、空気感が良いです。
美味しい御飯とネコ、そして気が合う 優しい同居人たち。
登場人物、全員に幸せになって欲しいです。

~~~~~~~~~~

< あらすじ >
2016
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.9

性格の悪いアバズレ女子大生が、殺される1日を何度も繰り返すタイムループもの。
序盤はホラーテイストですが、中盤はコメディタッチになり、終盤は意外にもハートウォーミングです♪
殺されるシーンが映らないの
>>続きを読む

瞼の転校生(2023年製作の映画)

3.8

本編80分の中に ちょっぴり笑いあり ちょっぴり感動ありで、明るく爽やかな友情モノでした。

~~~~~~~~~~

< あらすじ >
大衆演劇の座長の息子で、中学3年生の裕貴♂。
彼は一座と共に旅回
>>続きを読む

からかい上手の高木さん(2024年製作の映画)

4.5

原作未読 & アニメ・ドラマ未視聴ですが、
この映画は 最初から最後まで微笑ましい恋愛で 最高でした。
10年越しのピュアな恋で、誰も死なず、意地悪な恋敵も出てこず、誰も傷付かず、
そして 映画として
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

1.7

一言で言うなら、B級映画だと思います。
しかも、中途半端なB級なので、全く楽しめませんでした。
更に言うなら、マニアチックすぎ。

肝心の戦闘シーンも 全く盛り上がりません。
せめてラスボスとの戦闘だ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

時代設定を 現在ではなく 第二次世界大戦直後にしたのは正解ですね。
日本に 録な戦力が残っていないので、ゴジラが日本本土に上陸した時の絶望感は ハンパないです。

ゴジラ映画(アメリカ版も含む)の中で
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.0

この映画は、『シン・ゴジラ』や『ゴジラ-1.0』のように ストーリー重視の映画ではなく、
単純に 怪獣同士の闘い(怪獣プロレス)を観て楽しむ映画です。

ですから、荒唐無稽な設定やストーリーを批判する
>>続きを読む

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

3.8

私が今まで観た中で、一番バカバカしい映画でした。(誉めてます)
スコア評価が低いのは 当然でしょうけれど、私は好きです。(人にはオススメ出来ません)

~~~~~~~~~~

< あらすじ >
周囲を
>>続きを読む