豆onpeetsさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ビデオドローム 4K ディレクターズカット版(1982年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

カルト映画は哲学的。
そして難解。


主人公は現実に戻れたのか、妄想の世界から戻れなかったのか。


ストーリーは、

スナッフビデオの『ビデオドローム』を観ると頭に腫瘍が出来てその腫瘍が幻覚を見せ
>>続きを読む

ボディ・パーツ(1991年製作の映画)

5.0

普通に良いホラー映画🎞️


ちょっとチープな部分はあるけど、
主役のジェフ・フェイヒーさんの演技力に魅入ってしまう。


やつれた顔とか、手術後の朦朧としてる感じとか、
凄いリアル。


あと、警察
>>続きを読む

ヴァンパイア黙示録(1998年製作の映画)

4.0

題名😂
『吸血大決戦 ヴァンパイア黙示録』
90年代のゲームにありそうな題名。🎮


そして、
マッツミケルセンが出てるからって事で、まだどうにか観てもらえる作品。


見所は
マッツがライダース姿で
>>続きを読む

シェイク・ユア・ハート(2001年製作の映画)

3.5

ぎゃーーーー
ヨーレンーーーーーーーーわーーーーわわー😭
彼はとても強い人だーーー😭

ってなる映画。🎞️

あと、めっちゃさっくりコミック的なノリ。


そーはならんやろ!
、、がそーなるから。
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

5.0

🌟夢のある映画🌟

考古学が好きになるし、
歴史も好きになる。

そして、めっちゃ良いファミリー映画⭐️

ちゃんと
インディー・ジョーンズ‼️

そして、ナチ☺︎


💎💎 💎💎 💎💎 💎💎 💎💎
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

3.5

プーの顔面ずっとぬめってる。

はちみつ🍯なんだろうけど、
もう、ローションみたい🧴
それか鼻水💧


古典的ホラー映画のキラーを
プーにしただけ。

でも、古典ホラーリスペクトな感じでした☺︎

>>続きを読む

未確認生命体 MAX/マックス(1993年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

🐶わんちゃん!!!💕頭良い‼️

それに、わんちゃん達の演技がすごーーーい😆


『動物実験ダメ!』
をメインテーマにした様な作品。


でも、
これを観たら犬が怖くなるのは間違いない、、。


〝犬
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ニコラスケイジはずるい🤣
(このスーパーマンは何処で見れますか?
、、、何処の世界線に行けば見れますか、、。)


もう、カメオが豪華豪華豪華!!!!!⭐️⭐️

S!! ジョージ・リーブス
(映
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

楽しい楽しい楽しい楽しい楽しい楽しい

楽しい楽しい楽しい楽しい楽しい楽しい楽しい

.....って🧠脳みそが
ぶっ壊れるかと思った。

久々に映画館に行けて
めっちゃ楽しかった🤣


もう。やっぱ。
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

5.0

VOLUME3を観てから見ると
また、楽しい‼︎

てか、前に観た時より楽しさが倍増した‼️

仲間が出来上がっていく過程が見られるのが
凄い楽しい‼️
😇

ヨンドゥが居るのもまた嬉しい🥹

___
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

4.0

マッツミケルセン氏、また日本に来てね〜👋😭


コミコンを引きずり過ぎて、マッツを堪能したくて久々に鑑賞しました。


豆的にはこれよりプッシャーが断然オススメではあるけど🤭
(子供に翻弄されるマッツ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

グルート‼️グルート‼️グルート‼️
ロケット‼️ロケット‼️ロケット‼️


やっぱ、この2人(匹?)良い❤︎


何より、

ロケットのフルネーム最高じゃーーーん🦝


🚀🚀🚀🚀🚀 🚀🚀🚀🚀🚀 🚀
>>続きを読む

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

5.0

本当にバイオハザード最高🥹
控えめに言って、愛してる。


7月7日の新作前に必ず見た方が良い一品。


新作の予告のジルが美しぃ〜😆
クレアとジルどちらも可愛いーー❤️



クリスとレオンも渋カッ
>>続きを読む

バイオハザード ディジェネレーション(2008年製作の映画)

5.0

レオンーーーーー❗️
お前ええええ!


チューしたなぁーーー💋


お前はフラグ師だろぉぉぉぉ!!!


な作品🤣


バイオハザードのCGアニメの第1弾。

、、、。と言う事もありCGは古め。🥹
>>続きを読む

バイオハザード ダムネーション(2012年製作の映画)

5.0

バイオハザードre:4楽しすぎだーー!
まだ遊んでる豆です😂🎮


って事でバイオハザードCGアニメーション見ました♪

う〜ん⭐︎
映像がキレィ〜❤️



リッカーのフォルムが若干可愛い感じするけ
>>続きを読む

シャドー(1994年製作の映画)

4.0

頂いたビデオをやっと見始めました🫶📼

ビデオの画素って遠くで見たら丁度良くなる。

、、、きがした、、。



⭐︎ざっくりストーリー⭐︎📕

チベットで悪事の限りを尽くした主人公(インコー)がタル
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

5.0

テーブルトークRPGの始まり。
それは‼︎‼︎ TRPG ‼︎‼︎

それがD&D。🐉

豆は生粋のコンピュータゲーム派だから
テーブルトークゲームとか知ったの
下手したら遊戯王辺りからかも
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

エスター!!
好き好き好き♡


ホラー見てたと思ったら、
平成初期の昼ドラ的なドロドロとした


女VS女
そしてクズ男

そんな楽しい映画でした👏👏

まぁ、
平成初期ドラマよりはあっさりしてるか
>>続きを読む

ダークマン(1990年製作の映画)

5.0

    🐘🐘🐘🐘🐘🐘🐘🐘



90年代なのに、
何だか映像が凄い合成なのが面白い。☺️
あまりお金はかけてない感じなのか?


でも、サムライ味があって好き。


そして、主人公の火傷後のフォルムが
>>続きを読む

ザ・リング2(2005年製作の映画)

2.0

井戸の中によるロッククライマー対決が必見。

取り憑かれた子供を守る母 
(クライマー経験無し)
VS
母親に井戸に投げ捨てられた娘 
(プロクライマー)


どっちが勝つでしょうねー!


____
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

🦝🦝🦝🦝🦝ラカクーニ🦝🦝🦝🦝🦝👨‍🍳


こんなミニシアター系な映画を、大きい映画館で見れたのは凄い楽しい体験でした。😂👏



石🪨&文字だけの映像が差し込まれた時は

雑誌の漫画が急に白紙や鉛筆書
>>続きを読む

ザ・リング(2002年製作の映画)

4.0

関係ないが、

大阪コミコン〜♪
マッツミケルセンくる〜☺️☺️☺️♪
何処かでお目にかかれないだろうか🥹🥹
会っても緊張で何も出来ないがねッ❗️

マッツの
海外販売のみのDVDとか
昔のDVDとか
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

1.0

強制アオハル映画。


ホラーが見たい人間に強制的にアオハルを観させ、少しずつ精神を崩壊させ矯正していくって魂胆ですか??

そうはさせん🥹🥹🥹‼︎



この作品、漫画の方絶対に面白そうですね。
>>続きを読む

必殺! THE HISSATSU(1984年製作の映画)

4.0

てれれ〜♪

ペッペッペッペレッぺ、ぺぺぺー♪

オープニングがくそ懐かしぃ〜😂

これ見たら、子連れ狼も見たいなぁ〜‼︎‼︎

乳母車のマシンガン見たぃなぁ😭😭
ハイテク乳母車だから

マッドマック
>>続きを読む

仕掛人・藤枝梅安(2023年製作の映画)

5.0

涙が止まらなくなって、顔がくちゃくちゃのままエンドロールを迎えちまいましたーー😭😭😭


ずっと哀愁があって泣けてくるから
その後も動けずに2部へのシーンが始まり、、


そのシーンが無かったら帰る準
>>続きを読む

スピーシーズ2(1998年製作の映画)

5.0

懐かしぃ♡
そしてやっぱ面白い〜☺️


もう。
イヴが美しぃ〜の。

背中から触手がズバッと出るシーンかっこいいの

あそこは見所。


「エイリアン」のH・R・ギーガーさんデザインだけあってやっぱ
>>続きを読む

回路(2000年製作の映画)

5.0

    幽霊に会いたくないですか?


黒沢清監督の世界観はやっぱよき。
グレイッシュな彩度が低い色彩
儚げで朧げな映像。


壁のシミはまるで
おばあちゃん家の
寝る時に見る天井の木目の様。

最初
>>続きを読む

フェノミナ(1985年製作の映画)

5.0

モリスーーーーーーーーー😂😂😂😂

って叫びたくなった。

みたら絶対叫ぶから
叫んでない人はみて。🐛

そして、、、

めっちゃくちゃ
めっちゃくちゃ。
良作‼︎‼︎‼︎🤒💦熱でちゃう。

何これ、
>>続きを読む

ラビリンス/魔王の迷宮(1986年製作の映画)

5.0

ジオラマやパペットやアニマトロニクスが最高!

🦋🐼🐼🐻‍❄️🐻‍❄️🐔🐔🐶🐶🐱🐻🪲🐞🦄


やっぱ、子供に夢を与えるってこう言う事よね。


ベットの脇にちょこんといる人形や
いつも遊んでるジオラマ
>>続きを読む

青鬼 ver.2.0(2015年製作の映画)

2.0

暇つぶしには良い映画。
ティーン向けホラーではある。


本当はリアル鬼ごっこ観たかったけど、これはこれで楽しめました♪


ホラー苦手な人向けです。☺️

友情、努力みたいな漫画展開。

友情シーン
>>続きを読む

Akira(製作中止)(年製作の映画)

-

あけおめです〜☺️👏

そして、
やっぱ、
正月はAKIRAだよね‼︎⭐️

見たのはアニメ版だけど
もう何十回も見てるからFilmarksに感想書けないよ😂🤣


AKIRA、実写化するなら、
それ
>>続きを読む

劇場版TRIGUN(トライガン) -Badlands Rumble-(2010年製作の映画)

5.0

新作楽しみだなぁ〜♪

とんがりじゃ無くなってる新作はとんがりなのか...。

グネグネメガネかけないのか....。

ミリィさん.....ちゃんといる???

色々と気になる〜😂


原作と昔のアニ
>>続きを読む

マッドゴッド(2021年製作の映画)

5.0

岡山人は今日からシネマクレールで上映してるから早く見に行くのです。🥰🍑


童心に帰れる凄い作品☺️👏

もう、

ぐちゃーで、どろーで、どかーんで、
ふぁさふぁさーで、みょーんみょーんで、
ぐっちゅ
>>続きを読む

グリーン・ホーネット(2010年製作の映画)

5.0

エドファーーーーー😭

手下役だし、すぐ殺されるし
ちょっと出だけど、、、。
こんなエドワードファーロングでも
応援したくなる☺️♡


毎回、目の下のクマを
ケアしたい気持ちになります。🥹


ちな
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

5.0

   ⚡️⚡️⚡️シャザム⚡️⚡️⚡️


手が震える程のドーパミンがどびゃ〜映画❤️‍🔥


ひっさびさにヒーロー映画を
思う存分に楽しめたーーーー♡♡


軽快な音楽と破壊の限りを尽くすアダム。
>>続きを読む

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

4.0

もっとホラーあるある欲しい〜🥳☆


殺人鬼の会合に
運悪く居合わせた主人公
ジョエル。
そんなジョエルと殺人鬼のバトル映画。


狩を楽しむ マイク(ジェイソンポジ)

人肉だけ食べる ヒデオ(ハン
>>続きを読む